Как выбрать телевизор для дома в 2021 году и какой лучше

 На сегодняшний день удивить кого-нибудь наличием телевизора невозможно, однако если в устройстве присутствуют многофункциональная «начинка», Ваши гости будут заинтересованные современной покупкой. Далее мы рассмотрим, как выбрать телевизор для дома в 2021 году и какой лучше среди множества моделей и производителей.

Актуальность вопроса

Ассортимент товара

На самом деле, технология выбора недорогой, но хорошей модели телевизора довольно сложная. Необходимо учитывать множество нюансов, таких как: оптимальная диагональ, разрешение экрана, угол обзора, дополнительные возможности и т.д. Не редко продавцы-консультанты красивой речью «впаривают» застоявшуюся на полке модель, перечислив ее функции, которые возможно Вам никогда и не пригодятся. Именно поэтому, чтобы не переплатить лишние деньги и не купить «кота в мешке», далее мы рассмотрим основные критерии и определим, какой телевизор лучше выбрать и купить для дома.

Критерии выбора

Сразу же обращаем Ваше внимание на то, что критериев выбора надежного телевизора довольно много, при этом каждый момент должен быть учтен во время покупки. Внимательно ознакомьтесь с предоставленной ниже информацией, на основании чего примите верное решение.

Тип экрана

Первое, на что нужно обратить – тип экрана. На сегодняшний день они могут быть представлены следующими технологиями:

  1. Кинескопные. Наиболее древний вариант, который бесспорно присутствовал в каждом доме. Крупногабаритный кинескоп знаком всем. Его преимущество – низкая стоимость и длительный срок службы. Недостатки – сравнительно большие размеры (по отношению к ЖК и LED устройствам), а также минимальный набор функций. К тому же кинескопный экран портит зрение.
  2. Жидкокристаллические (ЖК). Изображение качественное, толщина маленькая, высокая цветопередача и относительно небольшая стоимость. Единственный весомый недостаток – выгорание кристаллов, вследствие чего на дисплее появляются пятна. Такой тип телевизора имеет оптимальное соотношение цены и качества. Жидкокристаллическую модель рекомендуется выбрать для гостиной и зала, потому что в этом случае можно установить телевизор на стену, сделав интерьер комнаты более современным.
  3. LED. Усовершенствованная технология, представленная в виде светодиодной подсветки матрицы (в отличие от флуоресцентных ламп, которые используются в ЖК-экранах). Среди основных преимуществ выделяют хорошее качество изображения, низкое энергопотребление и уменьшенную толщину матрицы.
  4. Плазменные. Для отображения картинки используются не кристаллы, а наполненные газом герметичные ячейки. Отображение в данном случае более качественное, но устройства потребляют больше электроэнергии. Также недостатком является тот факт, что размеры плазменных экранов не менее 32 дюймов, что связанно с особенностями конструкции.
  5. Проекционные. Еще одна разновидность устройств, пользующаяся сомнительным спросом. С одной стороны проекционные телевизоры недорогие и имеют качественную картинку. С другой стороны существует проблема с выгоранием пикселей, а также небольшим углом обзора, что заметно снижает спрос на продукцию.
  6. Лазерные. Один из современных вариантов, появившийся на рынке в 2008 году. Качество изображения лазерных экранов довольно высокое, в то же время изделия затрачивают немного электроэнергии и имеют длительный срок службы. Единственный недостаток – очень высокая цена.

Наиболее популярными в 2021 году являются конечно же LED дисплеи. Они являются вполне хорошими как для дома, так и для дачи, поэтому настоятельно рекомендуем вам выбрать именно LED телевизор.

Тут же хотелось бы отметить что экраны бывают плоскими и изогнутыми. Плоская поверхность более популярна и встречается чаще. Изогнутые экраны стоят дороже, однако позволяют полностью погрузить зрителя в картинку, изображенную на дисплее.

Тип подсветки

На сегодняшний день у LED дисплеев является несколько вариантов подсветки. Чтобы выбрать подходящий вариант по цене и качеству, ознакомьтесь с характеристиками каждого типа подсветки:

