Как отремонтировать вытяжку на кухне своими руками

 Если Вы столкнулись с такой ситуацией, что вытяжка на кухне не включается, либо не вытягивает, а втягивает, значит нужно переходить к ее ремонту. На самом деле поломки не сложные, т.к. в принципе устройство вытяжной системы имеет простую конструкцию. Далее мы расскажем читателям Сам электрик, какие бывают неисправности техники и как отремонтировать вытяжку на кухне своими руками.

Причины выхода из строя

Одно дело, если Вашей кухонной вытяжке уже десяток лет и последнее время она слабо вытягивала воздух. Тут уже можно и не думать о ремонте, проще купить новую технику. Но что, если покупка не прослужила Вам и года, а вентилятор уже не справляется или вообще вышел из строя? Первым делом необходимо выяснить причину неисправности, после чего устранить ее своими силами. Основными «виновниками» поломки могут быть:

  1. Неправильная эксплуатация домовой вытяжной системы. Во-первых, Вы должны чистить сетчатый фильтр (жироуловитель) не реже, чем раз в 3 недели. Угольный фильтр нужно полностью заменять раз в полгода либо когда об этом сообщит индикация на панели (в новых моделях установлена специальная лампочка). Во-вторых, запрещается запускать вытяжной вентилятор над включенной плитой, если на ней не стоит кастрюля. Горячий воздух может быстро повредить систему, которую потом будет довольно сложно отремонтировать самому. В-третьих, вытяжку необходимо включать за 2-3 минуты до начала приготовления еды и выключать через 10-15 минут после окончания готовки. В противном случае вентилятор может не справляться с объемом испарений, в результате чего по комнате будет слышен неприятный запах.Фото жироуловительУгольный фильтр
  2. Обрыв контактов. Работа системы сопровождается небольшой вибрацией, которая может повлечь за собой обрыв плохого контакта на блоке управления либо дальше по цепи. Случается такое редко и то, только у китайской продукции.
  3. Неправильная установка. При неправильном монтаже вытяжка на кухне может перестать работать, что происходит по таким причинам, как некачественное соединение проводов в клеммной колодке либо сильный перегиб воздуховода (гофры).Правильный вывод воздуховода в вентиляцию
  4. Проблемы с электропроводкой. Возможно, просто перестала работать розетка либо выбил автоматический выключатель на щитке, а Вы уже паникуете, что вытяжка не работает в кухне и ее нужно срочно отремонтировать.

Все эти причины могут повлечь за собой выход из строя и дальнейший ремонт, поэтому учитывайте все моменты на будущее, чтобы такая ситуация больше не возникала!

Основные виды поломок

Сейчас мы поступим следующим образом: по очереди перечислим все существующие неисправности и под каждой предоставим инструкцию по ремонту вытяжки на кухне своими руками. Поломки будут перечислены от наиболее популярных к таким, которые реже всего происходят и которые сложнее отремонтировать в домашних условиях.

Не включается свет

Очень часто вытяжную панель используют для освещения на кухне рабочей зоны. Это действительно удобно и является грамотным подходом, т.к. в современной технике установлены мощные светодиодные лампы либо галогенки.Подсветка рабочей зоны

Если у Вас не работает освещение, необходимо предпринять следующие меры по ремонту:

  1. Проверить саму лампочку, возможно, она перегорела.
  2. Включить вентилятор, чтобы убедиться, работает ли он. Если и лопасти не крутятся, о том как отремонтировать систему поговорим чуть ниже. Двигатель работает – ищем неисправность дальше.
  3. Проверить напряжение в розетке с помощью индикаторной отвертки. Тут же посмотреть на распределительный щиток, возможно, выбил автомат. Розетка исправна? Если да, нужно проверить целостность электрического шнура, после чего мультиметром прозвонить выключатель подсветки и остальные элементы цепи. Таким образом, Вы методом исключения найдете причину неисправности и сможете перейти к ремонту вытяжки на кухне своими руками. Обычно до этого руки не доходят, т.к. чаще всего перегорает лампочка либо выходит из строя розетка.

Слабо тянет

Вторая по популярности неисправность кухонный вытяжки – плохо вытягивает вентилятор. Не знаете, что делать в этом случае? Тут дела обстоят полегче. Первым делом проверьте загрязненность фильтров и жироуловителя. Чаще всего эти две комплектующие являются виновниками того, что вытяжка не тянет воздух в вентиляцию либо плохо вентилирует.

