Теплый пол как основное отопление: плюсы и минусы

 Здравствуйте дорогие читатели Сам Электрика! Сегодня мы хотели бы затронуть один из наиболее противоречивых вопросов в области обогрева помещений – можно ли использовать теплый пол как основное отопление частного дома либо квартиры? Ниже мы рассмотрим плюсы и минусы такой идеи, что собственно и позволит Вам ответить на этот вопрос!

Квартира

Электрический теплый пол как основной вид отопления разумно использовать только в частных домах. В квартире такую систему обогрева использовать крайне не логично по нескольким причинам:

  1. Вам все равно придется платить за отопление, т.к. стояки будут проходить через Вашу квартиру.
  2. Перекрыть центральную систему довольно проблематично, да и дорого (демонтаж батарей, изменение трубной системы, сварочные работы и т.д.).

Как Вы видите, в квартирах возможность использовать электрический теплый пол как основное отопление не целесообразна из-за нескольких весомых недостатков. Если же Вас не устраивают городские услуги, Вы можете просто на просто сделать автономный обогрев квартиры, не отключая центральную систему. Такое решение проблемы рекомендуется применять в том случае, если ЖКХ поздно запускает отопительный сезон и Вам нужно лишь на время как-то выйти из положения.

Кстати, водяную систему подогрева пола также не получится использовать в многоквартирных домах, т.к. это запрещается законом. Причина очевидна – горячая вода пройдет под Вашим напольным покрытием, остынет и только после этого потечет дальше к соседям.

Частный дома

Что касается применения электрического теплого пола в качестве основного отопления дома, тут уже можно задуматься, делать или нет. Единственное, что может Вас остановить – ежемесячные затраты на оплату счета «за свет». Если Вы сделаете экономичную систему, установите двухтарифный счетчик электроэнергии и будете с умом включать подогрев, тогда как основной вид отопления такой вариант будет вполне разумным.

Современный способ обогрева комнат фото

Плюсы в этом случае следующие:

  1. Легкость монтажа. Сделать теплый пол под ламинат сможет даже человек без специальных навыков.
  2. Греющий кабель, термомат либо пленка не будут занимать свободное пространство комнат, в отличие от радиаторов или конвекторов.
  3. Хороший прогрев комнат. Тепло будет излучаться равномерно по всей площади частного дома.
  4. Длительный срок эксплуатации при правильном монтаже и использовании.
  5. Не нужно тратить деньги для покупки котла и другого вида оборудования.
  6. Стоимость создания электрического подогрева пола (как основного) минимум в 2 раза дешевле, чем водяного.

Из минусов теплого пола как основного отопления частного дома можно выделить:

  • На участке не должно быть проблем с энергоснабжением иначе зимой есть все шансы замерзнуть, если свет выключат на продолжительное время.
  • Далеко не во всех регионах стоимость киловатта электроэнергии приемлема. Первым делом нужно учитывать затраты, чтобы потом не столкнуться с материальными проблемами. Подробно расчет затрат мы предоставили в статье — сколько потребляет электроэнергии теплый пол.
  • Греющий кабель либо инфракрасное пленочное покрытие нельзя укладывать под местами установки бытовой техники и мебели. Если теплый пол будет использоваться в качестве основного отопления, как раз в неотапливаемых местах могут образовываться так называемые мостики холода. В результате, как показывают отзывы на тематических форумах, могут присутствовать значительные теплопотери и образование сырости на стенах.

Как Вы видите, возможность использования такого варианта обогрева в качестве главного имеет свои преимущества и недостатки. Для начала по отношению к своим условиям взвесьте все за и против, после чего и сделайте вывод. Также рекомендуем просмотреть видео ниже, в котором предоставлен более современный вариант основного подогрева в коттедже.

Система XL PIPE

Надеемся, что информация позволит Вам решить, можно ли использовать электрический теплый пол как основное отопление частного дома либо квартиры