  • Edge LED. Линейное расположение диодов по контуру экрана, что представляет собой в грубом смысле светящуюся рамку. Благодаря данной технологии производители делают экраны тонкими, экономичными и долговечными. Важное достоинство — хороший угол обзора, недостаток — локальное затемнение цветов достигается трудно.
  • Direct LED. Светодиоды располагаются по всей площади экрана, при этом регулировка яркости осуществляется отдельно по каждому диоду. Благодаря этому наблюдается хорошее локальное затемнение цветов, лучшая динамическая контрастность и больший охват цветовых оттенков.
  • QLED. Представляет собой покрытие из квантовых точек, которое создает подсветку, отображающую цвета, наиболее восприимчивые для человеческого глаза. Это один из лучших вариантов подсветки на сегодняшний день. Если вы готовы выбрать дорогой, но качественный телевизор в 2018 году, обратите внимание на модели с QLED подсветкой (как правило, это телевизоры SUHD от лидирующей компании Самсунг).
  • OLED. Самая новая технология в современном мире. Подсветка представлена диодами, которые покрыты люминофором. В результате прохождения электрического импульса происходит свечение диодов. Преимущество OLED экранов: минимальное время отклика, наибольший показатель глубины черного цвета и самый большой угол обзора среди возможных аналогичных технологий. Весомый недостаток — стоимость, выбрать OLED телевизор позволит далеко не каждый.

Диагональ

Современные модели могут иметь диагональ от 14 до 105 дюймов.

Диагональ монитораДиапазон, который пользуется спросом 32-55 дюймов. Чтобы правильно выбрать телевизор по диагонали, нужно руководствоваться следующими требованиями:

  • Расстояние до зоны просмотра. Обычно принято устанавливать устройство на расстоянии 3 диагоналей. Исходя из этого, и в то же время, опираясь на размеры комнаты можно подобрать наиболее оптимальный вариант.
  • Площадь комнаты. Логично, что на кухню 4*4 метра выбирать 32-дюймовый телевизор нет смысла. Осуществляйте выбор телевизора по площади комнаты, чтобы купить наиболее подходящий размер экрана.
  • Целевое назначение. Еще один немаловажный фактор. Тут все зависит от того, для чего вы решили выбрать технику – чтобы использовать как домашний кинотеатр в зале или для просмотра новостей на кухне. К примеру, для последнего случая целесообразно применять маленький экран на 26 дюймов, а в первом можно использовать даже большой 55-дюймовый дисплей.

Разрешение

Наверное, каждый уверенный пользователь интернета, который смотрит фильмы онлайн и скачивает их с торрента, знает, что такое разрешение экрана. Данный параметр отображает общее количество пикселей. Среди устаревших моделей устройств чаще всего используется разрешение 1024*768, новые модели 2017-2018 года могут иметь такие разрешения, как 1920*1080 (телевидение высокой четкости, фул эйч ди) и 3840*2160 (сверхвысокая четкость, ультра HD).Прогресс разрешений экранов

Чем больше данный параметр, тем лучше качество картинки Вы сможете увидеть. Тут же следует отметить, что разрешение должно выбираться на основании того, как именно Вы будете использовать устройство. К примеру, для просмотра аналогового телевидения выбрать телевизор FHD (1920*1080) нет смысла, т.к. максимально возможный сигнал, передаваемый по кабелю, будет составлять значение в несколько раз меньше. В том случае, если Вы будете использовать современные игровые платформы (по типу PS4) либо просмотр фильма высокого качества (2160p, 1080p или 720p), необходимо отдавать предпочтение более высоким разрешениям дисплея и выбрать телевизор нового поколения — UHD.

Качество звука

Также немаловажный фактор, на который нужно обращать внимание при выборе. Чем «чище» звук будут воспроизводить встроенные динамики, тем комфортнее будет просмотр фильма либо ТВ-шоу. Как правило, на качество звука влияет размер агрегата и общая стоимость. Это очевидно, ведь надеяться на качественный чистый звук в устройстве, диагональю 20 дюймов нет смысла, тем более, если он стоит пару тысяч рублей. Чтобы выбрать телевизор с хорошим звуком, нужно отдавать предпочтение тем моделям, которые имеют встроенный декодер звука Dolby Digital, являющийся одним из лучших в 2018 году. Также желательно подобрать модель с поддержкой NICAM.

Время отклика и частота обновления

Еще один параметр, на который Вы должны обратить внимание при выборе телевизора для дома – время отклика пикселя. Данный параметр представляет собой время, необходимое для изменения положения кристалла в одном пикселе. Другими словами, насколько быстро может меняться картинка во время динамической сцены. Если время отклика длительное, на экране могут оставаться шлейфы во время динамических сцен, что ухудшает комфортность просмотра.

Что касается частоты обновления, нужно выбрать как можно большее значение. При этом важно понимать, что у недорогих телевизоров частота не превышает 100 Гц, модели средней ценовой категории имеют оптимальную частоту обновления: от 200 до 400 Гц. Самый большой показатель в 2021 году — 1000 Гц.

Обращаем Ваше внимание на то, что актуальность данного критерия постепенно теряется, ведь большинство современных моделей имеют время отклика около 5 мс, чего вполне достаточно. Если устройство относительно старое: 2004-2008 год, проверяйте чтобы время отклика не было больше, чем 8 мс, иначе будут заметны шлейфы.

Интерфейсы

Простыми словами это «гнезда» для подключения различных устройств: веб-камеры, наушников, тюнера, игровой приставки и т.д.Интерфейсы на боковой панели

Современный телевизор должен обязательно включать в себя следующие интерфейсы:

  • HDMI – используется для передачи видео- и аудиосигнала от ПК, современных видеокамер, игровых платформ и т.д.
  • USB-порт – наиболее популярный на сегодняшний день интерфейс. Через USB можно подключать веб-камеру, флеш-накопитель, Wi-Fi адаптер и другие, очень полезные устройства.
  • SCART – используется для передачи изображения и звука, а также синхронизированного запуска ТВ и видеомагнитофона.
  • DVB-C/DVB-S — цифровое и спутниковое телевидение.
  • PAL – аналоговое телевидение.
  • S-Video – аналоговый разъем для передачи изображения с компьютера.
  • Mini-jack – используется для подключения наушников.

Рекомендуем сразу же ознакомиться со статьей о том, как правильно подключить телевизор к домашнему кинотеатру, чтобы выбрать модель с нужными вам интерфейсами!

Яркость и контрастность

Тут не так важно предоставить Вам существующие параметры, как объяснить проверку нормальной яркости и контрастности ТВ.Отличия в яркости

Как правило, в магазинах бытовой техники выставлено множество устройств, на которых показана одна и та же картинка (для сравнения). Иногда магазины лукавят, устанавливая на плохих экранах максимальные параметры яркости и контрастности, в то время как на хороших современных агрегатах данный параметр находиться в среднем положении. В итоге получается небольшая разница при относительно заметной разнице в цене. Чтобы правильно выбрать телевизор по яркости, необходимо попросить продавца-консультанта зайти в настройки, чтобы увидеть шкалу яркости/контрастности. Так Вы сможете сравнить технические характеристики и, проанализировав картинку понять, насколько она качественная по сравнению с другими устройствами.

Формат

От разрешения экрана зависит еще один немаловажный параметр – формат. В устаревших моделях формат составляет 4:3, в то время как большинство современных устройств имеет широкоформатный экран 16:9. Вам необходимо выбрать последний вариант, т.к. большинство современных видео-роликов, фильмов и даже ТВ-программ поддерживают именно 16:9. Также на рынке существуют форматы 16:10 и 21:9, они применяются на больших диагоналях экранов. Форматы различных экранов

Ученые экспериментальным путем доказали, что в формате 16:9 просмотр более комфортный в связи с физиологическими способностями человека.

Операционная система

Наверняка, выбирая телевизор в 2021 году вы обратили внимание на то, что разные модели могут быть оснащены различными вариантами ОС. На наш взгляд, это не самый важный критерий выбора, т.к. современные телевизоры оснащены доработанными и удобными в использовании ОС. Единственное, что вы должны знать: Самсунги выпускаются на операционной системе Tizen, LG на webOC, Panasonic на Firefox OS, а Sony и Philips на Android TV.

Обзор и сравнение различных видео операционных систем предоставлен на видео:

Какую ОС лучше выбрать?

Производители

Рекомендуем Вам при выборе телевизора по производителю отдавать предпочтение следующим брендам:

  • Samsung
  • LG
  • Sony
  • Sharp
  • Philips

Именно эта группа фирм славиться своим качеством, собственно, из-за чего и сохраняет свое лидерство в общемировом рейтинге! Даже по отзывам покупателей на тематических форумах можно проанализировать, что именно эта пятерка производителей является самой надежной и качественной, из-за чего и видно отличие в цене по сравнению с другими марками. Даже если Вы решите выбрать бюджетный телевизор без наворотов от этих производителей, покупка Вас приятно удивит.

Тут же обращаем внимание на то, что после выбора определенной модели лучше зайти на форум в интернете и прочитать отзывы от покупателей. Нередко даже такие гиганты, как Sony выпускают неудачные модели, которые выходят из строя уже через пол года после покупки.

Дополнительные функции

Также при покупке Вам необходимо знать следующие функции, которыми могут обладать новые модели телевизоров:

