Установка точечных светильников в гипсокартон своими руками

 На сегодняшний день освещение спотами используется очень часто в домах и квартирах. Это связано с простотой монтажа изделий, а также их неприметностью на потолке, что никак не портит интерьер помещения.

Далее мы поговорим о том, как правильно выполняется установка точечных светильников в гипсокартон своими руками, предоставив пошаговую инструкцию и наглядный видео урок.

Внешний вид светодиода

Монтаж точечных светильников в гипсокартонном потолке имеет массу преимуществ, а именно:

  • не представляет ничего сложного, справиться сможет даже электрик-новичок;
  • занимает совсем немного времени (1 шт. закреплять не дольше получаса, если все подготовлено);
  • качественное освещение комнаты, тем более, если использовать экономичные светодиодные лампы;
  • лампочки прячутся в потолок, не портя интерьер помещения.

Обращаем Ваше внимание на то, что использовать в качестве источников света рекомендуется светодиодные лампы, т.к. они имеют достаточно высокий световой поток и ресурс работы. К тому же данные изделия позволяют сэкономить более 30% электроэнергии!

Подготовительные работы

Для начала кабель протягивается в защитной гофре через конструкцию из профилей к примерному месту установки точечных светильников в гипсокартон. Сам провод ведется от главного щита к распределительной коробке, закрепленной в самой комнате. Подробнее узнать о данном мероприятии Вы можете в статье: монтаж электропроводки в доме.

Схема подключения нуля и фазы

От распределительной коробки необходимо вывести по одной трассе проводов к месту установки точечных светильников в гипсокартонный потолок. Для этого рекомендуется использовать один из следующих проводников: ВВГнг 3*1,5; ПВС либо РКГМ. Чтобы выбрать наиболее подходящий проводник, рекомендуется осуществить расчет сечения кабеля. Обычно для линии освещения достаточно, 1,5-милимметровой медной жилы.

Обращаем Ваше внимание на то, что многие электрики-самоучки пытаются облегчить себе работу и подключают светильники по порядку от одной линии, просто соединив изделия между собой шлейфами. Мы не рекомендуем использовать данный способ установки, т.к. в этом случае нагрузки заметно возрастут и «упадут на плечи» самому первому месту соединения с домашней электропроводкой. В результате может произойти перегрузка, ведущая за собой самовозгорание проводки и короткое замыкание.

Когда проводка будет разведена, можно переходить к основному процессу.

Основной процесс

Итак, установка спотов в гипсокартон включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка стен
  2. Подключение изделия
  3. Контрольная проверка

Рассмотрим каждый из этапов монтажа точечного светильника более подробно.

Готовим стены

В данной статье мы рассматриваем монтажные работы, если потолок гипсокартонный. Все что нужно – вырезать штробы в потолке. Штробами называются посадочные места под установку светильника. Они могут быть квадратными либо круглыми, в зависимости от формы изделия.

Штроба в гипсокартоне

Штроба

В том или ином случае, чтобы установить точечный светильник в гипсокартон Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • электрическая дрель;
  • коронка для работы с деревом;
  • тоненькая и индикаторная отвертка;
  • клеммные колодки;
  • пассатижи.

Сверло с коронкой

Первым делом обязательно отключаем электроэнергию в сети и проверяем ее наличие с помощью индикаторной отвертки (ее можно задействовать в розетке либо на подведенных в потолке контактах). Далее сверлим отверстие в гипсокартоне. Диаметр коронки обязательно должен совпадать с диаметром корпуса (максимальный разбег не более 3 мм).

Обращаем Ваше внимание на то, что не исключено попадание выбранного вами отверстия на каркас из профилей. В этом случае Вы только испортите потолок, т.к. установить точечный светильник под гипсокартон не получится. Чтобы избежать такой проблемы рекомендуем Вам заранее отмечать места, где установлены профили, либо с помощью самодельного металлоискателя проверить их наличие в нужном месте.

Неудачная штроба

Неудачная штроба

Подключаем контакты

Когда отверстие в гипсокартоне будет вырезано, необходимо найти вводные провода, которые Вы подвели от распредкоробки и соединить их со светильником. Наиболее эффективный способ соединения проводов – клеммы ваго либо обычные клеммные колодки. Их преимущество в хорошей фиксации и изоляции жил, а также в высокой скорости установки. К тому же с помощью данных соединителей можно закреплять жилы различного сечения и материала изготовления.

Соединение проводов клеммами WAGO

После соединения необходимо закрепить точечный светильник в гипсокартонном потолке. Для этого руками зажимаем пружинные лапки и аккуратно вставляем корпус в штробу. Существует так называемая хитрость электриков: заранее зафиксировать лапки проволокой (как показано на фото) и после установки перекусить проволоку кусачками. Такую хитрость разумно применять тогда, когда используются хрупкие потолки и дорогие изделия, т.к. если с первого раза закрепить не получиться, лапки могут повредить потолочный материал.

После того, как корпус сядет в посадочное место, необходимо вкрутить лампочку, если тип цоколя резьбовой и переходить к проверке.

Результат проделанной работы

Проверка работы довольно простая. Все что нужно – включить автоматический выключатель, чтобы напряжение подалось в домашнюю сеть. Если ничего не искрит, а лампа горит, как и должна – Вы осуществили установку и подключение верно!

Наглядная видео инструкция

Правила и советы

Чтобы монтаж точечных светильников в гипсокартон был быстрым и безопасным, к Вашему вниманию несколько полезных советов от электриков:

  1. Перед установкой ознакомьтесь с цветовой маркировкой проводов. Иногда она может быть нестандартной. Если перепутать фазу с нулем и соединить контакты неправильно, проблем Вам не избежать.
  2. Если Вы решите подключить точечные светильники через диммер, обязательно купите диммируемые светодиодные лампы, т.к. обычные лампочки быстро выйдут из строя при использовании со светорегулятором.
  3. Обязательно позаботьтесь о качественном заземлении проводки, ведь она может сохранить Вам жизнь.
  4. Вместо клеммных колодок можно использовать опрессовку жил гильзами. Эффективность будет такая же, только времени потратите больше.Соединение проводов гильзами
  5. Осуществлять электромонтаж нужно, когда стены будут уже полностью отделаны.
  6. Не бойтесь самостоятельного подключения точечных светильников. Тут ничего сложного нет, к тому же данное мероприятие позволит Вам сэкономить не менее 400 рублей (средняя цена установки одного точечного светильника мастером).
  7. При использовании люминесцентных ламп не дотрагивайтесь до них руками, иначе срок службы освещения заметно сократится.
  8. Если корпус изделия квадратный, все равно создайте круглую штробу коронкой, после чего ножом вырежьте углы (гипсокартонный потолок).
  9. В том случае, если Вы решите сделать освещение в ванной комнате точечными светильниками, приобретать нужно изделия работающие от понижающего трансформатора на 12 Вольт. Это напряжение является безопасным для человека и если возникнет утечка тока, последствия будут для Вас не опасными.
  10. Перед установкой спотов важно правильно разместить их на потолке, чтобы они эффективно освещали комнату и при этом смотрелись красиво. О том, как разместить точечные светильники на потолке, мы рассказывали в отдельной статье!

Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как установить точечный светильник в гипсокартон своими руками. Рекомендуем такой вариант освещения использовать на кухне и в ванной, где требуется направленная подсветка функциональных зон!