Карбоновый теплый пол - инструкция по монтажу своими руками

 Карбоновый пол — это инновационная разновидность электрических отопительных систем. Нагревательными элементами в нем служат проводники, созданные на основе углепластика. Токопроводящие конструкции укладываются под различные виды напольного покрытий и являются источниками полезного инфракрасного излучения. В этой статье мы рассмотрим, что такое карбоновый теплый пол, а также как выполнить монтаж двух различных видов этой системы: стержневых и пленочных нагревательных элементов.

Стержневой

Стержневой карбоновый теплый пол выполнен в виде конструкции, в основе которой находятся токопроводящие стержни, изготовленные из композитного материала. В состав материала входит аморфная форма углерода, также содержатся графит и серебро. На фото изображен отдельный стержень:

Карбоновый стержень фото

Стержни инфракрасного пола соединяются параллельно. Соединение осуществляется медным многожильным проводом в термостойкой оболочке. Собранная конструкция имеет вид проволочного мата, который расстилается на подготовленную основу под покрытие пола.

Схема соединения элементов:

Схема укладки стержневых матов

Вид собранного мата:

Свернутый инфракрасный мат

Карбоновый теплый пол в стержневом варианте имеет ряд особенностей, определяющих его преимущества перед другими системами:

  • легкость нагревательных элементов, благодаря чему подогрев не нагружает перекрытия здания;
  • высокая коррозионная стойкость, обеспечивающая работоспособность подогрева в течении всего периода эксплуатации здания;
  • повышенный уровень пожарной безопасности благодаря применению негорючих материалов;
  • возможность использования в помещениях, имеющих повышенную влажность;
  • возможность производить монтаж практически под любой вид напольного покрытия;
  • высокая надежность — если выходит из строя один или несколько стержней (что само по себе маловероятно), система не теряет работоспособности;
  • уникальный эффект саморегулирования нагрузки, определяемый свойством используемого токопроводящего материала.

Саморегулирование заключается в том, что применяемый карбоновый композит увеличивает электрическое сопротивление с ростом температуры, в отличие от металлических проводников. Это свойство предотвращает перегрев нагревательных элементов даже в условиях ухудшенного отвода тепла (например, когда участок обогреваемого пола закрыт стоящей мебелью).

Единственное свойство стержневой системы, которое условно можно отнести к недостаткам, заключается в том, что эту конструкцию необходимо размещать в тонкую стяжку или слой клея под плитку.

Технические характеристики стержневых нагревательных элементов:

Характеристики карбонового теплого пола

Монтаж стержневого инфракрасного теплого пола начинают с укладки теплоизолирующей подложки на предварительно подготовленную поверхность. В качестве подложки используется двухслойный материал, состоящий из слоя вспененного утеплителя и теплоотражающей лавсановой пленки. Эта процедура позволит рациональнее расходовать электроэнергию при обогреве помещения. На следующем этапе раскладываются маты, как показано на фото ниже:

Настил матов на подложку

В комплекте системы должна находиться инструкция по подключению, в соответствии с которой необходимо выполнить все электрические соединения. После выполнения этих операций, наступает очередь заливки стержней слоем стяжки или плиточного клея. Толщину стяжки желательно ограничить двумя – тремя сантиметрами. Подачу электричества производят после полного высыхания слоя стяжки или клея.

Схема укладки под плитку и ламинат:

Монтаж нагревателя под ламинат

Как стелить карбоновый пол под плитку

Инструкция по монтажу инфракрасного стержневого пола своими руками предоставлена на видео:

Укладка карбоновых стержней

Кроме упомянутой плитки, монтаж стержневого теплого пола можно осуществлять под ламинат, под линолеум, а также под доску.

Пленочный

Пленочный карбоновый теплый пол содержит два слоя плотной термостойкой полимерной пленки, между которыми находятся карбоно-графитовые токопроводящие дорожки. Карбоновый электропроводный слой наносится с использованием высокой технологии нанонапыления. Плотно спаянные слои полиэстера исключают проникновение влаги к проводникам и электрическим контактам. Специальный состав полимера обеспечивает высокую механическую прочность конструкции. Температура плавления пленки составляет 120° С. На фото изображен внешний вид пленочного варианта системы теплый пол:

ИК-пленка фото

Инфракрасная карбоновая пленка обладает всеми основными преимуществами, присущими стержневому аналогу, но имеет некоторые особенности:

  1. При укладке пленочного пола не производится его заливка цементной стяжкой или плиточным клеем, что ограничивает его применение для монтажа под плитку. В каждом конкретном случае следует руководствоваться инструкцией производителя.
  2. Монтаж пленки осуществляется быстрее и проще стержней, при необходимости, столь же быстро ее можно демонтировать.
  3. Толщина пленки меньше толщины стержневого мата, что в некоторых случаях может сыграть решающую роль при выборе конструкции.

В соответствии с рекомендациями производителей, для обогрева помещения достаточно застелить теплым полом около 70% его площади. Определив площадь покрытия, нужно рассчитать метраж материала. Для этого нужно знать, какова ширина полосы выбранного нагревателя. О том, как рассчитать мощность теплого пола, мы рассказывали в отдельной статье.

Монтаж пленочного теплого пола весьма прост. Перед тем, как настелить пленку, на предварительно подготовленную гладкую поверхность укладывается слой подложки, отражающей тепло. Сверху аккуратно укладывается пленка. Далее, в соответствии с прилагаемой инструкцией производится соединение электрических контактов. Затем можно приступать к настилу напольного покрытия.

Инструкция по укладке инфракрасной карбоновой пленки демонстрируется на видео:

Правила монтажа пленочного покрытия

Технические характеристики, которыми обладает стержневой и пленочный инфракрасный пол, определяют широкий спектр его применения. Такие системы используются для отопления жилых комнат, ванных, санузлов. Удобно применять данный вид отопления для лоджий, зимних садов. Возможность оперативно регулировать мощность обогрева и реализовывать суточные графики прогрева помещений, делают перспективной интеграцию отопления в систему «умный дом». Теперь вы знаете, что собой представляет карбоновый теплый пол, какие виды систем бывают и как выполняется укладка нагревательных элементов своими руками!