Провод для электропроводки – варианты внутри и вне помещений

 Выбираем проводники для электропроводки

Выбираем проводники для электропроводки

Как выбрать кабель для электропроводки, и на какие параметры следует обращать внимание при его выборе?

Для непосвященного человека такой вопрос может стать серьезной проблемой. Поэтому в нашей статье мы максимально доступным языком попробуем разобраться с видами проводов и кабелей, чем они отличаются друг от друга, как правильно выбирать сечение проводника, и на какие параметры нужно обращать внимание в первую очередь при выборе.

Расшифровка названия и структура проводов и кабелей

Начнем наш разговор с рассмотрения структуры кабеля и провода. Это позволит нам более грамотно произвести выбор, а так же ориентироваться в основных свойствах проводника и только по одному названию определять его основные свойства.

Расшифровка названия провода

Несмотря на то, что разные типы провода имеют отличные нормативы шифрования их марки, основные свойства у похожих моделей одинаковы. Тем более сейчас, когда на рынке широко представлены проводники иностранного производства, нормативы которых отличаются от отечественных.

В нашей статье мы рассмотрим варианты расшифровки отечественных проводов. Остальные практически аналогичны и имеют лишь небольшие отличия.

Принцип маркировки проводов
Принцип маркировки проводов
  • Первая буква у силовых проводов может быть «А». Она обозначает то, что провод выполнен из алюминия. Токопроводимость данного материала ниже, чем у меди в полтора раза, а цена ниже в три раза.

Обратите внимание! Согласно ГОСТ 7399 – 97 первой буквой в маркировке может быть «Ш» или «П». Они соответственно обозначают, что перед нами шнур или провод.

  • Формально, вторая буква, или если провод выполнен из меди – первая, может быть «В». Она говорит нам о том, что изоляция данного провода выполнена из поливинилхлорида. Кроме того, вы можете встретить буквы «П» — полиэтилен или «Пу» — вулканизированный полиэтилен.
Варианты маркировки шнуров и проводов
Варианты маркировки шнуров и проводов
  • Следующая буква маркировки нам говорит о материале оболочки. То есть у данного провода, кроме самой изоляции, есть еще и дополнительная изоляционная оболочка. Это повышает механические и электрические свойства проводника. В качестве оболочки могут использоваться те же материалы, что и для изоляции. Соответственно они имеют такую же маркировку.
Варианты маркировки проводов
Варианты маркировки проводов
  • Следующей буквой или группой букв может быть указана стойкость проводника в отношении пожарной безопасности. «НГ» обозначает, что он не распространяет горения. Кроме того, данная маркировка имеет соответствующие расширения, типа с пониженным дымо- или газовыделением.
  • Последними в маркировке могут быть зоны климатического исполнения. Например, «Т» говорит нам о возможности эксплуатации в тропическом климате, а «У» — в умеренном.
  • После буквенной маркировки провода медные для электропроводки обычно содержат несколько цифр, перечисленных через знак умножения. Первая цифра говорит о количестве жил, а вторая о их сечении. Но и здесь могут быть варианты, о которых мы поговорим ниже.

Структура провода

Ну вот, с маркировкой окончили. Хотя мы указали еще далеко не все аббревиатуры, которые вы можете встретить в названиях провода. Но поговорим об этом ниже. Теперь же разберем структуру провода.

