Схема подключения выключателя света с двумя клавишами

 Принцип установки модели на 2 клавиши аналогичен электромонтажу изделия с одной клавишей, но все же у большинства электриков-новичков возникают вопросы на данном этапе. Именно поэтому мы предоставляем к Вашему вниманию типовую схему подключения двухклавишного выключателя на две лампочки.

Схема установки выключателя с двумя клавишами

Как Вы видите, в распределительную коробку входят фазный и нулевой проводники от распределительного щитка. Далее вводной «ноль» соединяется с нулями двух лампочек, а фаза ведется на двухклавишный выключатель, от которого исходят 2 новых фазы на каждую из ламп. Данная схема подключения представлена без заземления. При наличии «земли» (что является обязательным), провод PE нужно подключить аналогично нейтральному. Ниже показывается, как подключить двойной выключатель света в сети с заземлением:

Управление двумя светильниками

Обращаем Ваше внимание на то, что самый эффективный способ соединения проводов между собой – клеммы ваго. Все что нужно, это вставить оголенные жилы в клеммник и зафиксировать специальным флажком.

Также рекомендуем просмотреть наглядную видео инструкцию по подключению жил в распределительной коробке своими руками:

Видео инструкция по монтажу своими руками

 

Вот и вся схема подключения двухклавишного выключателя света на две лампочки. Как вы видите, выполнить электромонтаж достаточно просто, главное не перепутать жилы.