Как сделать лазерный уровень своими руками: видео и чертежи

 Покупка дорогостоящего нивелира для домашних нужд не имеет смысла, так как данный прибор стоит немаленьких денег, а применять его нужно не часто. Если Вам необходимо провести ровную горизонтальную линию на стене, либо установить конструкцию параллельно земле, можно сделать лазерный уровень своими руками, используя подручные материалы, которые найдутся в любом частном доме.

Это не отнимет у Вас много времени и средств, однако вы получите хороший инструмент, которым будете пользоваться долгие годы. Далее мы предоставим два простых мастер-класса по изготовлению самодельного нивелира вручную, на работу у Вас уйдет не более получаса.

Вариант №1 – Используем ровную подставку

В первом случае для того, чтобы самостоятельно сделать прибор, нам потребуются следующие материалы:

  • обычная лазерная указка, которая продается в киосках и на рынке и стоит не дорого (показана на фото ниже);
  • пузырьковый строительный уровень, можно купить в специализированном магазине;
  • деревянный колышек, длиной от 1 до 1,3 метра, диаметром от 5 до 6 см;
  • небольшой кусок резины;
  • лист фанеры либо доски по длине уровня.

Материалы для сборки

Подготовив все материалы, можно переходить к сборке самодельного устройства. Чтобы Вам было понятнее, как сделать лазерный уровень своими руками, предоставляем пошаговое руководство:

  1. Подготавливаем лазерную указку. Чтобы луч был более ярким и четким, аккуратно протрите линзу, чтобы убрать все загрязнения.
  2. Усовершенствуем строительный уровень. Сверху на инструменте нужно закрепить указку, для чего лучше использовать хомуты для проводов или проволоку. Чтобы в дальнейшем была возможность немного регулировать направление лазерного луча, подложите между уровнем и указкой кусочек резины, как показано на чертеже.Схема работы
  3. Собираем подставку. Сначала один из концов бруска нужно заточить, придав ему форму конуса, чтобы он хорошо заходил в почву. После этого необходимо из колышка и листа фанеры собрать надежную подставку, прикрутив лист ко второму торцу бруска саморезом. Обращаем Ваше внимание на то, что фанера должна быть прикручена строго перпендикулярно, иначе точность измерений оставит желать лучшего. Для более надежной фиксации стоит применить металлические мебельные уголки, однако помните, что порой у таких деталей угол составляет не 90 градусов, поэтому после сборки конструкцию обязательно необходимо проверить угольником.

Вот и вся инструкция по изготовлению. Как Вы видите, сделать простой лазерный уровень своим руками не сложно, однако проблема в том, что такую самоделку невозможно установить на твердую поверхность, к примеру, бетонную стяжку или деревянный пол. Обычно ее применяют вне помещений. Чтобы решить эту проблему, можно со второго конца колышка также перпендикулярно прикрутить подставку из листа фанеры. Помимо этого, можно сделать опору особой конструкции, как у настоящего нивелира, однако изготовление треноги займет больше времени и сил.

Треног

Пользоваться таким самодельным прибором из лазерной указки не сложно. Сначала подставка вбивается в землю или ставится на пол, после чего выравнивается пузырьковым уровнем – пузырек должен находиться строго по центру. Далее указку нужно включить и спроецированную на стене точку отметить карандашом. После этого подставка аккуратно вращается по оси в горизонтальной плоскости, и ставятся новые отметки. Все точки соединяются между собой и все – ровная линия на стене готова, можно приступать к монтажу электропроводки и другого оборудования!

Сразу же следует отметить, что не стоит спешить и приступать к важным разметочным работам без калибровки прибора. Первым делом Вы должны убедиться в правильности работы самоделки, чтобы результат не стал для Вас непредвиденным. Для этого нужно сделать юстировку самодельного лазерного нивелира (другими словами — проверить точность его работы).

Самому произвести юстировку можно так:

  1. В лист фанеры, на котором установлен уровень, нужно закрутить саморез, длиной не более 120 мм. Шляпка самореза должна совпадать с проецирующей линией лазерной указки, как показано на чертеже.Схема корректировки
  2. Далее необходимо включить указку и направить на одну из стен, после чего сделать соответствующую отметку карандашом. В эту точку нужно не полностью закрутить второй саморез, чтобы он выполнял роль подставки.
  3. Теперь на шляпки вкрученных шурупов аккуратно устанавливается профиль под гипсокартон или любая другая ровная и длинная планка, небольшого веса.
  4. На профиль устанавливается самодельный лазерный уровень и, если это требуется, планка выравнивается в горизонтальной плоскости на основании показаний уровня. Выравнивание нужно сделать, наклоняя выше/ниже только тот край профиля, который расположен ближе к стене (тому саморезу, который вкручен в стену, куда первоначально показала лазерная указка).
  5. Выровняв профиль по уровню, нужно вкрутить новый саморез в стене, если это потребуется, после чего убрать профиль.
  6. В конце концов, самодельный нивелир устанавливается на подставку, и указка регулируется на новую точку (шляпу шурупа). Регулировка происходит за счет свободного хода указки на резине, путем подтягивания или отпускания проволочек или стяжек. Теперь ваш прибор выставлен идеально ровно, и вы можете проводить разметку.

С помощью такого самодельного лазерного прибора можно самостоятельно расчертить горизонтальные линии, чтобы провести скрытую проводку в доме. Однако не стоит полагаться на высокую точность измерений. Прибор самодельный и имеет некоторую погрешность, которую обязательно нужно учитывать.

Видеообзор более сложной саморегулирующейся модели типа крест

Как сделать нивелир своими руками

Вариант №2 – Используем емкость с водой

Второй способ сделать лазерный уровень своими руками – применить водную поверхность. Все, что Вам нужно, это подобрать подходящую по размерам емкость, к примеру, тазик и налить в него под край воды. Жидкость образует плоскость, которая будет параллельна горизонту. Далее требуется взять кусок пенопласта и закрепить строго посередине указку. После этого емкость необходимо выставить на уровне будущей линии и поместить в воду пенопласт с указкой. Включаем самоделку и отмечаем точки на стене, поворачивая лазер в нужную сторону. Затем соединяем их и получаем ровную горизонтальную линию. На видео примере подробно представлены все этапы сборки самодельного нивелира на воде:

Мастер-класс по созданию простого устройства

Недостаток такого уровня в том, что нужно правильно и очень ровно закрепить указку на пенопласте. В противном случае она будет немного перекошена в одну из сторон, что негативно отобразится на точности прибора. Также нужно выбирать только ровные куски пенопласта в виде пластины, стороны которой параллельны.

Вот мы и предоставили два пошаговых руководства о том, как вручную сделать лазерный уровень в домашних условиях. Модель по типу креста собрать гораздо сложнее (когда выстраивается пересечение горизонтальной и вертикальной линии в заданной точке), но все же для разметки стен под штробление такой прибор подойдет хорошо! Кстати, чтобы сделать вертикальную линию на поверхности, рекомендуется использовать самый обычный строительный отвес (как показан на фото), подвешенный к потолку.

Использование строительного отвеса