Лампы накаливания: технические характерстики, маркировка, виды

 Легендарные лампочки Ильича можно назвать классикой жанра, «динозаврами» источников освещения, т.к. патент на их создание был принят в далеком 1879 году. Далее мы рассмотрим основные технические характеристики ламп накаливания, виды, а также плюсы и минусы применения в быту.

Устройство источника светаУстройство лампы накаливания включает в себя стеклянную колбу, в которой находиться вольфрамовая нить и инертный газ (ксенон, криптон либо аргон). Нить установлена на специальных опорах и электродах, через которые проходит электрический ток (наглядно вы можете увидеть конструкцию на картинке выше). При вкручивании цоколя в патрон, электричество проходит к вольфрамовой нити, которая накаляется и излучает свет. В этом и заключается принцип действия лампочки.

Характеристика

Основные технические характеристики лампы накаливания:

  • диапазон мощностей — от 25 до 150 Вт (для бытового применения) до 1000 Вт;
  • температура накала вольфрамовой нити в пределах 3000 градусов;
  • световая отдача – от 9 до 19 Лм/ 1 Вт (к примеру, световой поток лампы накаливания 40 Вт может варьироваться от 415 до 460 Лм);
  • номинальное напряжение — 220-230 В и 127 В;
  • частота – 50 Гц;
  • размер цоколя – 14 мм (E14), 27 мм (E27) и 40 мм (E40);
  • ресурс работы или по простому срок службы – при нормальном напряжении около 1000 часов (220В) и 2500 часов (127 В);
  • цоколь – резьбовой, штифтовой одно- и двухконтактный.

Технические характеристики бытовых ламп накаливания:

С параметрами разобрались, теперь поговорим о разновидностях.

Разновидности

На сегодняшний день существует широкий ассортимент лампочек, которые разделяются по следующим признакам:

  • форма колбы (шарообразная, цилиндрическая, трубчатая, шароконическая и т.д.);
  • покрытие колбы (прозрачное, зеркальное, матовое);
  • назначение (общее, местное, кварцевогалогенные);
  • наполнитель колбы (вакуум, аргон, ксенон, криптон, галоген и т.д.).

Рассмотрим фото и характеристики наиболее популярных видов ламп накаливания.

Прозрачные наиболее распространенный вариант. Такие изделия самые дешевые и наименее эффективные, т.к. световой поток рассеивается неравномерно. Недостаток прозрачных колб в том, что свет «бьет» по глазам.Прозрачная колба Зеркальные колбы более эффективные, т.к. покрытие создает направленный световой поток. Такие изделия пользуются популярностью при освещении витрин и торговых залов.Зеркальная колбаМатовые делают освещение более мягким и рассеянным, благодаря чему создаются благоприятные условия для работы и отдыха при включенном свете.Матовая колбаИзделия местного освещения работают при напряжении 12-24-38 Вольт, что необходимо для создания безопасных условий труда. Такие источники света могут применяться для освещения смотровой ямы при монтаже электропроводки в гараже.

Маркировка

Маркировка ламп накаливания имеет вид: Первая буквенная часть — особенность конструкции и физические свойства изделия (Б — аргоновая биспиральная, В – вакуумная, Г – газополная аргоновая моноспиральная, БК – биспиральная криптоновая, МЛ – в колбе молочного цвета, МТ – матовая колба, О – опаловая колба). Вторая буквенная часть — назначение изделия (Ж – железнодорожная, СМ – самолетная, КМ – коммутаторная, А – автомобильная, ПЖ – прожекторная). Первая цифирная часть – номинальное напряжение и мощность. Вторая цифирная часть – номер доработки. К примеру, маркировка Б235 – 245-60 означает, что изделие биспиральное, работает при напряжении 245 В и имеет мощность 60 Вт.

Достоинства

Главное преимущество ламп накаливания заключаются в наименьшей стоимости изделий, по сравнению с конкурентами (светодиодами, галогенными лампами и т.д.). Помимо этого можно выделить еще ряд преимуществ, которые и являются причиной выбора данных источников света:

  • Могут нормально работать при низких температурах, благодаря чему применяются при монтаже уличного освещения.
  • При незначительных скачках напряжения изделие не выходит из строя.
  • Работают даже при очень низком напряжении (только вот интенсивность освещения снизится).
  • Разновидность и мощность изделий имеет широкий диапазон, благодаря чему можно выбрать подходящий под определенные условия эксплуатации продукт.
  • Могут нормально функционировать при повышенной влажности.
  • Подключаются к сети без дополнительного оборудования.
  • Превосходят газозарядные источники света по безопасности. Если разобьется энергосберегающая лампа, придется в срочном порядке провести комплекс мероприятий по проветриванию помещения и химической обработке поверхности.

Недостатки

Основной недостаток ламп накаливания – низкая световая отдача и преобладание красных и желтых цветовых оттенков в спектре. Помимо этого выделяют еще несколько минусов:

  1. Изделие имеет маленький ресурс работы, который сокращается при отклонении номинального напряжения в сети.
  2. Колба весьма хрупкая, поэтому применяют ее только в сочетании с плафоном. Советуем ознакомиться с полезным советом о том, как выкрутить разбитую лампочку.
  3. Не экономят электроэнергию.

Вот мы и рассмотрели технические характеристики ламп накаливания, виды и маркировку. Надеемся, что данная информация была для Вас полезной и понятной!