Освещение на даче своими руками: фото, видео, советы по монтажу

 Освещение дачного дома на улице должно быть практичным, экономным и в ту же очередь автономным, т.к. очень часто на дачных участках отключают электричество. Далее мы рассмотрим наиболее популярные идеи по созданию подсветки на территории, а также требования к уличным светильникам при организации освещения на даче своими руками.

Требования

В данной статье мы рассматриваем уличное освещение, поэтому и требования будут представлены именно по отношению к нему.Фото: уличное освещение дачного участка

Итак, основными требованиями к освещению дачи являются:

  1. Электропроводка должна быть безопасной. Именно поэтому необходимо обязательно включить в схему автоматический выключатель и УЗО, чтобы защитить сеть от перегрузок, утечек тока и короткого замыкания. Также следует позаботиться о качественном заземлении проводки.
  2. Контроль освещения на даче должен быть удобным. Светильники обязательно должны иметь аварийное и местное выключение. Щиты управления должны находиться и в пределах участка и в самом домике.
  3. Все элементы электропроводки (розетки, выключатели, лампочки и т.д.) должны иметь пыле- и влагозащитные характеристики. Кабель обязательно должен прокладываться в защитной гофре либо трубе.
  4. Подсветка территории должна иметь несколько функций: охранную, общую, декоративную и т.д. (об этом мы поговорим ниже).
  5. Схема освещения должна быть составлена до работ по ландшафтному дизайну участку (мощению садовых дорожек, засева газонной травы и т.д.). Это связано с тем, что при прокладке кабеля под землей придется разрушить элементы садового декора. Чтобы такого не случилось, заранее проложите трассу кабелей и приступайте к оформлению участка.
  6. Светильники должны быть энергосберегающими. Уличный свет на даче будет включаться каждый день. За месяц набегает значительная цифра в квитанции об оплате электроэнергии. Современные светодиодные лампы и светильники на солнечных батареях могут сократить до 70% потребляемого электричества.
Наглядная видео инструкция по освещению дачного участка

Основные варианты

Выше мы уже немного упомянули о том, что уличное освещение на даче должно выполнять несколько основных функций:

  • Общее. Подсветка всей площади участка, которая позволяет работать и отдыхать в темное время суток. В данном случае рекомендуется использовать уличные фонари на опорах, а также настенные лампы на кронштейнах.Фонари на коротких ножках
  • Маркировочное. Используется для того, чтобы осветить определенные элементы сада: ступеньки, калитку, лавочку и т.д. Популярностью пользуются фонари на коротких ножках, подвесные лампы и настенные изделия.Зона отдыха
  • Охранное. Его основное предназначение – защита территории от недоброжелателей. Свет должен быть направлен на все основные зоны дачи, которые должны находиться под защитой: ворота гаража и дома, крыльцо, зона парковки. Здесь рекомендуется принять все те же фонари, что и для общего освещения. Единственное отличие может заключаться в том, что из соображений экономии электроэнергии и создания «эффекта присутствия» рекомендуется устанавливать датчики движения. Данные изделия срабатывают, если в радиусе их действия будет обнаружено движение. Как ни странно, такой ловкий прием эффективно отпугивает злоумышленников.Охрана территории фонарями
  • Декоративное. Представлено различными садовыми светильниками, свечами и фонариками, которые устанавливаются для того, чтобы сделать ландшафтный дизайн более роскошным и креативным в ночное время. Чаще всего лампы находят себе место возле водоемов, в зонах отдыха и в саду на даче.Приусадебная территория
  • Технологическое. Используется для подсветки садовых построек: хозблока, теплицы, гаража. Может выступать в качестве общего и охранного. Наиболее часто используют установку прожекторов и настенных ламп.Крыльцо

Обращаем Ваше внимание на то, что при монтаже уличного освещения своими руками необходимо комбинировать несколько вариантов в единое целое. Такой прием позволяет одновременно «убить двух зайцев»: сделать дачу безопасной, удобной и в то же время красивой!

Видео обзор интересных идей

Полезные советы

Ну и напоследок хотелось бы предоставить к Вашему вниманию несколько полезных советов по отношению к тому, как правильно сделать освещение на даче своими руками:

  • Подсветку садовых дорожек осуществите с помощью солнечных светильников. Они недорогие, красивые и практичные, к тому же могут украшать территорию как ночью, так и днем.
  • Ни в коем случае не используйте лампы накаливания. Данные источники света давно уже потеряли свою практичность, т.к. имеют низкий КПД, короткий срок службы и высокое энергопотребление. Останавливайте свой выбор на светодиодных лампах.
  • Степень защиты электроприборов должна быть не меньше, чем IP 43. Данный индекс означает, что изделия надежно защищены от капель дождя, случайных брызгов и попадания в корпус мелкого мусора.
  • Серьезно подойдите к расчету сечения кабеля. Даже небольшие погрешности приведут к тому, что проводник не будет справляться со своей задачей. В итоге при перегрузках изоляция начнет плавиться, что в скором времени приведет к короткому замыканию.
  • Вы можете значительно сэкономить собственные деньги, создав уличный светильник своими руками. На сегодняшний день в интернете можно найти массу различных идей, для создания которых потребуется минимум денег, времени и сил.
  • Еще раз напоминаем о безопасности. Там где это будет возможно, устанавливайте 12-вольтные светильники с понижающим трансформатором. Обычно такой вариант используют при создании подсветки бассейна и других водоемов на участке.
  • Позаботьтесь о качественном соединении проводов в земле и на воздухе. Скрутка с изоляцией, которую так любят использовать дачники, запрещена правилами ПУЭ. Контакты проводников должны соединяться в специальных клеммах и муфтах, которые дополнительно необходимо защитить распределительной коробкой (в свою очередь ее корпус изолируется герметиком).
  • Обязательно сделайте автономное освещение дачи при помощи светодиодов и автомобильного аккумулятора. В этом случае если жилье останется без электричества, можно будет продолжить отдых, подключив лампочки от аккумулятора на 12 Вольт. К тому же таким способом Вы можете сделать освещение не только на улице, но и внутри дома, т.к. светодиоды, как правильно, переносные.

Фото примеры

К вашему вниманию наиболее интересные фото идеи освещения на даче:

Понравились идеи? Советуем также просмотреть варианты подсветки пола в квартире!