Как правильно использовать индикаторную отвертку?

 Не знаете, как пользоваться индикаторной отверткой? Это не страшно, т.к. для работы с современным индикатором не требуются особые знания, тем более, если пробник электронный. Далее мы предоставим к Вашему вниманию полезные советы по использованию индикатора с батарейкой, без источника питания и

электронного. Помимо этого рассмотрим видео обзоры применения наиболее популярных моделей отверток!

Существующие виды устройств

Для начала расскажем, какие бывают индикаторные отвертки и в чем преимущество каждого из видов. На сегодняшний день принято пользоваться следующими разновидностями индикаторов:

  1. Обычный пробник без батарейки с лампочкой. Принцип действия такой модели довольно простой: ток попадает на жало, после чего направляется к резистору, ограничивается и поступает к индикаторной лампочке. Обращаем Ваше внимание на, то, что сверху отвертки находится металлический пятак, который является вторым контактом. Чтобы проверить электропроводку, палец человека обязательно должен находиться на этом пятаке, иначе пробник не будет работать (цепь не будет замкнута). Преимущество такой модели – низкая стоимость и простейшая конструкция. Второе достоинство выступает сразу же и основным недостатком – индикаторная отвертка без батарейки имеет минимальный набор функций, который позволяет только найти фазу и ноль, либо проверить напряжение в розетке. Найти обрыв нулевого провода либо фазного таким инструментом у Вас не получится, т.к. порог индикации довольно высокий – свыше 60 Вольт.Устройство простейшего индикатораФото простейший пробник
  2. Индикатор с батарейкой. Более усовершенствованный вариант пробника – с источником питания и светодиодом. С виду они практически не отличаются от предыдущей модели, но если заглянуть внутрь, можно увидеть биполярный транзистор, который показан на схеме ниже. Пользоваться индикаторной отверткой с батарейкой можно для следующих видов работ: определение фазы/нуля, плюса и минуса (в автомобиле), обрыва цепи и места нахождения электропроводки под штукатуркой. Последняя возможность позволяет найти провод в стене бесконтактным способом, но погрешность может быть высокой. Преимущества отвертки с батарейкой заключается в том, что по сравнению с обычным пробником, таким прибором можно пользоваться даже для проверки целостности проводников и плавких предохранителей, что делает его многофункциональным. Для домашнего применения индикатор с батарейкой подходит лучше всего.Схема индикатора со светодиодом Индикатор с батарейкой
  3. Электронная индикаторная отвертка с жк дисплеем. Такая модель является многофункциональной и помимо того, что включает в себя все выше описанные функции, так еще ею дополнительно можно определять величину напряжения (в диапазоне от 12 до 220 В). Помимо этого электронным индикатором можно пользоваться для обнаружения скрытой проводки. По сути, электронный пробник является мини версией мультиметра. В силу того, что ее стоимость в 3-4 раза выше обычных индикаторов и в то же время функций не настолько много, как у полноценного тестера, профессиональные электрики ее используют крайне редко. Домашним электрикам-самоучкам такой вариант тоже не рекомендуется применять, т.к. переплата будет значительной, а все функции все равно не будут использоваться.Пробник с ЖК дисплеем

Вот мы и рассмотрели наиболее популярные виды индикаторных отверток. Далее мы рассмотрим, как пользоваться каждой из моделей для самых распространенных ситуаций, которые могут произойти дома.

Видео обзор электронной модели Stayer

Советы по использованию

В домашних условиях индикатор может понадобиться по следующим причинам:

  • найти фазу и ноль в розетке либо светильнике;
  • убедиться в наличии напряжения в электросети;
  • определить электроприбор, от которого происходит пробой фазы на корпус;
  • проверить работоспособность электрического удлинителя;
  • найти провод в стене под плиткой либо штукатуркой.

Перед тем как пользоваться индикатором, его нужно проверить. Для этого рекомендуется проверить работу на участке под напряжением (так мы узнаем, загорается ли индикаторная лампочка вообще). Помимо этого, если пробник с батарейкой, можно провести проверку следующим образом: одним пальцем дотронуться до жала, другим к пятаку и если лампочка загорелась (как показано на фото), значит, прибор работает.

Проверка индикатора

Итак, рассмотри инструкции о том, как правильно использовать индикаторную отвертку в каждой из ситуаций.

Поиск фазы/нуля

Первая и самая популярная ситуация, в которой приходится пользоваться пробником – когда нужно найти фазный проводник, если при этом цветовая маркировка проводов отсутствует. В этом случае нужно жалом отвертки дотронуться до одной из жил. Если лампочка загорится – Вы нашли фазу, нет – 0.Определение фазы и нуля

Не забываем при использовании обычного пробника дотрагиваться пальцем до пятака, иначе определить полярность не получится! Если индикаторная отвертка с батарейкой, прикасаться к пятаку нет необходимости.

