Как сделать паяльник своими руками в домашних условиях

 Иногда бывают ситуации, когда хозяину просто не обойтись без простенького паяльника. Например, нужно залудить многожильный кабель для розетки, или выпаять деталь из сгоревшего прибора. В такие моменты приходится или одалживать инструмент, или откладывать дело на неопределенный срок. Ведь не каждому захочется покупать дорогостоящий паяльник или паяльную станцию, если он не является ремонтником.

Однако из этой ситуации есть простой выход – самостоятельно собрать небольшой паяльник, он как раз подойдет для мелкой работы. Процесс изготовления не отнимет много времени и сил, зато вы сможете сэкономить некоторую сумму денег и получите бесценный опыт. Далее мы расскажем, как сделать паяльник своими руками в домашних условиях. Вам будут предложены несколько конструкций, и вы сможете выбрать ту, которая подойдет вам больше всего.

Идея №1 – Используем резистор

Первая и наиболее простая технология изготовления электрического паяльника своими руками – с использованием мощного резистора. Устройство будет рассчитано на работу при напряжении от 6 до 24 Вольт, что позволит питать его от различных источников тока, и даже сделать переносной вариант, питающийся от автомобильного аккумулятора. Для того чтобы самостоятельно изготовить инструмент, Вам понадобятся следующие материалы:

  • Советский проволочный резистор (ПЭВ), покрытый керамической изоляцией сопротивлением 20 Ом и мощностью 7 Ватт. Можно выбирать компоненты и с другими характеристиками, в зависимости от того, на какую мощность вы хотите сделать паяльник и от какого напряжения планируется его питать. Вот простейшая формула для расчета: R = U²/P. Где R – сопротивление, измеряемое в Омах; U – напряжение, которым планируется питать паяльник, в Вольтах; P – желаемая мощность нагревателя в Ваттах. Эту деталь можно купить на рынке или в магазине радиодеталей, а также вытащить из старого советского прибора.
    Основной элемент устройства
  • Текстолитовая или фанерная пластина для изготовления удобной ручки. Можно использовать и другие токонепроводящие материалы, которые смогут выдержать высокие температуры, например, некоторые виды пластика.
    Винтики и пластина
  • Два медных прутка различного сечения. Тот, который потолще, выбирается строго по внутреннему диаметру резистора. От этого будет зависеть качество передачи тепла от нагревательного элемента к жалу, а следовательно, и время нагрева, удобство работы. Второй должен быть тоньше, он будет выступать в качестве жала. С помощью напильника его нужно будет заточить под удобную вам форму. Основные типы жал представлены на картинке. Сразу же хотелось бы отметить, что самым удобным является вариант по типу плоской отвертки, так как на нем удобно переносить припой к месту работы, и возможно как пропаивать массивные контакты, так и выполнять тонкую работу.
    Формы жала паяльника
  • Одно откушенное колечко пружинки (будет служить фиксатором), винтик и шайба. Все комплектующие Вы можете увидеть на фото ниже.Исходные детали

Чтобы самому сделать паяльник из резистора в домашних условиях, Вы должны выполнить следующие этапы:

  1. В торце толстого медного прута нужно просверлить отверстие и прогнать резьбу под винтик с помощью метчика. Также необходимо вырезать канавку под фиксатор, которым в нашем случае является кольцо пружинки. Сделать это можно с помощью треугольного надфиля или ножовки по металлу.
    Подготовленный медный прут
  2. Со второго торца просверлите отверстие диаметром, как у тонкого прутка, который будет выступать в роли жала мини паяльника.
  3. Все элементы стержня нужно собрать в одно целое, как показано на фото.Собранное жало
  4. Резистор подготавливается для крепления жала паяльника, которое нужно вставить и зафиксировать сзади винтиком с шайбой.Нагреватель в сборе
  5. Из текстолитовой или фанерной пластины нужно своими руками сделать удобную рукоятку с посадочным местом под резистор и провод. Для этого с помощью лобзика выпилите две одинаковые половины ручки и проделайте отверстия и углубления под винты и гайки.
    Вырезанная рукоятка фото
  6. К выводам нагревателя необходимо подключить шнур для питания. Его обязательно нужно прикрутить на винты, чтобы контакт был надежным.Подсоединенный шнур
  7. Готовый самодельный паяльник скручивается и проверяется.Готовая самоделка

Обращаем Ваше внимание на то, что таким портативным пистолетом можно запросто паять микросхемы и даже сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками. Работать он может не только от блока питания, но и от аккумулятора. На форумах мы встретили множество отзывов, где данный вариант самоделки подключали от прикуривателя на 12 Вольт, это также очень удобно!

