Почему возникают скачки напряжения в сети и как с ними бороться?

 Электроэнергия используется везде. И неважно где живет человек в частном доме или в квартире – электроэнергия применяется регулярно. Например, это

освещение помещения, использование различных электроприборов и все то, что так упрощает жизнь человека. Но, к сожалению, сеть не всегда способна выдерживать ровное напряжение. Это плохо сказывается на работе электрооборудования, иногда это даже приводит к их поломке. Перепады в линии электропередач – это резкое и мгновенное увеличение или уменьшение величины напряжения. Такое явление значительно уменьшают срок эксплуатации бытовых приборов, поэтому важно знать, как от него можно защититься. В этой статье мы расскажем, что делать если в квартире или частном доме постоянно наблюдаются скачки напряжения в электросети.

Причины возникновения перепадов

Из-за чего же возникают такие скачки? Причин для этого существует множество. Это могут быть не только аварийные проблемы. Причина подобных прыжков может также носить природный и техногенный характер. Основными из них считаются:

  1. Отключение от сети сразу нескольких сильных по мощности электроприборов. В многоквартирном доме используется огромное количество мощной электронной техники. Если в доме старая проводка, то это очень опасно. Но такого рода скачки напряжения бывают и в домах нового образца. Это обосновывается тем, что нагрузка не была рассчитана на использование сильных устройств с тем учетом, что электросеть в новом доме используется старая. Происходит это следующим образом: при включении потребителей, электрическая сеть чувствует падение тока. Если электроприборы или одно мощное устройство отключить, то возникают резкие скачки.
  2. Нестабильная работа трансформаторной подстанции. Трансформаторные подстанции, которые занимаются распределением и транспортировкой энергии в электросетях, как правило, были построены очень давно. Поэтому оборудование, что там установлено и используется, имеет большой износ. Помимо этого большинство трансформаторов, из-за увеличения использования электричества, работают с постоянной перегрузкой. В результате этого возникают непредвиденные сбои на подстанциях, и, следовательно – перепады и скачки напряжения.
  3. Электрическая сеть, и сбои в ее работе. Все города и села в стране окутываются огромным количеством линий электропередач. Сегодняшний мир не способен существовать без электричества. Но электросеть, которую построили много лет назад, не улучшается, а наоборот, приходит в непригодность. А это означает, что аварии, обрывы линий и замыкания – это вполне нормальная реакция линий передач, последствия которых не несут ничего хорошего. Подобные аварии приводят к таким последствиям, как скачки и перепады напряжения.
  4. Обрыв нуля или ослабление заземления. Измениться параметры электросети могут и из-за обрыва нуля. Это одна из самых опасных аварий, которая вызывает большое изменение в линии передач. Как результат вся электрическая техника, которая включена в розетку, сгорает. Даже та, что не работает, а просто подключена.

Какой ущерб могут причинить скачки?

Электрическая сеть, напряжение в которой постоянно скачет, несет в себе угрозу для бытовых приборов. А так как бытовая техника очень дорогая, то вопрос о защите ее от резких перепадов на сегодня очень актуален. Если электросеть некачественная, то напряжение может достигать 380 В, а понижаться до 180 В. Это когда норма составляет 220 В с разрешаемой погрешностью в 10%.

Выход из строя бытовой техники

Но такие допустимые отклонения могут причинить много неприятностей в жизни людей. Может для бытовой техники это влечет за собой лишь уменьшение срока эксплуатации, но для таких приборов, где важны точные значение – это уже большая проблема. Например, это может быть лабораторное либо любое медицинское оборудование, различное производственное оборудование. Скачки напряжения влекут за собой серьезные урон.

Как бороться с данным явлением?

Какие существуют методы борьбы с перепадами напряжения и что делать, чтобы решить этот вопрос? Конечно, самый оптимальный способ — это если электросеть одного дома и ее системы распределения полностью заменить. Ведь если полностью заменить проводку в квартире, то это не спасет ее от перепадов.

Для того чтобы сделать менее ущербными последствия от скачков в линии передач, используют несколько решений:

  • Реле. Когда напряжение изменяется, то это устройство отключает электроприборы от питания. Когда параметры стабилизируются, то реле автоматически подключает приборы в сеть.
  • Стабилизаторы. О том, какие бывают стабилизаторы напряжения, мы рассказывали в соответствующей статье.
  • Источник бесперебойного питания. Инструкцию по выбору ИБП для дома мы также предоставили на сайте!

Защита техники от скачков напряжения с помощью данных устройств будет самым оптимальным решением. Для того, чтобы определиться, какой прибор лучше выбрать, рекомендуем просмотреть данное видео:

Как компенсировать причиненный ущерб?

Не знаете, куда обращаться и куда жаловаться в случае выхода из строя бытовых приборов, которые сломались в результате скачков напряжения в линии передач?

За это отвечают энергетики и ЖЭК. Поэтому в первую очередь обращаться нужно туда. Как только произошел такой неприятный момент, необходимо сразу идти или звонить в ЖЭК и оставлять заявку. После фиксации причиненного ущерба на бумаге, следует обратиться в суд.

Нынешняя электросеть постоянно дает сбои в работе. И чтобы такая сеть с ее проблемами не причинила вред имуществу, необходимо стараться защитить ее специальными устройствами. Если все же такое случилось и перепады вывели из строя бытовой прибор, то следует написать заявление в ЖЭКе. Ведь за электрическую сеть и стабильную ее работу отвечают именно они.

Вот мы и рассмотрели, из-за чего возникают скачки напряжения в электросети и как с ними бороться. Надеемся предоставленная информация была для вас полезной!