Чтобы определить, есть ли напряжение в сети, достаточно просто прикоснуться жалом к разъемам розетке. Светодиод горит – напряжение есть, нет, значит нет.

Как определить напряжение в сети?

Определение утечки

Вторая причина, по которой требуется использовать индикаторную отвертку в домашних условиях – когда нужно найти, где происходит утечка тока, а другими словами, пробой на корпус электроприбора. В этом случае с проблемой может справиться как обычный пробник, так и электронная версия. Пользоваться в этом случае просто — нужно поднести жало к усику заземления в одной из розеток. Если светодиод загорится, значит, происходит утечка.Усики для заземления в розетке

Дальше нужно действовать методом исключения, а именно:

  • отключить все электроприборы от сети;
  • поочередно включать каждый прибор и проверять утечку;
  • лампочка не загорается – техника исправна, загорается – происходит утечка на включенном приборе.

Сразу же рекомендуем ознакомиться с похожим материалом – причины срабатывания УЗО, т.к. при утечке сразу же срабатывает данный вид автоматики, в результате чего и отключается электроэнергия в доме. Если же индикатор светится на нуле, значит нулевой проводник отгорел и у Вас в проводке две фазы. Это очень опасно и нужно сразу же переходить к поиску неисправности. Советуем сразу же просмотреть последствия обрыва нуля в электросети, чтобы понять, насколько это опасно.

Ищем обрыв провода

Если же электричество не поступает к розеткам и электроприборам в комнате, но при этом на вводе питание есть, можно постараться определить обрыв провода индикаторной отверткой. Пробник, конечно, не настолько хорошо покажет место повреждения скрытой проводки, но, тем не менее, электронное устройство сможет обнаружить примерную зону обрыва. Для этого необходимо опираясь на схему электропроводки в доме провести жалом по месту залегания кабеля в стене от распределительной коробки к розетке. Там, где происходит обрыв, лампочка должна перестать гореть.Поиск скрытой проводки в стене фото

Второй метод поиска – проверка всей линии. В этом случае Вы не сможете определить индикатором, где точно происходит обрыв контакта, но зато сможете хотя бы убедиться, что он есть. Кстати, в этом случае можно использовать даже простейшую индикаторную отвертку с батарейкой. Все, что нужно – обязательно отключить электроэнергию на щитке, в одну руку взять один оголенный провод, а ко второй жиле прикоснуться жалом пробника. Таким методом образуется замкнутая цепь и если обрыв действительно есть, лампочка не должна загореться.

Сразу же обращаем Ваше внимание на то, что проверять обрыв на светильнике нужно обязательно при отключенной электроэнергии, но при этом включенном выключателе света. Если Вы забудете замкнуть цепь на выключателе, индикатор отвертки покажет, что цепь разорвана, но это же не говорит что есть обрыв!

Тут же хотелось бы добавить еще один случай, который часто встречается в быту. Чтобы проверить рабочая ли лампочка, нужно взять ее пальцами за цоколь и прикоснуться жалом к центральному контакту. При этом палец должен лежать на пятаке ручки. Если индикаторная лампочка в ручке загорелась, значит, сама лампа работает!

Проверяем удлинитель

Ну и последний момент, на котором хотелось бы остановиться – рассказать, как правильно пользоваться индикаторной отверткой при проверке электрического удлинителя. Тут дела обстоят немного сложнее, поэтому внимательнее отнеситесь к материалу, описанному ниже.

Сначала необходимо отключить «переноску» от сети и остальных электроприборов. После этого нужно сделать перемычку из провода и вставить ее между гнездами одной из розеток блока (закоротить цепь). Далее все довольно просто – нужно пальцем взять один из электродов вилки, а ко второму прикоснуться жалом пробника. Результат определяется как всегда – индикаторная лампочка горит, значит, все работает, нет, соответственно, нет.Проверка удлинителя

Не забудьте после проверки обязательно вытащить перемычку из гнезд, иначе при подключении переноски произойдет короткое замыкание в электросети. Если индикатор показывает, что изделие не работает, рекомендуем сделать электрический удлинитель своими руками, а не ремонтировать старый!

Видео инструкция по использованию тестера MS-18

Вот мы и разобрали все наиболее популярные случаи, при которых нужно знать, как пользоваться индикаторной отверткой с батарейкой и без источника питания. Надеемся, что теперь Вы поняли принцип работы пробника и ситуации, в которых можно его использовать.