Засоренный фильтрДля того, чтобы отремонтировать вытяжку своими руками нужно почистить фильтры и осуществить повторное включение. Увидеть, как правильно произвести чистку, Вы можете на данном видео уроке:

Инструкция по очистке жироуловителя

Возможна еще такая ситуация, как возникновение вакуума в комнате с закрытыми окнами. В результате вытяжка будет слабо тянуть либо вообще перестанет затягивать воздух. В этом случае ремонт заключается в том, что необходимо самому открыть форточки и проветрить кухню естественным способом.

Еще одна причина того, что вытяжка плохо тянет – отсутствие тяги в вентиляционном канале дома. В этом случае проверить наличие тяги можно обычной зажигалкой – зажечь огонь и поднести к вентиляционному отверстию в стене, как показано на фото. Если пламя не затягивает в вентиляционное отверстие, нужно будет сделать принудительную вентиляцию, о которой мы поговорим ниже.Фото проверки тяги

Не работает вообще

Если при включении кнопки на панели ничего не происходит, самостоятельно отремонтировать вытяжку на кухне будет куда сложнее. Это как раз тот случай, о котором мы говорили выше – и вентилятор не крутит и свет не включается. Сначала нужно, опять-таки, проверить электрический шнур, напряжение в розетке и автомат в щитке. Если все работает, берите в руки мультиметр и переходите к «прозвонке» цепи. Тестировать нужно в первую очередь выключатель на панели, возможно, отгорел один из контактов (как правило, первый). Дальше посмотрите по схеме, где находится предохранитель, который не реже перегорает.Плавкий предохранительПлавкий предохранитель в рабочем состоянии? Проверьте конденсатор, если его сопротивление в норме и с виду он не вздулся, скорее всего, не работает двигатель. О том, как проверить конденсатор, мы рассказывали в отдельной статье. Обмотки мотора нужно прозвонить и если неисправность заключается в обрыве в области двигателя, лучше его выкинуть и купить новый, т.к. отремонтировать деталь будет очень сложно и нецелесообразно.

Двигатель

Шумит вентилятор

Если вытяжка гудит, когда включена, причиной может быть некачественное производство устройства. Очень много негативных отзывов о повышенном уровне шума можно встретить в интернете. Ответ на вопрос, почему шумит система, довольно простой – некачественная сборка изделия, которое в этом случае не получится отремонтировать своими руками. К примеру, у таких фирм, как Cata, Kronasteel и Эликор гул при работе практически не слышен даже на максимальной скорости. Рекомендуем сразу же ознакомиться с тем, как правильно выбрать вытяжку для дома, чтобы знать по названию лучших производителей кухонной техники!

Если же Вы уверены в качестве выбранной продукции и наверняка знаете, что неисправность в чем-нибудь другом, рекомендуем проверить качество крепления корпуса к стене/кухонному гарнитуру. Даже небольшой зазор при вибрации может стать причиной стука, шуршания, звона. Чтобы техника не шумела, необходимо сделать следующее — подтянуть все крепежные элементы или подложить кусок поролона в проблемной зоне, что позволит устранить стук.

Если двигатель гудит, но не запускается, скорее всего, причина неисправности в плавком предохранителе. Ремонт вытяжки своими руками в этом случае довольно простой – необходимо заменить предохранитель на новый.

Не переключают скорости

Тут все очевидно – не функционирует кнопка в блоке управления. Вы должны снять защитный экран и визуально проверить кнопку, т.к. может быть, просто отгорел контакт. После этого просмотрите дорожки на плате и прозвоните цепь мультиметром.Плата с кнопкамиПомимо этого причиной неисправности может быть пусковой конденсатор, который перегорел. В этом случае ремонт вытяжки своими руками довольно простой – достаточно просто самостоятельно заменить конденсатор.

Инструкция по ремонту подсветки предоставлена на видео:

Как починить свет кухонной вытяжки

Проблема в квартирах

В многоквартирных домах, особенно на последних этажах собственники жилья сталкиваются с такой проблемой, когда вытяжка не выдувает, а вдувает, то есть работает в обратную сторону. Что делать в этом случае? Неприятность в том, что воздух дует из вентиляционного отверстия не только на кухне, но и из туалета и ванной комнаты. Встречаются отзывы на тематических форумах о том, что проще всего взять и заглушить естественную вентиляцию, но такой ремонт делать не нужно. Чтобы самому отремонтировать центральную вентиляцию, которая не всасывает, а дует, необходимо создать принудительно всасывание воздуха, установив вытяжные электро вентиляторы, по типу Vents. Их стоимость относительно небольшая, зато неисправность будет преодолена.

Решаем проблему с естественной вентиляцией

Вот мы и предоставили перечень возможных неисправностей вытяжки. Надеемся, Вы нашли ответ на свой вопрос и теперь знаете, как отремонтировать вытяжку на кухне своими руками!