Светильники для ванной комнаты: как выбрать и какие лучше

Сегодня читателям сайта Сам электрик хотелось бы рассказать о том, как выбрать светильники для ванной комнаты. Актуальность вопроса вызвана тем, что к освещению ванной предъявляются некие требования относительно безопасности, яркости и дизайна. Далее мы подробно рассмотрим все важные нюансы и предоставим собственные рекомендации о том, какие светильники лучше подойдут для данных условий применения.

Основные требования

Относительно безопасности

Так как в ванной комнате повышенная влажность, все элементы электропроводки, а в том числе и осветительные, должны быть безопасными для эксплуатации. Исходя из этого, светильники обязательно должны иметь герметичный корпус закрытого типа, который предотвратит попадание влаги на контакты (пример показан на фото). Помимо этого, устанавливать изделия необходимо на безопасном расстоянии от воды – не менее полуметра согласно ГОСТ. Лучше, конечно, отдалять их как можно дальше, чтобы наверняка обезопасить себя. Подробнее о моментах, связанных с безопасностью относительно влаги, мы поговорим далее, когда будет рассматривать классификацию изделий по индексу «IP».

Влагозащищенный корпус

Относительно яркости

Еще одно важное требование – освещенность комнаты должна быть комфортной для нахождения в ней. Это связано с тем, что в ванной обычно девушки накладывают маски, а мужчины бреются, если не считать сам процесс купания. Обязательно источники света должны иметь высокую яркость, которая зависит от мощности изделия.

Функциональное освещение комнаты

Рекомендуемые мощности ламп (Вт/м2):

  • лампа накаливания (20-30);
  • галогенная лампа (23-28);
  • светодиодная лампа (6-9).

Обратите внимание на то, что значения имеют небольшой диапазон. Первое значение рекомендуется выбрать, если отделка стен в комнате светлая. Для темной ванной необходимо использовать наибольшую рекомендуемую мощность ламп.

Относительно дизайна

Ну и последнее из требований касается дизайна. Чтобы интерьер комнаты не был испорчен дешевыми пластмассовыми плафонами, необходимо правильно выбрать дизайн изделия. На сегодняшний день существует множество красивых светильников различного материала изготовления, формы, цвета и способа установки. Вам необходимо отдать предпочтения тем, которые будут гармонировать с интерьером и в то же время не нарушать рекомендаций по безопасности. Красиво дополнят интерьер как светильники под старину (ретро), так и современные минималистские лампы с никелированным покрытием.

Тут же следует отметить, что лучше отдавать предпочтение пластиковым и стеклянным изделиям. Металлические (к примеру, под бронзу) при повышенной влажности начнут поддаваться коррозии, что негативно отобразиться на их сроке службы и внешнем виде.

Современная люстра

Степень IP

Отдельное внимание необходимо уделить степени IP, отвечающей за защиту изделий от влаги и пыли (в нашем случае интерес вызывает первый элемент).

К вашему вниманию расшифровка степени защиты IP:

Степень защиты IP

Светильники для ванной комнаты должны иметь степень не ниже, чем 44 (для 2 и 3й зоны, которые показаны на картинке), но лучше выбрать изделия со степенью IP55. Потолочное освещение должно иметь индекс IP65 (качественная защита от брызгов).

Зонирование помещения

Разновидности

Чтобы ответить на вопрос: «Какой светильник лучше выбрать и купить для ванной?», необходимо сначала разобраться с их разновидностью. На сегодняшний день применяются потолочные, настенные и напольные объекты, рассмотрим каждый из них.

Примеры освещения

Потолочные

Светильники для ванной комнаты на потолке отвечают за главное освещение. Чаще всего применяются потолочные влагозащищенные плафоны, а также точечные изделия. Преимущество первых заключается в невысокой цене и достаточно высокой яркости. К тому же плафоны практичны в уходе, поэтому заменить лампочку на стене не составит труда.

Установка точечных светильников является более современным, а главное – безопасным вариантом. Светодиоды потребляют совсем мало электроэнергии и к тому же практически не выделяются на потолке. Их часто используют для зонального освещения ванной комнаты. К примеру, одну светодиодную лампу устанавливают над ванной, а вторую над зеркалом. Управление осуществляется двухклавишным выключателем. В этом случае можно включать только необходимую часть комнаты, если ее размеры большие.

Также обращаем Ваше внимание на то, что в большей части современной мебели и аксессуаров для ванной, заводом-изготовителем уже предусмотрены точечные светильники, размещенные в подходящих местах (к примеру, в полке над зеркалом).

Настенные

Придать комнате максимум света можно с помощью настенных влагостойких светильников. Чаще всего осуществляют установку бра и плафонов, хотя в некоторых случаях применяется даже канделябр (если интерьер соответствующий). Преимущество настенных изделий в том, что их подключение осуществляется намного проще (некоторые устройства на шнуре достаточно просто воткнуть в розетку). Также следует отметить, что данный вид светильников гораздо проще обслуживается, т.к. высота установки составляет не более 1,5 метров.

Основное предназначение настенных ламп – зонирование помещения, а также подсветка зеркала. Поэтому в маленькой комнате устанавливать их нет смысла. Рекомендуется выбрать изделия при площади ванной не менее 6 м2.

Напольные

Такой вид освещения также может присутствовать, но применяется крайне редко. Это связано с тем, что изделия занимают определенный объем в комнате, которого, как правило, и так немного. Наиболее популярными представителями являются торшеры, но размещать их необходимо как можно дальше от воды.

Торшер

Какие лучше?

Если вы не знаете, как правильно выбрать светильники для ванной комнаты, то предоставим Вам личные рекомендации:

  1. Степень защиты должна быть IP55 и более.
  2. Потолочное освещение используйте точечное (экономия электроэнергии, привлекательный внешний вид, длительный срок службы).
  3. Если по каким-либо причинам не получается использовать точечные изделия, отдайте предпочтение потолочным лампам направленного света. Они позволят освещать определенный объект, к примеру, область возле зеркала.
  4. По возможности приобретайте 12-вольтные лампы, т.к. они безопасны для человека. Единственный минус в данном случае – обязательное приобретение понижающего трансформатора. Также можно выбрать беспроводные светильники на батарейках, которые, как и 12-вольтный вариант не несут опасности при утечке тока.
  5. Отдавайте предпочтение товарам от популярных фирм. Дешевые китайские изделия быстрее выйдут из строя и к тому же имеют низкий уровень безопасности (слабая герметичность, некачественное соединение проводов и т.д.)
Лучшие модели влагозащищенных светильников

Вот и все, что хотелось рассказать о том, как выбрать светильники для ванной комнаты и какие они бывают на сегодняшний день. Если возникли какие-либо вопросы по данной теме, задайте их нашим специалистам в комментариях либо специальной категории «Вопрос электрику«!