  • Поддержка объемного изображения (3D). 3д изображение позволит максимально углубиться в просмотр фильма, однако после длительного киносеанса могут болеть глаза.3D изображение
  • Картинка в картинке (возможность одновременно смотреть несколько каналов).Функция "Картинка в картинке"
  • Поддержка вай фай (можно «сидеть» в интернете и смотреть любимые ролики на YouTube c с 55-дюймового экрана).
  • Антибликовое покрытие (экран не будет играть роль зеркала при интенсивном освещении)
  • Чтение карты памяти (наличие специального слота для подключения карты памяти с телефона либо цифрового фотоаппарата)
  • Возможность крепления к стене (если выбрать тонкий дисплей, то можно сэкономить свободное пространство в комнате, повесив настенный ТВ как картину).Крепление к стене
  • Функция «Список любимых программ» (умный наворот с помощью которого можно добавлять в избранное наиболее интересные ТВ-программы).
  • Smart TV. Встречается во всех новых моделях. Смарт ТВ позволяет смотреть фильмы и другого рода контент прямо в интернете, подключив телевизор к сети.
  • TimeShift. Очень полезная функция, которая дает возможность зрителю поставить на паузу любимую передачу либо матч, транслируемый по обычному телеэфиру. Если вы не хотите пропустить ничего при просмотре программ, рекомендуем выбрать телевизор с функцией тайм шифт.
  • Прогрессивная развертка. Кадры передаются последовательно, благодаря чему картинка на экране прорисовывается полностью. Это позволяет получить качественное и четкое изображение на дисплее.
  • 24p True Cinema. Данная технология позволяет воспроизводить видео в той частоте, которая была записана оператором, а именно 24 кадра в секунду. В то время как обычные телевизоры воспроизводят фильмы немного быстрее — 25 кадров в секунду.
  • Miracast. Технология, позволяющая передавать контент с вашего смартфона на телевизор в беспроводном режиме.
  • Управление жестами и голосом. Удобная возможность отказаться от использования дистанционного пульта управления. Данная начинка, если честно, на любителя.

Мы перечислили основные, но далеко не все функции современных телевизоров. Список, предоставленный выше, будет достаточен чтобы знать, на что обратить внимание при выборе телевизора для дома в 2021 году.

Рекомендуем просмотреть видео, на котором предоставлены мнения экспертов по поводу того, как грамотно выбрать подходящую модель по цене и качеству:

Мнение специалистов

Подводим итог

Итак, Вы ознакомились с основными критериями выбора телевизора для дома в 2021 году, теперь хотелось бы предоставить несколько полезных советов, которые помогут Вам четко ответить на вопрос, как выбрать качественный телевизор, чтобы не переплатить деньги и долгие годы пользоваться покупкой.

  • Обращайте внимание на поддержку видео форматов. Необходимо чтобы устройство могло читать наиболее популярные форматы, такие как MKV, MPEG-4 и XVid.
  • Мощность колонок аудиосистемы для обычного просмотра должна составлять не мене 15 Вт (лучше 20).
  • Проверьте сразу же в магазине меню телевизора, чтобы оно было понятным и простым в использовании. Если есть лишние деньги, сразу же проверьте экран на битые пиксели (за дополнительную плату некоторые магазины могут предоставить данную услугу).
  • Чтобы выбрать телевизор с хорошим углом обзора, нужно знать это значение. Угла в 176 градусов хватает для комфортного просмотра даже со стороны.
  • У некоторых моделей фирмы Philips присутствует функция «AmbiLight», представляющую разноцветную светодиодную подсветку контуров дисплея. Светодиоды позволяют полностью погрузиться в просмотр фильма со спецэффектами (к примеру, когда загорается огонь, контуры светятся оранжевым). Если вопрос денег не представляет проблемы, рекомендуем Вам выбрать такую модель.Функция AmbiLight

Напоследок еще раз обращаем Ваше внимание на то, чтобы прямо перед покупкой Вы ознакомились с обсуждениями покупателей на различных информационных порталах. Таким образом можно узнать все проблемы, с которыми Вы в дальнейшем можете столкнуться с определенной моделью!

Рейтинг популярных моделей

Если вы не знаете, какой телевизор выбрать для дома в 2021 году, рекомендуем ознакомиться с составленным нами рейтингами лучших моделей по цене и качеству, в скобочках указана актуальная цена (в рублях) по предложениям популярных интернет-магазинов.

32 дюйма:

  • Samsung UE32M5503AU (от 21 000)
  • LG 32LH570U (от 15 000)
  • Sony KDL-32WD603 (20 000)

40-43 дюйма:

  • LG 43UJ740V (от 40 000)
  • Samsung UE40MU6103U (от 31 000)
  • LG 43UJ634V (от 25 000)

50-55 дюймов:

  • LG OLED55C8 (120 000)
  • Samsung UE55MU6400U (от 55 000)
  • LG 55LJ622V (от 40 000)

60-65 дюймов:

  • Samsung QE65Q7CAM (от 140 000)
  • LG OLED65C7V (от 180 000)
  • LG 60UJ634V (от 55 000)

Вот и все, что хотелось рассказать по данному вопросу. Надеемся, что теперь Вы знаете, как выбрать телевизор для дома в 2021 году и какой лучше подойдет в определенных условиях! Просим вас оставить свой отзыв об используемой технике, чтобы остальные читатели знали, каким моделям отдавать предпочтение, а какие лучше обходить стороной!