Как сделать металлоискатель в домашних условиях: видео, схема, фото

 На сегодняшний день в интернете существует множество различных идей, позволяющих сделать металлоискатель своими руками в домашних условиях. Некоторые из них требуют определенных навыков в работе с электроприборами, пайке и понимания простейших электрических схем, а для создания некоторых не требуется никаких знаний в данных областях. Однако по сети гуляет множество нерабочих, фэйковых способов, подкупающих своей простотой и доступностью. Неопытному человеку очень легко попасться на удочку обманщиков — потратить время и силы на изготовление заведомо нерабочего прибора и потерять всякий интерес к этому. Но не стоит унывать, далее читателям «Сам электрика» будет предоставлена интересная и действительно работающая схема по созданию самодельного металлодетектора!

Идея №1 – Диски в ход!

Наверняка Вы уже встречали либо слышали, что самый простой металлоискатель можно самому сделать с помощью CD и DVD диска, как показано на фото. Схема довольно простая и не требует никакого профессионального инструмента либо навыков.Самоделка из диска и батарейки

Данная инструкция является самой популярной из-за доступности необходимых компонентов и простоты своей сборки, всего-то нужно соединить пару проводов и крону вместе и прибор готов. При этом характеристики этому устройству приписывают довольно неплохие – он находит монету на расстоянии 25-30 см., чего вполне достаточно для поиска монет и кладов. Однако, к сожалению, данная инструкция является фэйком.

Дело в том, что металлоискатель сам по себе является довольно сложным прибором, его работа основана сразу на нескольких физических явлениях. Поэтому калькулятор и пара дисков никак не могут даже отдаленно повторить его принцип работы, чтобы не утверждали создатели подобных инструкций, которые иногда пишут, что даже находят клады с помощью таких самоделок.

Чертеж металлоискателя

Понять, что вас обманывают очень просто даже без знаний законов физики. Провода от наушников, которые надо прикрепить к диску на самом деле с ним никак не контактируют, так как медь находится под слоем лаковой изоляции, которую надо снять путем обжига и трудоемкой очисти от нагара, разумеется, никто из авторов инструкции в своих приборах этого не делает. Следовательно наушники попросту не подключены ни к какой схеме, и ни о какой работе и уже тем более поиске металлов не может быть и речи.

ПроводНастоящий металлоискатель работает на основе индукционного баланса, в его конструкции обязательно должна быть хотя бы одна катушка из медной проволоки. При попадании металлического предмета в поле катушки, ее характеристики или принимаемый сигнал, в зависимости от конструкции, изменяются. Эти изменения фиксирует и усиливает схема, а также выдает в понятном для человека виде, обычно, по средствам звуковых сигналов.

Блок-схема металлоискателя

Видео инструкция по сборке металлоискателя из дисков

Далее для читателей нашего сайта мы предоставим действительно рабочий вариант сборки самодельного металлоискателя в домашних условиях.

Идея №2 – Металлоискатель по схеме «Пират»

Это проверенная многими самодельщиками схема, позволяющая добиться хороших результатов. В ней присутствуют две микросхемы, поэтому придется изготовить небольшую печатную плату или собирать прибор на макетке. Но не пугайтесь, изготовить такой вариант может каждый, приложив для этого необходимые усилия. Ниже предоставлена электронная схема устройства и печатная плата для него.

Схема сборки

Печатная платаКатушка изготавливается из эмалированного медного провода, диаметром 0,5 мм. Намотку надо производить на оправу диаметром 200-260 мм, число витков от 21 до 25. Для надежности катушку лучше установить в защитный пластиковый кожух, который потом можно прикрепить к ручке из ПВХ-труб.

Самодельный металлоискателя Пират

После сборки металлоискателя его необходимо проверить. Порядок использования таков: включить устройство вдали от металлических предметов примерно на 30 секунд, чтобы его работа была более стабильна, затем, вращая ручку переменных резисторов для грубой и точной настройки, необходимо добиться редких щелчков. При попадании металла в зону действия вы будете слышать характерный звук.

Ниже представлена подробная видео инструкция по сборке, на которой наглядно показаны все этапы создания самодельного металлоискателя:

Пират

Вот самый популярный рабочий способ создания металлоискателя в домашних условиях своими руками. Несмотря на кажущуюся сложность сборки, прибор не требует трудоемкой настройки и обеспечивает хорошую работу. Вы можете сэкономить солидную сумму денег на постройке такого устройства, а его сфера применения огромна, от поиска закопанного металла у себя на участке, до обнаружения проводки и металлических конструкций в стенах при установке розетки и штроблении стен.