Как сэкономить на электрическом отоплении в частном доме и квартире

 Системы отопления от автономных источников в последнее время приобретают небывалую актуальность. Каждому владелицу квартиры или же дома хочется иметь тепло в своем жилище независимо от каких-то внешних источников, систем и всех проблем, связанных с перебоями в их работе. Основными критериями, влияющими на выбор источника тепла являются эффективность устройства и затраты на установку, эксплуатацию и энергоноситель, и здесь уже существует масса вариантов и способов сократить затраты. В этой статье мы поговорим о том, как сэкономить на электрическом отоплении в частном доме, а также в квартире.

Варианты отопления помещений

Способов организации отопления в частном доме, конечно же, больше чем в квартире и все они зависят от вида топлива, то есть:

  • электрическое отопление;
  • котел, работающий на твёрдом топливе;
  • газовое отепление.

В многоквартирном доме нужно исключить только вариант с установкой и эксплуатацией так называемых котлов пиролизного типа, работающих от разного вида твёрдого сгораемого топлива. Газовое оборудование тоже имеет свои недостатки, связанные со стоимостью оформления, оборудования и взрывоопасностью самого источника тепла — природного газа. Поэтому вариант электрического отопления для среднестатистической семьи является одним из самых приемлемых, который можно установить как частично в одной из комнат, так и по всему дому. Главное, при этом определиться с видом данного электрооборудования, от которого зависит эффективность, безопасность, а также экономия на обслуживание и эксплуатацию обогревателей.

Преимущества электроотопления

Электричество является одним из самых распространённых видов энергии, которая присутствует в каждом жилище и представить без него современную жизнь уже невозможно. Однако если раньше в быту оно использовалось только для преобразования его в свет и на питание розеток, то в последнее время, за счёт передовых технологий и развития промышленности в этом направлении, использование электроэнергии для выделения тепла считается одним из самых перспективных направлений. Современная отопительная система, основная на электричестве, это полностью автоматизированная и компактная установка, работающая безопасно и без вмешательства человека в его работу. Всё что нужно сделать это установить желаемую температуру, но и здесь есть свои хитрости, позволяющие сэкономить.

Перед этим хотелось бы остановиться на преимуществах электрического отопления:

  1. Компактность. Не нужно искать место для крупных газовых и твердотопливных котлов, которые зачастую требуют обустройства целых котельных помещений.
  2. Не требует доставки дров, угля и других энергоресурсов, а также места для их хранения.
  3. Электричество не взрывоопасно.
  4. Простота в установке и нетребовательность в чистке, эксплуатации и обслуживании.

Способы сокращения затрат

Грамотная минимизация расходов на электроотоплении основывается на следующих пяти основных моментах:

  • Исключение потерь тепла, которое выполняется путём утепления стен, окон и т.д.
  • Выбор оборудования подходящего под особенности помещения и схемы электроснабжения.
  • Не нужно допускать перегрева воздуха в помещении, для этого важно правильно произвести расчёт мощности. При перегреве соответственно увеличиваются ненужные расходы. Из расчёта превышение температуры в 1 градус пропорционален около 6% превышения затрат.
  • Обязательно необходимо использовать устройства автоматизации такие как терморегуляторы и датчики, работающие в связке с ними. Кстати, это самый удобный и действенный способ сэкономить на электрическом отоплении.
  • Переход на современные элементы учёта, работающие на многотарифном режиме, даёт возможность существенно экономить на электроотоплении в ночное время. Именно со счетчиком такого типа ночной обогрев квартиры или дома будет обходиться значительно дешевле.

Экономия на обогреве дома

Рассмотрим самые эффективные и распространённые способы обогрева квартир и домов и заодно их положительные экономические стороны.

Электрические котлы

Это полноценные устройства для обогрева, которые могут быть вмонтированы вместо прежней стандартной системы отопления.

Электрокотел

Вот несколько способов экономии на таком оборудовании:

  • Установка современных электрокотлов, конструкция которых не содержит мощных тэнов, а лишь электроды и авторегулировку режима нагрева.
  • Утепление стен и замена окон на теплоудерживающие модели.
  • Оснащение входных дверей уплотнителями.
  • Покрытие пола войлоком или другим специальным материалом с теплоизолирующими свойствами.

Масляные обогреватели

Они являются одними из самых распространённых устройств для обогрева помещений. Эта популярность основана на мобильности устройств и их небольшой стоимости. Внутри установлен ТЭН нагревающий масляный бак, герметично запаянный.

