Обзор электросчетчика Меркурий 201

 Электросчетчик Меркурий 201 – это современное устройство для коммерческого учета активной электрической энергии в цепи переменного тока. Производит такие устройства компания-производитель «Инкотекс». В серии 201 существует

несколько модификаций (например, 201.3 или же 201.5), которые имеют свои спецификации. Такое разделение осуществляется из-за допустимого рабочего тока и способа показа данных расхода электрической энергии. Данный прибор может применяться как самостоятельно, так и в комплекте с автоматическими измерительно-информационными системами учета электроэнергии. Ниже мы рассмотрим технические характеристики Меркурий 201 и схему подключения этого счетчика.

Особенности в конструкции

По конструкции счетчик Меркурий 201 любой серии имеет одинаковый корпус. Это прямоугольный корпус из пластика. Такой счетчик безвинтовой, благодаря чему он максимально защищен от взломов, к тому же механизм достаточно герметичен.

На переднем плане (на лицевой панели) располагается жидкокристаллический (ЖК) дисплей, на котором отображается необходимая информация по подсчету электричества. Возле ЖК-дисплея (с правой стороны) указываются основные технические характеристики.

Электронная модель

Механический прибор

Габариты конструкции компактные и удобные и составляют: 105*105*65 мм, где 105 – это ширина и высота прибора, а 65 – его глубина. В среднем вес прибора колеблется от 250 до 350 граммов в зависимости от серии. Благодаря такому размеру и весу, механизм можно крепить к поверхности без доработок дополнительных креплений. К стене (или к любой другой поверхности, которую выберет потребитель) счетчик крепится с помощью DIN–рейки.

Нижняя панель в механизме снимается. Ее назначение – это защита контактов прибора. То есть, если ее снять, то будет открыт доступ к входным электрическим контактам устройства. Само подключение к таким контактам осуществляется с помощью винтового подсоединения, как показано на фото ниже:

Винты для подключения к сети

Некоторые основные технические характеристики делают счетчик более удобным в эксплуатации. Например, класс точности обладает технологическим запасом, а благодаря использованию в схеме шунта можно точно измерить постоянную составляющую тока.

На рисунке ниже изображены габаритные размеры (чертеж) прибора Меркурий 201.

Размеры М-201

Основные и дополнительные характеристики

Прежде чем начинать изучать технические характеристики прибора, необходимо отметить, что электросчетчик обладает специальной защитой от хищения электрической энергии с помощью переполюсовки. То есть если изменить фазу на ноль, то электросчетчик все равно будет показывать точные данные и не перестанет работать.

Технические характеристики счетчика Меркурий 201 отличаются между собой в зависимости от его модификации. Описание моделей от 201.1 до 201.6, их максимальная нагрузка и остальные параметры указаны в таблице ниже:

Характеристики М-201

Помимо основных значений, электросчетчик имеет и дополнительные технические характеристики (такие, как диапазон температур, условия эксплуатации, гарантийный срок и срок службы). Они указаны в таблице ниже:

Дополнительные параметры

Основным отличием между приборами считается то что, в некоторых моделях отображение употребляемой электроэнергии изображено на жидкокристаллических дисплеях (индикаторах), а в некоторых моделях стоит механический счетный узел.

Также в некоторых моделях есть PLC–модем, с помощью которого можно фиксировать все изменения в устройствах.

Электросчетчик Меркурий 201 стал пользоваться большой популярностью среди жителей частных домов и квартир. Причиной этому служат не только технические характеристики, но и доступная цена. Благодаря точности измерений и приемлемой цене счетчик получил признание среди потребителей электроэнергии.

На видео ниже предоставлен обзор данной модели счетчика:

Схема подключения

Счетчик меркурий 201 подключается к электроснабжению, так же как и все подобные конструкции по учету электрической энергии. Только при подключении главным считается правильный выбор проводника на вход и выход. Входной провод определяется автоматически – он будет таким, каким его определила фирма-производитель и организация энергоснабжения. Для проводника на выходе применяются любые провода (например, ШВВП).

Ниже изображена правильная схема подключения Меркурий 201 к сети:

Как подключить М-201 к сети

Вот мы и рассмотрели, как правильно подключить данную модель электросчетчика, а также технические характеристики Меркурий 201. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной!