Правила первой помощи при поражении током

 Каждый электрик просто обязан знать технику безопасности при электромонтажных работах, а также инструкцию по оказанию первой помощи при

поражении электрическим током. Так как наш информационный портал более актуальный для новичков, далее мы подробно расскажем читателям сайта Сам электрик меры по оказанию доврачебной помощи пораженному человеку.

Что может стать причиной неприятности?

Основная причина поражения электрическим током человека — это, конечно же, несоблюдение техники безопасности и пренебрежение основными правилами электромонтажных работ. Вы должны четко понимать, что любые работы с электропроводкой должны производиться при обесточенной сети (даже если Вы решите выкрутить лопнувшую лампочку) в защитных средствах.Спасение пострадавшего

Еще одна причина – плохое состояние проводки, которое опять-таки происходит из-за того, что не проводиться ревизия и своевременная замена поврежденных элементов. Конечно же, не исключаются несчастные случаи, когда человек не знает об опасности и просто становится жертвой (к примеру, произошел перебой кабеля, к которому он случайно прикоснулся). В любом случае неприятность уже произошла и необходимо немедленно переходить к оказанию доврачебной первой помощи пострадавшему.

Какие действия нужно предпринять?

Если при Вашем присутствии человек попал под поражение электрическим током, необходимо сразу же предпринимать последовательность действий, на которых мы остановимся подробнее. Алгоритм оказания первой помощи будет представлен поэтапно в картинках и с кратким описанием всех мер спасения.

Предотвратите прямой контакт с проводником

По возможности нужно отключить автоматический выключатель либо рубильник, если устройство находится рядом. Если поблизости выключателя нет, ни в коем случае не теряйте времени на его поиск. Возьмите любой подручный предмет, который не проводит ток, и отшвырните кабель в сторону, как показано на фото.

Разрыв контакта между человеком и электрическим кабелем

Если рядом есть топор с изолированной ручкой, тогда перерубите токопроводящую жилу, т.к. иногда кисть крепко сжимает кабель в результате поражения, и просто так Вы уже не разорвете контакт.

Еще один способ спасения при поражении человека электрическим током – схватить его за одежду и оттянуть в сторону. В данном случае нужно действовать аккуратно, чтобы при оказании помощи не дотронуться до тела, т.к. оно будет являться проводником, и Вы тоже сможете стать жертвой.Оттягивание за одежду

Переместите человека в безопасное место

После того, как контакт будет разорван, нужно вывести пострадавшего с опасной зоны, минимум на 10 метров дальше. Вы должны уложить человека на пол и обеспечить покой.

Перемещение с опасной зоныЧтобы пострадавший не простудился, заранее постелите на поверхности какую-нибудь подстилку.Укрывание пострадавшего одеялом

Быстро проанализируйте состояние

Чем быстрее Вы дадите отчет о состоянии, тем быстрее можно будет переходить к дальнейшим мерам по оказанию первой медицинской помощи при поражении электрическим током. Если видимых повреждений нет и пострадавший в сознании, необходимо обеспечить ему покой, дать 20-25 капель валерьянки и по возможности напоить теплым чаем. Вызов скорой помощи обязателен в любом случае, т.к. иногда последствия вытекают не сразу и могут сказаться на здоровье со временем. Если же человек потерял сознание при поражении током, дела обстоят намного хуже. Сначала проверьте дыхание и пульс, после этого зрачки (если узкие, значит состояние некритическое). На все про все у Вас 15-20 секунд, каждая из которых очень важна.

При оказании помощи обратите внимание на зубы, если они сомкнуты их нужно аккуратно разомкнуть следующим образом:Правильное размыкание челюстей

Обязательно расстегните рубашку и пояс, чтобы они не затрудняли дыхание. Если у пострадавшего отсутствуют признаки жизни, нужно в срочном порядке переходить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Не теряя времени также вызовите «неотложку».

Искусственное дыхание и проверка зрачков

Обработайте раны

Удар человека электрическим током может повлечь за собой разного рода повреждения: раны, ожоги, обугливания участков тела. Пока врачи будут ехать к месту событий, можно воспользоваться аптечкой и осуществить следующие меры оказания доврачебной помощи:

  • обработать рану йодом, раствором марганцовки либо спиртом;
  • наложить на поврежденный участок повязку, смоченную раствором фурацилина (0,01%);
  • дать пострадавшему болеутоляющее (к примеру, аспирин).

Лекарства

Остальные меры лечения: уколы и растирания делать не стоит, если Вы не обладаете специальными навыками, т.к. неправильное самолечение может только навредить и усугубить положение.

Вот и вся инструкция по оказанию первой помощи при поражении электрическим током человека. Надеемся, что данная памятка послужила Вам только в ознакомительных целях! Напоследок предоставляем к Вашему вниманию наглядный видео урок:

Правила спасения пострадавшего при ударе электрическим током

Индивидуальные средства защиты

Чтобы Вы лично не столкнулись с ударом тока при электромонтажных работах, необходимо заранее позаботиться о своей безопасности и приобрести индивидуальные средства защиты.

Минимальный набор инструментов электрика должен включать в себя:

  • диэлектрические перчатки и сапоги;
  • инструмент с изолированной рукояткой;
  • измерительные приборы;
  • электроизолирующая каска.

Диэлектрический коврик и галоши

Инструмент с изолированной рукояткой

Как Вы видите, комплект довольно мал, но в то же время сможет предотвратить поражение человека электрическим током.

Меры предосторожности в быту

Чаще всего в бытовых условиях пробои тока происходят из-за того, что не предусмотрена защитная аппаратура, а также не соблюдается техника безопасности.

Из основных мер, которые Вы обязательно должны предпринять в домашних условиях, выделяют:

  • монтаж заземления всех мощных электроприборов;
  • установка УЗО и автоматического выключателя;
  • изоляция всех оголенных жил, которые только имеются;
  • соблюдение техники безопасности при монтажных работах в помещениях с повышенной влажностью (баня, ванная, смотровая яма гаража и т.д.); все розетки, выключатели, светильники должны быть влагозащищенными.

Если все эти меры будут соблюдены, то оказание первой помощи при поражении электрическим током Вам не потребуется!