Какие бывают помехи в электросети и как от них защититься

 Помехи в электросети могут препятствовать приему сигналов различного рода: звуковых, визуальных и многих других. Источниками помех могут выступать как внешние, так и внутренние факторы. Для того, чтобы устранить

помехи в электрической сети, необходимо понимать, какие причины их вызывают. Понимание и анализ причин поможет их устранению или недопущению. Рассмотрим, какие источники помех существуют.

Классификация помех

Существует два наиболее распространенных вида помех в электросетях: импульсные и высокочастотные. Импульсные помехи бывают техногенного и природного характера. Возникновение импульсных помех происходит из-за воздействия явлений природного характера, например при молниевом разряде вблизи электропроводки.

Техногенные помехи возникают, например, при одновременном включении в сеть большого числа потребителей. Причиной техногенных помех могут быть также аварии на подстанции.

Высокочастотные помехи как правило, возникают по тем же причинам, что и импульсные. Устранить их невозможно, так как их появление в сети обусловлено включением в электросеть большого количества бытовых электроприборов.

Разница между импульсными и высокочастотными помехами заключается в частоте и времени воздействия. К импульсным помехам относят кратковременное повышение амплитуды напряжения до величины в 4000-6000 Вольт. Время воздействия составляет до 1 микросекунд. Электронные устройства не рассчитаны на воздействие напряжения такой величины и не могут обеспечить нужную защиту для оборудования. Для стандартизации этого явления Международной электротехнической комиссией введен специальный норматив для имитации импульсных помех.

Высокочастотные помехи не определяются по времени и амплитуде. Диапазон частот от 100 Гц до 30 МГц. Импульсный сигнал искажает входное напряжение 220В и  частотой 50 Гц и это влияет на работу телевидения, мониторов, аудиоаппаратуры, других электрических приборов.

Способы защиты

Возникновение помех в электрической сети может произойти в любой момент, что приведет за собой неприятные моменты и потери. Например, если работаешь за компьютером, то важные текстовые данные могут исчезнуть. Чтобы этого избежать, необходима защита от подобных явлений.

Защитная аппаратура

Отличным решением в этом случае будет защита с помощью источника бесперебойного питания (ИБП). После того как электросеть отключилась, батарея остается работоспособной не менее десяти минут. Этого будет вполне достаточно, чтобы сохранить все важные документы и программы. Также такой источник питания служит защитой от перепадов напряжения.

Защита от помех в сети может осуществляться и более дешевым способом: применение сетевых фильтров. Такое устройство сможет спасти приборы, которые подключены в электросеть, от отключений питания и помех. Защита такими способами позволит уберечь приборы и помеха в сети им будет неопасна.

Методы измерения

Измерение шумов в сети осуществляется специальными приборами. Но если таких приборов нет, то следует применять дополнительные конкретные меры.

Как правило, прибор, которым необходимо измерить помехи в электросети, будет питаться от того же источника, измерение которого необходимо произвести. Если неправильно подключить провода, то возникнут погрешности при снятии показаний. На рисунке ниже изображена схема подключения прибора, с помощью которого будет осуществляться измерение:

Схема измерения шумов

Чтобы измерить помехи используют и осциллограф. При наличии запоминающей трубки, прибор способен будет сделать измерение. О том, как пользоваться осциллографом мы рассказывали в отдельной публикации.

Теперь вы знаете, из-за чего возникают помехи в электросети и как защититься от них. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной!