Характеристики провода ПуВ

 Установочные провода используются для монтажа проводки внутри электроприборов и в электрических щитках вводных и распределительных. К ним относятся провода семейств ПВ, ПуГВ, ПуВ. Они предназначены для монтажа в

схемах с напряжением до 450В. А это большая часть задач, которые ставят заказчики перед электриком, как в сфере домашней электропроводки, так и в промышленных щитах, включая слаботочные цепи. В этой статье мы рассмотрим сечения и технические характеристики провода ПуВ.

Расшифровка маркировки

Чтобы понять для чего используется этот провод, нужно разобраться как расшифровывается его маркировка. В нашем случае она расшифровывается следующим образом:

  • П – провод;
  • у – установочный;
  • В – виниловая изоляция.

В аббревиатуре нет буквы «А» в начале, отсюда становится ясно что провод ПуВ медный. Цифры, которые следуют после маркировки, обозначают площадь поперечного сечения токопроводящей жилы, например, у ПуВ-2,5 – сечение ТПЖ 2,5 кв. мм.

Особенности конструкции

Токопроводящая жила состоит из одной или нескольких медных проволок, такие жилы часто называют монолитными, однопроволочными или жестким. Жила покрыта слоем изоляции из поливинилхлоридного пластиката.

Одножильный провод

Важно! Провода ПуВ сечением до 10 кв. мм производят с одной токопроводящей жилой, а свыше 16 кв. мм – токопроводящие жилы многопроволочные. От состава проводника зависит, где его можно применять!

Многопроволочный провод

Особенностями монолитных жил является их низкая гибкость, но зато они держат форму, которую им придают. Этим вы добьетесь аккуратного электромонтажа, а проводка в щитке не будут провисать и путаться.

Интересно, что провод ПуВ изготавливается по ГОСТ 6323-79, а токопроводящая жила соответствует ГОСТ 22483-77 – этим обуславливается соответствие провода его характеристикам, о которых мы поговорим дальше.

Изоляция может быть, как одноцветной сплошной, так и состоять из зеленых и жёлтых полос – такое решение используется для прокладки заземляющих проводников. При заказе проводника, как и в других случаях, нужно указывать какой цвет изоляции вам нужен.

Технические характеристики

У провода ПуВ технические характеристики соответствуют аналогичным по сфере применения маркам проводников. Рассмотрим их подробнее.

  1. Переменное напряжение 450В при частоте до 400 Гц.
  2. Постоянное напряжение – до 1000В.
  3. Диапазон допустимых температур эксплуатации от -50 до +65 градусов Цельсия при влажности до 98%.
  4. Минимальная температура при которой допускается электромонтаж – не ниже -15 градусов Цельсия.
  5. Максимальная температура нагрева жилы – 70 градусов Цельсия.
  6. Сопротивление изоляции при температуре не ниже -20 градусов Цельсия – 20 МОм
  7. Минимальный радиус изгиба не менее 10 наружных диаметров провода.
  8. Срок службы – до 20 лет (при отсутствии вредных факторов типа прямого воздействия ультрафиолета, слишком высоких и низких температур).
  9. Гарантийный срок службы – 3 года.
  10. Класс гибкости – 1.

Не менее важной характеристикой является сопротивление токопроводящей жилы Ом/км. Эти значения, а также вес и ряд сечений вы видите в таблице ниже.

Сечения провода ПуВ

Провода ПуВ соответствуют международным стандартам МЭК 60227-1:2007, МЭК 60227-3:1997, МЭК 60227-4:1997.

Также стоит отметить, что соответствие техническим характеристикам выполняется только при выполнении требований к хранению, прокладке, транспортировке и эксплуатации изделия. Поэтому на всех этапах важно исключить повреждения изоляции, неверный монтаж несоответствующий ПУЭ.

Сфера применения

Давайте разберемся, где применяется рассматриваемый провод. Технические характеристики ПуВ позволяют использовать его для прокладки внутри электрических щитов или для монтажа силовых линий в электрооборудовании. Примером такого оборудования являются сварочные аппараты, также часто им собирают схемы тепловых пушек.

Установочный провод в щитке

В электрощитах проводник удобно использовать в качестве перемычек для распределения фаз между автоматическими выключателями и другими элементами щита. К тому же одножильный провод ПуВ не нуждается в обжимке наконечниками для подключения винтовым зажимом, которые используются в тех же автоматах, УЗО, счётчиках и прочем.

Также характеристики позволяют его использовать для монтажа цепей освещения или других силовых линий при прокладке в гофротрубах, кабель-каналах или металлорукавах.

Провода в гофре

Аналоги и лучшие производители

Провод ПуВ пришел на смену устаревшему ПВ-1, они имеют практически идентичные технические характеристики и назначение. Если вам нужно провести монтаж в труднодоступных местах, для этого подойдет гибкий аналог – ПуГВ или ПВ-3.

Посетители часто задают вопрос «Чем отличается ПуВ от ПуГВ?». Их основным отличием является класс гибкости, у ПуГВ он 5, а у ПуВ – 1. Это связано с тем, что у ПуГВ многопроволочная конструкция, в остальном их технические характеристики почти полностью совпадают.

В России множество предприятий производят такой проводник, среди них можно выделить:

  • ОАО «Подольсккабель», г. Подольск;
  • АО «Росскат», г. Нефтегорск;
  • ООО «Дмитров-кабель», г. Дмитров.

На этом мы и заканчиваем обзор характеристик провода ПуВ. Надеемся, предоставленный материал был для вас полезным и интересным!