Как организовать заземление лотков для прокладки кабеля

 Для того чтобы сдать в эксплуатацию кабельные трассы необходимо предпринять различные меры для повышения безопасности оборудования. Одной из этих мер является заземление кабельных лотков. Этому процессу необходимо уделить особое внимание для того, чтобы сделать все правильно и по ГОСТ стандартам. Также следует учесть, что лотки для кабеля бывают самых разных видов, поэтому и способ подсоединения отличается. Они могут быть проволочными, листовыми, перфорированными и цельнометаллическими. О том, как заземлить каждый из вариантов исполнения, мы расскажем далее.

Металлосвязь кабельных лотков

Хотя лотки соединяются между собой с помощью болтов, благодаря чему имеют непрерывное соединение конструкции и некоторую проводимость электрического тока, их необходимо соединять дополнительными перемычками. Ведь согласно ГОСТ 10434.82 трассу можно считать заземленной только при применении перемычек.

Металлосвязь

Также необходимо знать, какое сечение провода следует использовать для того, чтобы заземлить лоток для прокладки кабеля. Если используются перемычки как проводники, то они должны иметь сечение от 4 до 6 мм², а изоляция должна иметь правильную цветовую маркировку, которая состоит с желтого и зеленого цвета.

Если самостоятельно изготавливать такие перемычки, то можно применять гибкий многожильный провод марки ПВ-3. Однако следует помнить, что такой провод должен иметь наконечник, в основном его устанавливают с помощью опрессовки.

ПВ-3

Также следует учесть, что болты соединения защитных проводников не могут использоваться в иных целях, например, для соединения боковых частей лотков, или крепления к опорам. Некоторые производители в комплект к лоткам ставят специальные шайбы, которые имеют зубцы. Такие шайбы обеспечивают повышенную надежность контакта, а также отсекают вероятность ослабления зажимных гаек или специальных шин.

Преимущества проволочных лотков

Если сравнивать данный вариант исполнения с другими изделиями, то проволочные лотки имеют достаточно много положительных особенностей, вот некоторые из них:

  • монтаж не является слишком затратным;
  • сама продукция намного дешевле от изделий листового, а также лестничного видов;
  • охлаждение провода намного лучше, чем в конструкциях с закрытыми коробами;
  • для того, чтобы заземлить лоток можно использовать достаточно простую схему;
  • внутри накапливается совсем немного пыли, в разы меньше, чем в оцинкованных или металлических конструкциях;
  • по показателям нагрузки кабельные лотки из проволоки не уступают другим, например, листовым;
  • для пользования нет необходимости покупать дорогостоящие дополнительные аксессуары.

Понадобится совсем немного усилий для того, чтобы заземлить кабельный лоток, ведь он изначально имеет отличные показатели электромагнитной совместимости. Продукция, изготовленная из поливинилхлорида, не в состоянии дать качественное подавление помех. Из-за такого явления начали широко применяться сотовыми операторами металлические кабельные лотки производства компании ДКС.

Согласно ПУЭ обязательно необходимо заземлять все лотки. Токопроводящая несущая конструкция под провода нуждается в полной, комплексной защите. А сама работа выполняется в полном соответствии норм, которые находятся в СНиП. Например, лотки марки ДКС заземляются минимум в двух точках — в начале и конце.

Проволочный лоток

Проволочные каналы для прокладки кабеля являются токопроводящими, поэтому нуждаются в присоединении к системе выравнивания потенциалов. В отличии от соединений, которые имеются в ленточных и листовых каналах, проволочные лотки имеют меньше контакта и соответственно меньшую проводимость. По этой причине используется специальная клемма, благодаря которой обеспечивается нужное значение сопротивления между кабельной системой и шиной заземления.

Для того, чтобы сделать заземление лотков необходимо использовать несколько специальных электродов. Они должны иметь хороший контакт с землей и проводником, который соединяет электроустановку с заземлением. Исключительно для каждого объекта необходимо отдельно выбирать точку заземления. Именно в этой точке напряжение электрооборудования будет иметь значение равное нулю. Для заземления идеально подходят такие виды почвы, как торф, глина и суглинок.

Съемные крышки лотков

При монтаже кабельной трассы нужно учитывать, что крышки лотков не являются частью данной конструкции, поэтому их не следует заземлять. По той причине, что съемная крышка с заземлением исходно имеет отличный уровень защиты от поражения током. Изделия, предоставляемые компанией ДСК, монтируются очень просто и быстро. Для установки достаточно выбрать наилучший способ: с помощью просверливания отверстий в стене, или при помощи подвесов. На каждой из поверхностей данной конструкции имеются специальные контуры и дополнительные аксессуары. Для фиксации заземляющего провода можно применять болт марки М5.

Крепление провода заземления

Требуется правильно и конструктивно подходить к данной работе, ведь благодаря этому можно быть уверенным в защите от поражения электрическим током при коротком замыкании, которое сразу передается на корпус основания.

Подсоединение провода к конструкции

Для того, чтобы заземление исправно работало необходимо определить, в каких точках соединять провод к конструкции. Правила по данному вопросу содержатся в «Инструкции по устройству сетей заземления». Исходя из этого документа необходимо соединять секции профилей, лотков, кабельных прогонов и блоков, стальных труб, и коробов, служащих в качестве держателей для прокладки проводов и защиты от повреждений. Все эти элементы обязательно должны иметь непрерывную электрическую цепь. Также заземление должно прикрепляться к магистрали как минимум в двух местах. Однако, если длина магистрали меньше двух метров, то можно осуществить соединение с комплексной магистралью только в одном месте.

Несмотря на то, что эти правила заземления относятся к взрывоопасным территориям, лучше всего их использовать во всех случаях, и заземлять в двух точках. Также следует учесть, что не во всех взрывоопасных местах можно устанавливать проволочные лотки.