Обратите внимание, что при первом включении все паяльники могут некоторое время дымить и вонять. Это нормально для любой модели, так как выгорают некоторые элементы лакокрасочного покрытия. Впоследствии это прекратится.

Видео инструкция по изготовлению простейшего электроприбора

Идея №2 – Вторая жизнь шариковой ручке

Есть еще одна необычная, но в то же время простая идея того, как сделать паяльник своими руками из подручных материалов для пайки мелких деталей или smd компонентов. В этом случае нам опять-таки пригодится резистор, но теперь уже не ПЭВ (как в прошлом варианте), а МЛТ, мощностью от 0,5 до 2 Ватт.
Материалы, которые нужно подготовить

Итак, для начала Вы должны подготовить следующие материалы:

  • Шариковая ручка простейшей конструкции.
  • Резистор с характеристиками: сопротивление 10 Ом, мощность 0.5 Вт.
  • Двухсторонний текстолит.
  • Медная проволока диаметром 1 мм, ее можно смотать со старого дросселя или купить в магазине электрики одножильный медный провод в изоляции и аккуратно снять ее канцелярским ножом
  • Стальная или медная проволока диаметром не более 0,8 мм.
  • Провода для подключения к сети.

Сделать паяльник из ручки в домашних условиях довольно просто, нужно всего лишь выполнить следующие этапы:

  1. Снять слой краски с поверхности резистора. Эту операцию можно провести с помощью шкурки, надфиля или напильника, в крайнем случае, ножа. Главное не перестараться, чтобы не повредить резистор. Если краска плохо снимается, подключите изделие к регулируемому источнику питания и немного нагрейте.
  2. Из бочонка выходит 2 проволоки, одну из них срежьте и просверлите в этом месте отверстие под медную проволоку (диаметр 1 мм). Чтобы проволока не соприкасалась с чашечкой (этого нужно обязательно избежать), сделайте раззенковку более толстым сверлом, как показано на фото ниже. Помимо этого нужно сделать небольшой пропил для проволоки прямо на чашечке резистора. В этом вам опять поможет треугольный надфиль.Подготовленный бочонок
  3. Выгните стальную проволоку по форме ручки с креплением в виде кольца, диаметром, как у выпила на чашечке. Если у вас медная проволока, то необходимо зажать чашку в ней и сделать закрутку с помощью пассатижей, чтобы контакт был надежным, но не перестарайтесь, иначе вы помнете корпус. Помните, что проволока должна быть без лаковой изоляции.Подготовленный держатель
  4. Аккуратно из двухстороннего текстолита выпилите плату своими руками, точно такую же, как показано в примере на фотографии. Необязательно покупать именно новый лист текстолита. Можно лобзиком выпилить подходящий кусок из любой ненужной двусторонней платы. Или вообще обойтись без нее: скрутить проволоку с проводами, и присоединить их к ручке с помощью суперклея.  Главное нужно обратить внимание, чтобы расстояние между нагревательным элементом и ручкой было больше 5 см, иначе пластик может расплавиться.
    Составляющие корпуса
  5. Далее нужно собрать самодельный паяльник из ручки, что не должно вызвать сложностей.Установленное крепление
  6. Остается установить тонкое жало в посадочное место. Чтобы медная проволока не прожгла резистор, нужно сделать защитный слой из кусочка слюды либо керамики между задней стенкой и жалом.Собранный нагреватель
  7. Последнее, что нужно сделать – это подключить самоделку к блоку питания на 1 А и напряжение не более 15 Вольт с помощью проводов.Итоговый внешний вид

Вот и вся технология создания самодельного мини паяльника в домашних условиях. Как Вы видите, ничего сложного в изготовлении этого инструмента нет, и вы легко с этим справитесь, а все материалы можно найти у себя дома, разобрав старую технику или поискав их в закромах.

Как сделать более сложную модель мини паяльника в домашних условиях?

