Правила опломбирования электрических счетчиков

 Опломбировка электросчетчика проводится в случае переноса прибора учета на новое место либо после первичной установки, а также в случае его снятия по причине выхода из строя, или для ремонта коммутационной аппаратуры,

расположенной в одном щитке под одной пломбой со счетчиком. В этой статье мы постараемся максимально подробно рассмотреть, как опломбировать счетчик электроэнергии в частном доме и квартире.

Стоимость опломбировки

Опломбировка счетчика электроэнергии может быть как бесплатной, так и оплачиваться жильцом. Не всегда стоимость установки пломбы оплачивает потребитель. Тут важно понимать, что послужило поводом для проведения работ. Если опломбировать прибор приходиться по требованию поставщика услуги, как в случае с первичной установкой нового, либо заменой устаревшего электросчетчика по инициативе Энергосбыта, то плата за услуги не взимается. При повторной опломбировке, в силу причин, не зависящих от потребителя – например, выход из строя счетчика или аппаратов защиты – придется оплатить услуги. Актуальные цены на повторное опломбирование электросчетчика вы можете узнать у поставщика услуг электроснабжения.

Порядок действий

Чтобы опломбировать счетчик электроэнергии повторно, если собственник сам пожелал заменить прибор учета на новый, современный электросчетчик, придерживайтесь следующего порядка:

  1. Обратиться к поставщику услуги электроснабжения по месту жительства.
  2. Подать письменное заявление (узнать, какие документы нужны, можно у поставщика).
  3. Согласовать время и сроки проведения работ. Кстати, сроки опломбировки электросчетчика не регламентируются, однако они не должны превышать одного месяца. Это время отчитывается от даты монтажа прибора учета и написания вами заявления на опломбирование электрического счетчика (п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг»).
  4. Полученный чек с реквизитами банка оплатить в отделении, где принимают платежи.

По завершении сотрудник организации составит акт о проведенных работах, в котором укажет текущие показания старого и нового прибора учета, место установки, дату, название организации проводившей работы.

Кто может опломбировать электросчетчик

Выполнять опломбировку электросчетчиков имеют право только работники, относящиеся к поставщику услуг электроснабжения. Никакие электрики «по объявлению» не имеют таких полномочий. Знайте, что в случае незаконной распломбировки и опломбировки вам придется оплачивать штраф. Обращайтесь по данному вопросу только в Энергосбыт.

Услуги электрика

Жильцам многоквартирных домов нужно обратиться напрямую в электросети или к организации, обслуживающей дом. Чтобы опломбировать счетчик электроэнергии при переносе на даче или в частном доме, хозяевам понадобится обращаться напрямую в электросети.

Проблемы, которые могут возникнуть

Людей, в силу незнания закона, заставляют оплачивать опломбировку счетчика даже при первичной установке либо при замене прибора по инициативе электросетей. Такие требования легко оспариваются, потому что правительство РФ постановило бесплатно опломбировать электросчетчики в данных случаях. Конкретно об этом говорит постановление № 422 от 4 мая 2012 г., а именно пункт 8 общих положений. Опломбировать прибор за счет поставщика электроэнергии позволяет также постановление № 354 от 6 мая 2011 года.

У потребителей, проживающих в частном доме, энергетики требуют устанавливать счетчик электроэнергии только на улице в щитке. Отказать им в этом можно опираясь на требования п. 1.5.27 ПУЭ (Глава 1.5). Он устанавливает, что за сохранение прибора учета ответственность несет потребитель. Поэтому от жильца требуется лишь разместить его в доступном месте и с соблюдением норм монтажа, одной из которых является установка счетчика электроэнергии на высоте 0,8-1,7 м от уровня пола.

Виды и способы установки пломб

Пломбы для приборов учета электроэнергии бывают двух видов:

  1. Пломбы, устанавливаемые производителем счетчика. Ее присутствие означает, что он механически не поврежден, работоспособен, прошел испытания, а также отвечает паспортной точности учета и характеристикам. Если нет паспорта, то теоретически в Энергосбыте могут отказать в установке и регистрации нового счетчика, так как будут отсутствовать сведения о поверке и дате производства. Пломба завода может закреплять болты крепления корпуса прибора. С помощью проволоки, продетой в специальные отверстия в смотровой крышке, исключается проникновение в механизм счетчика электроэнергии.ПломбаМеста установки
  2. Пломба, устанавливаемая поставщиком электроэнергии. Устанавливается на предохранительную крышку клемм подключения фазного и нулевого провода. В случае установки трансформатора тока его клеммы требуется опломбировать. Для этого можно применить проволоку со сдавливаемой свинцовой пломбой либо пластмассовую пломбу. Также удобным будет применение наклеек для опломбирования, как на фото ниже.Использование наклейки в щитке

В завершение хочется отметить, что нужно правильно определять с какой целью и по чьей инициативе приходится опломбировать счетчик электроэнергии – от этого зависит количество потраченных средств, а также драгоценного времени. Знание законов и юридических норм поможет избежать штрафов и отключения от сети.