Освещение бассейна: фото, видео, правила выбора светильников

 На сегодняшний день световые технологии не стоят на месте и уже можно использовать светильники даже под водой, создавая декоративную и в то же время практичную подсветку водной глади. Далее мы расскажем Вам, каким должно быть уличное освещение бассейна и какие фонарики лучше всего использовать для этих целей.

Основные требования

Так как электричество и вода вещи несовместимые, установка светильников в бассейне имеет несколько важных ограничений, относящихся к безопасности и комфорту при купании.

Декоративное освещение чаши

Итак, при создании подсветки бассейна Вы должны учитывать следующие требования:

  1. Светильники должны работать от безопасного напряжения (12 В). Применять изделия, работающие от 220-Вольтной сети, строго запрещено.
  2. Степень защиты всех подводных фонариков должна быть максимально возможной, а именно – IP 68.
  3. Проводка внутри чаши должна быть качественно загерметизированна. Проблемной зоной считается место соединения проводов между светильником и вводными проводами, поэтому особое внимание уделите именно этому месту.
  4. К осветительным приборам должен осуществляться быстрый доступ.
  5. Лампы не должны создавать блики и «солнечные зайчики» на водной поверхности. В то же время освещение не должно ослеплять человека.
  6. Подсветка лестницы в бассейне должна быть удобной, а главное – безопасной для спуска.
  7. Свет должен «заливать» всю площадь чаши, в том числе и дно.
Видео обзор светодиодной подсветки бассейна

Варианты освещения

На сегодняшний день существует два основных типа подсветки: подводная и общая.

Общая подсветка устанавливается снаружи и используется для верхнего освещения водной глади и прилегающей к бассейну территории. В данном случае рекомендуется устанавливать прожекторы и лампы на кронштейнах, конструкция которых позволяет создавать направленный световой поток. Также хорошей идеей будет монтаж настенных светильников, если рядом с бассейном на даче располагается какая-нибудь садовая постройка.

Особых требований к защитным свойствам изделий не предъявляется, т.к. в данном случае контакт с водой будет полностью отсутствовать.Интересная идея с водопадом

Для подводного освещения бассейна применяется установка точечных светильников, расположенных на дне и боковых стенках чаши.

Ее основное предназначение – подчеркнуть форму объекта, а также придать ему необычный дизайнерский вид. В данном случае рекомендуется размещать изделия по периметру бассейна на равном расстоянии друг от друга. Если не соблюдать эту рекомендацию, подсветка будет неравномерной и внешний вид чаши только ухудшиться. Альтернатива точечным светильникам — светодиодная лента. LED освещение становится очень популярным и к тому же ленту очень легко крепить к стенкам чаши.

Подсвечиваемые контуры

Еще один современный вариант освещения, о котором хотелось бы рассказать – установка плавающих светильников. Такое промежуточное расположение объектов (на поверхности воды) нельзя отнести не к одному из вышеперечисленных вариантов. В данном случае применяются шарообразные водонепроницаемые фонарики, которые могут свободно перемещаться и освещать всю водную гладь. Их основное предназначение – это декоративная функция. Чаще всего освещение бассейна плавающими светильниками используют в надувных и каркасных емкостях, т.к. здесь более проблематично крепить светодиоды либо ленту. Шарообразные фонарики

Дорогостоящее, но интересное освещение бассейна можно сделать используя оптоволоконный кабель. С помощью данного светильника несложно спроектировать архитектурную подсветку чаши, которая будет оригинальной и постоянно меняющейся. Единственное правило, которое нужно учитывать при установке оптоволокна — блок питания должен быть размещен подальше от воды, чтобы проводку не замкнуло.

Для освещения крытого бассейна, который может находиться в доме либо коттедже, рекомендуется использовать потолочные светодиодные светильники. Также в помещении можно сделать оригинальную подсветку чаши светодиодной лентой.

Выбор лампочек

После того, как Вы определитесь с осветительными приборами, необходимо правильно выбрать лампы для освещения бассейна. Всего существует 2 варианта: галогенные и светодиодные лампы. Галогенки имеют более яркий световой поток и радиус его рассеивания. В то же время недостатком таких источников света является меньший срок службы.

Что касается светодиодных ламп, они могут работать значительно дольше, при этом экономят до 70% электроэнергии. Недостаток заключается в меньшем радиусе освещения и высокой стоимости изделий.

Хотелось бы отметить, что светодиодные лампы в отличие от галогенных, могут иметь несколько вариантов цветового свечения. При установке специальных RGB светильников чаша бассейна может быть окрашена во все цвета радуги на Ваш вкус.

Светодиоды

Также обращаем Ваше внимание на то, что выше перечисленные лампочки были рассмотрены в качестве подводной подсветки. Для общей можно использовать любой из существующих вариантов.

Полезные советы

Напоследок предоставляем к Вашему вниманию несколько полезных советов по созданию освещения в бассейне своими руками:

  1. При покупке подводных светильников обращайте внимание на их технические характеристики. Главный показатель – максимальная глубина установки, которая должна соответствовать Вашим условиям. Если изделие будет размешено глубже, чем рекомендуется в нормах, то существует вариант, что оно быстро выйдет из строя.
  2. Не обязательно устанавливать подводные фонарики прямо на дне. В этом случае при поломке необходимо будет полностью слить воду для доступа к изделию. Можно упростить себе жизнь, разместив светильники на стенках бассейна прямо над водой. В этом случае вся емкость будет освещена, и в то же время под водой ничего не будет находиться.
  3. Используйте диммеры и светофильтры, чтобы можно было менять интенсивность и цветовую гамму света.
  4. Для создания оригинального мягкого освещения бассейна используйте плавающие светильники с матовыми плафоном.
  5. Обезопасьте себя, установив над чашей влагозащищенные светильники. Несмотря на то, что контакт с водой у них будет отсутствовать, случайный брызг либо образование конденсата может стать причиной короткого замыкания.

Рекомендуем также просмотреть видео, на котором предоставлен недорогой вариант подсветки:

Обзор бюджетного освещения

Фото примеры

Ну и последнее, что хотелось предоставить в данной статье, это фото современной подсветки бассейнов: