Защита проводов от кошек, собак, грызунов

 Существует два вида вредителей, которые могут нанести повреждения домашней электропроводке. К первому виду относятся грызуны, находящиеся повсюду: в отверстиях пола, кровли, потолка. Крысы и мыши способны перегрызть изоляцию, вследствие чего дом останется без электричества. Вредители второй группы это домашние животные, а в частности, коты и собаки. Наши любимцы обладают огромным интересом к болтающимся шнурам и могут перегрызть их в области штекера. Как может быть выполнена защита проводов от кошек, собак и грызунов, читайте дальше.

Эффективная борьба с грызунами

Если монтаж скрытой электропроводки осуществлялся в пустой подушке под полом либо в зазорах между потолочными плитами перекрытия, то вскоре Вас может постигнуть неприятность, связанная с механическим повреждением кабельных линий. Такие повреждения возникают из-за того, что крысы (либо мыши) перегрызают изоляцию, вследствие чего электросеть выходит из строя. В итоге и у Вас электричества нет, и животное прощается с жизнью.Фото повреждение изоляции шнура крысой

Защитить провода от грызунов можно следующими способами:

  1. Если трасса проходит между потолочными плитами, тщательно заделайте все отверстия раствором. Так вредители не смогут добраться до уязвимых мест кабельной линии.
  2. Если электромонтаж осуществляется в полу, залейте бетонную стяжку. В этом случае ремонт трассы будет затруднительным, но зато проблема с крысами сразу же решится.
  3. Можно использовать бронированный кабель, изоляция которого будет не под силу животным, но в этом случае придется отдать немалое количество денег. Одним из таких вариантов является кабель АВБбШв, но лучше использовать медный проводник.
  4. Вернемся опять к потолку. Чтобы не замазывать зазор, Вы можете сделать новые штробы для прокладки трассы. В этом случае вопрос с защитой проводов от грызунов также решиться.
  5. Ну и последний из эффективных способов – поместить токоведущую трассу в железную трубу. Подойдет в том случае, если электромонтаж осуществляется под полом, т.к. в стену поместить трубы будет проблематично, да и неразумно.

Существует еще один вариант защиты проводов и кабелей от грызунов – использование проводника, изоляция которого обработана специальным ядом, предотвращающим негативное действие крыс. Проблема в том, что такой яд может навредить и здоровью человека в том числе, да и стоимость изделия будет значительно выше.

Из всех перечисленных вариантов защиты электропроводки рекомендуем отдавать предпочтение бронированному кабелю или по возможности металлической трубе. Кстати, чтобы кроты не повреждали кабель в земле, обязательно поместите его в металлическую трубу. О том, что нужно использовать бронированный вариант, думаю, разговаривать не стоит!

Защита домашних животных

В данном случае проблема не в том, что кошка либо собака перегрызет шнур и Вы на время останетесь без света, а в том, что в случае повреждения изоляции домашнего любимца попросту может убить током. В итоге образуется две больших неприятности, которые можно было запросто избежать.Опасная ситуация - кот грызет шнур

Тем, кто не знает, что делать, если кот либо щенок грызет провода, предоставляем несколько полезных советов:

  1. Попробуйте протереть изоляцию губкой с моющим средством или перцем. Вряд ли домашнему животному понравиться вкус и запах изделия. Существует также специальное средство – «Антигадин», которое хорошо справляется с проблемой.
  2. Можно защитить шнур оловянной фольгой либо двухсторонним скотчем, что также эффективно решит проблему.
  3. Спрячьте все болтающиеся проводники, переставив мебель к стене.
  4. Подвесьте всю кабельную линию выше на стене, чтобы животное не смогло достать до токоведущей трассы.
  5. Купите коту игрушку, которая заинтересует его больше, чем штекер.

Обращаем Ваше внимание на то, что обрызгивать кота из водного пистолета, как это рекомендуют некоторые авторы, крайне запрещается. Не забывайте, что Вы имеет дело с электроприборами, а вода в этом случае может стать причиной серьезной аварии!

Еще несколько эффективных мер защиты проводки от собак и кошек можете просмотреть на видео:

Как отучить домашнего питомца грызть шнуры

Вот и все, что хотелось рассказать Вам про защиту проводов от кошек, собак и грызунов. Если у Вас в квартире живет декоративный кролик, хорек либо шиншилла, то тут лучше всего спрятать провода, нежели пытаться обработать изоляцию специальными средствами. Надеемся, что теперь вы знаете, как защитить провода от домашних животных и крыс!