Как определить короткое замыкание в сети?

 Наверняка в новостях Вы не раз слышали о том, что причиной пожара в какой-либо квартире стало возникновение тока КЗ, который и повлек за собой

неблагоприятные последствия. Дело в том, что короткое замыкание в электропроводке довольно опасно и происходит совсем неожиданно, если Вы вовремя не проверили всю сеть в доме и не устранили вероятную причину возникновения. Далее мы подробно рассмотрим, как найти короткое замыкание проводке квартиры либо дома и устранить его своими силами.

Причины возникновения

Короткое замыкание в электросети возникает при резком возрастании силы тока, который в свою очередь увеличивается при снижении сопротивления проводки. В итоге повышенный ток создает критические значения температуры, результатом чего станет возгорание всех легковоспламеняемых материалов, в том числе и изоляции жил.Пробой изоляции кабеля

Причины, по которым возникает ток КЗ это прежде всего:

  • Старение сети. Изолирующий слой со временем изнашивается и образуются разрывы в местах перегиба, где и оголяется контакт.
  • Затопление соседями в результате чего влага ухудшает липкую сторону изоленты, которая защищает скрутку.
  • Механическое повреждение изоляции жил. К примеру, если вбить гвоздь прямо в место залегания кабеля. Именно поэтому рекомендуется изначально найти провод в стене, а потом уже переходить к строительным работам.
  • Негативное действие крыс, которые жертвуют своей жизнью и просто перегрызают кабель. В этом случае избежать опасности можно применяя меры по защите проводки от грызунов.
  • Длительная перегрузка сети, что приводит к расплавлению изоляционного слоя.
  • Выход из строя электроприбора, который в свою очередь и «коротит» электрическую цепь.

Проще говоря, если две оголенных жилы разных полюсов соприкоснуться (фаза и ноль), возникнет резкое возрастание температуры и дальнейшие неблагоприятные последствия короткого замыкания, о которых мы и поговорим далее.

Возможные последствия

Тут все очевидно и Вы наверняка знаете, чем грозит возникновение короткого замыкания в электрической цепи.Пожар как последствие

Среди основных последствий необходимо выделить:

  • расплавление жил, которые при взрыве могут брызгами навредить и здоровью человека в том числе;
  • воспламенение изолирующего слоя, следствием чего может стать пожар;
  • выход из строя электроприборов (возможно безвозвратный).

Методы поиска

Заранее определить, где может возникнуть ток КЗ очень сложно, да и никому нет дела до такого мероприятия. Чаще всего приходят к поиску после того, как выбьет автоматический выключатель.

Найти короткое замыкание в проводке дома можно следующим образом:

Визуальный осмотр. Если изоляция в определенном месте повреждена и две оголенных жилы соприкасаются, причина находится именно здесь. Чаще всего повреждения обнаруживаются в распределительных коробках, розетках и выключателях в местах соединения проводов. Увидели подгорелую оболочку – вероятнее всего это и есть место неисправности.Старая электропроводка в доме

Используя мегаомметр (либо мультиметр) необходимо проверить сопротивление цепи. Подключаетесь одним проводом тестера к фазе, другим к нулю (потом к заземлению). Если на табло ноль, значит проводка в норме, если есть какое либо значение, контакты соприкасаются. О том, как правильно пользоваться мультиметром, мы рассказали в соответствующей статье!Использование мультиметра для проверки электропроводки

Обращаем Ваше внимание на то, что найти короткое замыкание мультиметром не всегда возможно, что связано с его малым напряжением. Как правило, данный вид тестера используется на участке цепи не более 3 метров.

Если виновником ситуации является сам электроприбор, а не сеть, его можно быстро вычислить. При возникновении короткого замыкания в скрытой проводке автоматический выключатель сразу же выбивает. Сначала выключаете всю технику с розеток, потом включаете автомат и поочередно подсоединяете каждый прибор. Методом исключения нужно найти вышедший из строя участок проводки и отремонтировать его.Подключение электрической вилки в розетку

Кстати, существует народный метод поиска короткого замыкания на линии – по звуку. Суть заключается в том, что в месте, где контакты коротят будет слышно потрескивание. Схожий способ – определить по запаху горелой пластмассы проблемную зону в квартире либо доме.Замыкание внутри розетки

Опираться на дедовские способы мы не рекомендуем и советуем отдавать предпочтение тестерам, которые помогут точно найти место неисправности даже в стене.

Также рекомендуем просмотреть видео инструкцию, на которой продемонстрирован метод поиска с помощью радиоприемника:

Как найти КЗ в электропроводке

Способы устранения и профилактика

Сначала рассмотрим, как исправить короткое замыкание в сети:

  1. Поврежденный участок нужно удалить и заново соединить контакты, тщательно заизолировав место скрепления.
  2. Если розетка или выключатель подгорели, не нужно пробовать их восстанавливать. Дешевле и безопаснее будет купить новое изделие и установить.
  3. Старую электропроводку нужно полностью заменить, т.к. даже если Вы решите проблему один раз, через время она может возникнуть в другом месте.
  4. Если причина в бытовой технике отремонтируйте своими руками поломку.

Что касается мер предотвращения, Вы должны осуществлять следующие действия:

  1. Если розетка начала искрить, отремонтируйте ее либо замените на новую, т.к. часто именно это изделие замыкает.
  2. Обязательно делайте ревизию сети освещения и силовой группы проводов раз в несколько месяцев, т.к. КЗ может возникнуть не сразу, а со временем. Начало процесса можно обнаружить по цвету корпуса приборов – он пожелтеет и подплавится если короткое замыкание протекает по линии.
  3. Обязательно установите автоматический выключатель и устройство защитного отключения. Данные приборы эффективно справляются с такими проблемами, как КЗ и предотвращают плачевные последствия.
  4. При монтаже электропроводки правильно рассчитывайте сечение кабеля, чтобы не возникало перегрузок от мощных приборов.
  5. Все группы кабелей не нужно тесно складывать рядом друг с другом при монтажных работах, чтобы не повредить защитные оболочки.
  6. Перед сверлением стены проверьте ее самодельным металлоискателем, чтобы случайно не наткнуться на кабель под штукатуркой.

Напоследок рекомендуем просмотреть еще одно полезное видео по теме:

Поиск КЗ прибором

Вот и вся информация о том, как найти короткое замыкание в проводке дома и исправить его без вызова специалиста. Надеемся, что данная инструкция была для Вас полезной и помогла при решении проблемы.