Микроволновка не греет: причины поломки и способы ремонта своими руками

 Итак, если у вас произошла ситуация, когда микроволновка не греет, но работает, как ни в чем не бывало: тихо, светится внутри и тарелка крутится, значит необходимо снять защитный экран и проверить все внутренние запчасти. Порой причина выхода из строя СВЧ печи довольно банальна и решается за считанные минуты, а иногда необходимо приобретать новые детали и осуществлять замену, для которой требуются определенные навыки. Сейчас мы рассмотрим основные причины поломки и способы их ремонта своими руками.

Простейшие неисправности

Тестирование мультиметром

Бывают такие случаи, когда выход из строя обусловлен не поломкой «внутренностей» микроволновки, а по таким причинам, как:

  • Низкое напряжение в сети — меньше, чем 220 В. Даже небольшое отклонение (в 20 В) может влиять на работоспособность СВЧ печи, в том числе и возможность нагрева. В результате тарелка может быть нагрета, а еда в центре будет холодной. Чтобы решить данный вопрос рекомендуется установить блок бесперебойного питания.
  • Происходит перегрузка сети в результате работы двух и более мощных электроприборов от одной розетки. В этом случае необходимо для каждого потребителя подвести отдельную розетку.
  • Сломалась дверца, а точнее ее защелки. В результате неполного закрывания микроволновка слабо греет продукты. Решение проблемы – ремонт либо полная замена защелок.
  • Возможно выбран не тот режим. К примеру, если Вы перед этим ставили печь на размораживание, после чего забыли переключить назад. Функция «defrost» не сможет нагреть еду до высокой температуры, в результате чего Вы задумаетесь, как отремонтировать и так исправную технику.

Если не один из перечисленных вариантов не подошел, скорее всего, причиной того, что микроволновка не греет еду является выход из строя предохранителей, конденсатора, магнетрона либо высоковольтного диода. Далее мы рассмотрим, варианты решения каждой из проблем.

Поломки посложнее

Итак, рассмотрим, как правильно выявить неисправность и, соответственно, отремонтировать СВЧ печь своими руками.Составные части СВЧ печи

Перед тем как переходить к самостоятельному устранению неполадок, обязательно отключите микроволновку от сети и найдите инструкцию к ней. Инструкция нужна для того, чтобы знать, где находятся все элементы схемы, которые Вы и будете проверять.

Предохранитель

Предохранитель

Первым делом при снятии крышки Вы должны проверить работоспособность предохранителей. Если они почернели либо нить накала внутри перегорела, значит необходимо всего лишь заменить предохранитель на новый. Обычно внутри установлено два предохранителя.

Обращаем Ваше внимание на то, что при покупке нового предохранителя лучше всего взять из дому старый с собой (который сгорел), чтобы купить точно такой же вид изделия. Крайне не рекомендуем использовать так называемые «жучки» из тонкой проволоки, которые могут спасти ситуацию. В данном случае вероятность возникновения пожара крайне велика, к тому же стоимость нормального предохранителя не превышает 50 рублей!

Видео инструкция по поиску возможной причины неисправности:

Как отремонтировать СВЧ печь которая не греет пищу, но в то же время крутит и светит

Установили и не помогло? Рассмотрим что еще можно сделать, если микроволновая печь не греет еду.

Конденсатор

Если при включении техники Вы слышите жужжание либо посторонний шум изнутри, возможно пробит конденсатор. Его работоспособность проверить совсем не сложно. Для этого необходим омметр, который подключается к самой детали.Конденсатор

Если стрелка омметра отклоняется – конденсатор в порядке, если нет – вышел из строя, поэтому микроволновая печь и шумит при работе. Следует отметить, что перед проверкой (собственно как и заменой) конденсатор нужно обязательно полностью разрядить!

Если вдруг, при работе техники Вы заметили, что внутри камеры что-то трещит и в то же время слышно, как воняет гарью, рекомендуем просмотреть что сломалось в этом случае:

Как починить микроволновку, если внутри она начала искрить, появилась копоть и неприятный запах

Высоковольтный диод

Обычно тестирование высоковольтного диода не проводят, ссылаясь на сложность работ. Действительно, намного проще купить новое изделие, главное перед этим убедиться, что проблема именно в нем.Высоковольтный диод

Определить неисправность диода можно с помощью высоковольтного конденсатора (он не должен нагреваться). Еще два явных признака – перегорание предохранителя и жужжание микроволновой печи при включении (если техника гудит сильнее обычного).

Магнетрон

Если Вы проверили все элементы схемы и не выявилось неполадок, скорее всего причина того, что микроволновка не греет, заключается в магнетроне. Его предназначение – генерация высокочастотного электрического поля, которое и осуществляет нагрев продуктов в камере.Магнетрон

Характерным признаком, указывающим на неисправность магнетрона, является повышенный гул при работе техники. Если микроволновка гудит, но не греет, необходимо визуально осмотреть деталь на наличие нагара и трещин. Если с виду никаких дефектов нет, осуществите проверку омметром (корпус не должен прозваниваться с проходным конденсатором). Сгоревший магнетрон необходимо заменить на новый, с точно такими же размерами и техническими характеристиками!

Причины выхода из строя

Итак, мы рассказали Вам что делать если микроволновка не греет еду. Однако куда важнее ответить на вопрос: «Почему микроволновая печь перестала греть?». Ответ довольно простой – скорее всего, Вы неправильно эксплуатировали технику.Ремонтные работы

Основными причинами, из-за которых микроволновка не греет еду, являются:

  • разогревание еды в металлической посуде (предметы тоже сюда относятся, к примеру, ложка);
  • включение техники в холостом режиме (без продуктов внутри);
  • износ запчастей со временем;
  • разогревание сырых яиц и жидкостей в закрытых контейнерах, которые при нагреве взрываются.

Следует также отметить, что дешевая китайская техника ломается из-за некачественной сборки, поэтому если Вы покупаете сомнительно дешевое устройство, помните, что «скупой платит дважды». Напоследок обращаем Ваше внимание на то, что если СВЧ печь на гарантии, ни в коем случае не вскрывайте кожух и не занимайтесь самостоятельным ремонтом. Лучше сразу же идите в сервисный центр, где опытные специалисты протестируют и отремонтируют устройство за счет компании.

Напоследок рекомендуем просмотреть еще одну полезную инструкцию по ремонту:

Алгоритм поиска неисправности