Масляный обогреватель

Основы экономии при эксплуатации масляных обогревателей:

  • не нужно располагать их очень близко к мебели и предметам интерьера, а также рядом с тёмными обивками из ткани;
  • благодаря движению тёплого воздуха вверх его эффективность повышается поэтому нельзя ставить обогреватели в ниши, сверху нагревательного элемента с маслом не должно быть ничего лишнего;
  • модели, имеющие в своём арсенале вентилятор, усиливают отток тёплого воздуха;
  • правильный выбор мощности, считается что для помещения в 15 квадратных метров будет достаточно всего лишь 1,5 кВт;
  • количество секций не должно превышать 10–13 шт.

Конвекторы

Это устройства, работающие от электрической энергии и внешне напоминающее стандартную батарею, но без секций. Конвекторы легко крепятся на стену около 10 см от поверхности пола, а их масса незначительна. Принцип работы основан на тепловой естественной конвекции воздуха без вентиляции.

Электроконвектор

Как сэкономить, применяя электрические конвекторы:

  • установив на стену, где будет крепиться конвектор, фольгированный теплоотражатель;
  • использовав только шторы и занавески не закрывающие их;
  • правильный выбор соотношения площади помещения и мощности.

Калориферы

Такие агрегаты больше используются на предприятиях и в крупных супермаркетах при входе в здание. Зачастую устанавливаются непосредственно в вентиляционную систему и подают уже прогретый воздух. Повышение экономичности достигается путём обшивки вентиляционных коробов теплоизоляцией, а также при регулярной очистке воздуховодов и фильтров, находящихся в системе вентиляции.

Тепловентиляторы

Универсальная и очень мобильная конструкция схожая с калорифером, имеющая несколько скоростей вращения вентилятора и несколько нагревательных спиралей мощностью от 1 кВт. Имеется механическая ручка регулировки и встроенный терморегулятор.

Тепловентилятор

Способы сэкономить при эксплуатации тепловентиляторов:

  • использование маломощных устройств, они более эффективные;
  • не нужно вешать аппарат на стену;
  • нельзя закрывать поток тёплого воздуха мебелью или интерьером, а также направлять устройство в сторону открытого пространства.

Инфракрасные источники тепла

Сами по себе это очень экономичные источники тепловой энергии, обладающие невысокой мощностью наряду с высокой эффективностью.

ИК-обогреватель

Способы уменьшить затраты на отопление при эксплуатации инфракрасных обогревателей:

  • общее утепление квартиры и дома, а также установка герметичных окон и дверей;
  • установка высокоточных и чувствительных терморегуляторов, возможно, даже с функциями дополнительного электронного программирования;

Система тёплый пол

Здесь выделяются два основных типа организации отопления:

  • Кабельного типа. Специальная кабельная продукция, имеющая в своём составе компонентные сплавы. Обогрев происходит равномерно за счёт прохождения по кабелю электрического тока.
  • Пленочный пол. Состоит из специальных запаянных элементов, служащих источником нагрева и выделяющих инфракрасные волны. Устанавливаются незаметно для посетителей и гостей при условии укладки «на сухую» (под ламинат, линолеум, паркет).
  • Карбоновый теплый пол. Это совершенно новая система, работающая на инфракрасном излучении безопасном для человеческого здоровья. Представляет собой стержни, обладающие гибкостью и смонтированные в виде матов. Они не боятся влаги и механического повреждения. Принципы экономии стандартные, как и для всех вышеописанных нагревательных устройств.

Электрический теплый пол

Для обоих этих систем существуют общие правила экономии:

  • установка терморегулятора, что позволяет сэкономить до 20% электричества;
  • утепление и герметизация помещения, куда входят: установка металлопластиковых окон, плит из пенопласта на стены, уплотнительные резинки в двери на балкон и на вход в помещение.

Вот и все, что хотелось рассказать об экономии на электрическом отоплении. Напоследок рекомендуем просмотреть полезное видео по теме:

Выполнив электрическое отопление по всем правилам и стандартам, а также оборудовав его современными элементами терморегулирования, вы получите возможность вывести обогреватели на весьма высокие показатели эффективности и экономичности. Тогда в вашем доме будет всегда тепло, уютно и финансово выгодно. Надеемся, наша статья помогла вам понять, как сэкономить на электроотоплении в частном доме и квартире!