Видеообзор устройства с нихромовой проволокой, работающего от 12 Вольт

Идея №3 – Мощная импульсная модель

Этот вариант подойдет для тех, кто уже более-менее знаком с радиотехникой и умеет читать соответствующие схемы. Мастер-класс по изготовлению самодельного импульсного паяльника будет предоставлен по примеру данной схемы:Схема самодельного паяльного устройства

Преимущество данного инструмента в том, что жало нагревается уже через 5 секунд после включения питания, при этом нагретым стержнем можно будет запросто расплавлять олово. В то же время сделать его можно из импульсного блока питания от лампы дневного света, немного усовершенствовав плату в домашних условиях.

Как и в предыдущих примерах, сначала рассмотрим материалы, из которых можно сделать паяльник своими руками в домашних условиях. Перед сборкой Вы должны подготовить следующие подручные средства:

  • Ферритовое кольцо от импульсного преобразователя. Первичная обмотка трансформатора должна состоять из 100, максимум 120-и витков медной проволоки, диаметром 0,5 мм. Вторичная обмотка представлена одним витком медной шины, диаметром не более 3,5 мм.Ферритовое кольцо фото
  • Медный провод, диаметром от 1,5 до 2 мм в качестве жала.Провод для жала

Все, что Вам необходимо – подключить жало к вторичной обмотке, которая, по сути, и так является его частью. После этого один из выводов балласта необходимо подсоединить к первично обмотке трансформатора и закрепить все элементы схемы в надежном корпусе, который убережет вас от случайного поражения электрическим током, так как в схеме присутствует опасное для жизни напряжение 220 вольт!

Принцип работы этой конструкции заключается в том, что балласт от лампы создает переменное напряжение, которое подается на первичную обмотку трансформатора и понижается до низких значений, при этом ток повышается во много раз. Один виток, который и является, по сути, жалом паяльника выступает в роли резистора, на котором рассеивается тепло. При нажатии на кнопку, ток подается на схему, и происходит быстрый нагрев, после того как кнопка отпущена, жало быстро остывает, что очень удобно, так как не нужно долго ждать нагрева и остывания инструмента.

Импульсная модель в сбореВторая жизнь импульсному преобразователю

Идея №4 – Простой проволочный вариант

Есть еще один вариант изготовления миниатюрного паяльника – с использованием нихромовой проволоки. Для этого вам понадобится:

  1. Кусок нихромовой проволоки. Вытащить ее можно из старых нагревательных элементов, проволочных резисторов, утюгов, фенов и т.д. Главной характеристикой такой проволоки является ее диаметр, ведь именно от него зависит сопротивление катушки и, соответственно, мощность изготавливаемого инструмента. Рассчитать необходимую длину для вашего диаметра можно по формуле, указанной в инструкции к варианту №1. Удельное сопротивление нихрома в зависимости от диаметра приведено в таблице ниже.Диаметр нихромовой проволокиНихром
  2. Кусочек дерева круглого сечения.Деревяшка
  3. Кусок медной проволоки диаметром 1,5-5 мм, длинной 15 см.
  4. Небольшой отрезок стеклотканевой изоляции для проводов.Стеклотканевая изоляция
  5. Немного гипса. Продается в строительных магазинах, еще одно название — алебастр. У многих остается немного после ремонта.Алебастр
  6. Провода.

Процесс изготовления:

  1. Просверлите в бруске отверстие под медную проволоку раза в 3 больше, чем ее диаметр.
  2. Поместите в него кусок медной проволоки так, чтобы он выступал примерно на 5 см и закрепите его там с помощью густой замазки из гипса, дайте просохнуть.
  3. Оденьте на медный пруток, являющийся жалом, изоляцию и намотайте нужное количество нихромовой проволоки, оставляя расстояние между витками. На концы также оденьте изоляцию и подведите их ближе к ручке. Затем соедините на скрутки с проводами. Примотайте их к ручке на изоленту.

Самодельный паяльник

Вот и все, у вас получилась еще одна простая и надежная конструкция паяльника, сделанная своими руками.

Мы все же рекомендуем использовать либо первый, либо второй вариант, который является более понятным и простым в изготовлении. Что касается трансформаторного варианта, он хоть и мощнее, но все же не настолько удобен в использовании. Надеемся, что данные фото инструкции были для Вас полезными и напоследок рекомендуем обязательно просмотреть все видео примеры, в которых процесс сборки рассмотрен более подробно!