Как выбрать УЗО для квартиры и частного дома

 

В соответствии с ПУЭ, жилые дома необходимо подключать к электросети через устройство защитного отключения (УЗО). Любой электрик подскажет, что выбирать этот прибор нужно очень внимательно. Как он работает и каковы его функции — рассмотрим далее.

Высокие требования, предъявляемые к УЗО, кажутся разумными, если понять назначение этого устройства. Оно имеет только одну функцию: отключать ток, при возникновении утечки определенного (порогового) значения. Утечки тока а имеют очень серьёзные последствия — они всегда указывают на наличие одной из следующих ситуаций:

  • Человек или животное получили удар током.
  • Из-за повреждения изоляции произошёл контакт, который может способствовать возгоранию.
  • Заземлённый корпус устройства находится под напряжением, прикосновение к которому может привести к поражению электротоком.

Таким образом, жизнь пользователя зависит от сработавшего в нужный момент УЗО. Поэтому на качестве и надёжности данного агрегата экономить точно не стоит.

На всех УЗО есть кнопка с надписью «ТЕСТ». При нажатии на неё активируется специальный измерительный провод, который должен отключать УЗО, когда оно будет готово к использованию. Но следует помнить о двух важных факторах:

  • Отключение УЗО нажатием кнопки «ТЕСТ» указывает только на целостность внутренних цепей, но этот факт не гарантирует, что свойства устройства (время отключения) соответствуют требованиям законодательства. Поэтому сохраняйте бдительность и просите у продавца сертификат, при покупке УЗО.
  • Аналогичным образом, срабатывание выключателя, который уже был установлен, при нажатии этой кнопки не означает, что он правильно подключён. Возможно, что нажатие кнопки TEST выключит устройство и проигнорирует фактическую утечку, из-за плохого соединения.

Если вы действительно хотите проверить работу УЗО, нужно проконсультироваться с опытным электриком и попросить его проверить утечки.

От того, насколько правильно вы выбрали и установили данное защитное устройство, зависит, сможет ли оно спасти вам жизнь в экстренных случаях. Поэтому стоит подробно изучить эту тему. Рекомендации профессионалов помогут избежать ошибок, которые могут быть фатальными.