Класс провода по гибкости
Класс провода по гибкости
  • Помните, мы выше говорили о том, что существуют шнур и провод. Более того провод в свою очередь делится на монтажный и установочный. В чем же разница?
  • А разница в строении жил проводов. Дело в том, что жила провода может быть выполнена из одной проволоки соответствующего диаметра, или же из нескольких проволок меньшего диаметра, скрученных между собой.
Технические характеристики  проводов 5 класса гибкости
Технические характеристики  проводов 5 класса гибкости
  • Понятное дело, что провод, выполненный из нескольких проволок меньшего диаметра, значительно более гибок по сравнению с одножильным проводом. Это особенно сильно заметно в проводах большого сечения.
Технические характеристики проводов 6 класса гибкости
Технические характеристики проводов 6 класса гибкости
  • Исходя из этого, провода разделили на шесть групп по классу гибкости. В первой группе представлены одножильные провода. Во-второй — многожильные, но с большим диаметром отдельных проволок, и так далее. В шестой группе представлены провода с наименьшим диаметром отдельных проволок – эти модели являются более гибкими. Провода из пятой и шестой группы обычно получают название шнур, что говорит об их очень высокой гибкости. Такие провода применяют для подключения утюгов, переносных светильников и других электроприборов, питающий проводник которых, по условиям эксплуатации, подвергается частым изгибам.
Плоский провод
Плоский провод
  • Теперь остановимся на таком вопросе как форма провода. Она может быть круглая или плоская. В маркировке она соответственно обозначается «К» и «П». Это обозначение стоит перед типом изоляции. Провода круглого сечения встречаются чаще. Если же вы хотите подобрать провод для внутренней электропроводки, который будет монтироваться под слой шпаклевки, то лучше выбрать плоский провод. Это позволит снизить глубину штробы.

Расшифровка названия кабеля

Теперь давайте разберемся с маркировкой кабелей. В целом она достаточно похожа на маркировку проводов, но имеет целый ряд своих отличий.

Правила маркировки кабелей
Правила маркировки кабелей
  • Как и у провода первая буква обозначает материал токопроводящей части кабеля. «А» обозначает алюминий, а отсутствие этой буквы обозначает изделие из меди.
  • Вторая буква обозначает материал изоляции. Как и для проводов она может быть «В», «П» или «Пу».
  • А вот третья буква не свойственна проводам. Она обозначает наличие или отсутствие, а также материал брони кабеля. Броня кабелю необходима для защиты от механических повреждений. Если ее нет, то стоит буква «Г», если она выполнена из оцинкованных лент – «Б», если из алюминиевых лент – «Ба», из оцинкованных проволок – «К» и из алюминиевых проволок — «Ка».
Нормы маркировки немецких кабелей
Нормы маркировки немецких кабелей
  • Следующая буква говорит нам о материале оболочки. Здесь вы так же можете встретить буквы «В» и «П», но кроме этого возможен вариант «Шв» и «Шп», что говорит об использовании в качестве оболочки шланга, в первом случае из винила, а во-втором из полиэтилена.
  • Кабеля для электропроводки могут иметь такой элемент как экран. Он необходим для защиты проводников от наводимых помех и применяется он больше в электронике. Наличие экрана обозначается буквой «Э».

Обратите внимание! Некоторые провода так же имеют экран, для защиты от помех. Но для электропроводки такие проводники не применяются, поэтому в нашей статье мы их обошли своим вниманием.

Маркировка кабелей в бумажной изоляции
Маркировка кабелей в бумажной изоляции
  • Следующие символы обозначают класс кабеля по пожарной безопасности. Здесь аббревиатуры такие же, как и для проводов.
Аббревиатура маркировки по пожарной безопасности
Аббревиатура маркировки по пожарной безопасности
  • Так же вы можете встретить в аббревиатуре букву «П», как и в маркировке провода это обозначает плоскую структуру кабеля. Круглые кабели не имеют специальной маркировки.
  • Последним элементом, который обозначают на кабеле, является конструктивное исполнение жил. Одно- или многожильные «о» или «м» соответственно, круглые или сегментные – «к» или «с». Но об этом мы поговорим ниже.

Из этого видео Вы узнаете о том, какой лучше кабель выбрать.

Структура кабеля

Кабель для внутренней электропроводки применяется не так часто, тем не менее, отдельные виды таких проводников нашли применение и в жилищном строительстве.

Чтобы лучше разобраться, какой из них лучше, давайте разберем их особенности структуры:

Одножильный кабель
Одножильный кабель
Начнем наш разговор с жил. Они так же могут быть одно или многожильными. Одножильные обычны применяются для проводников небольшого сечения. Многожильные же кабели – это  изделия большого сечения, так как при моноструктуре их изгибание было бы возможно, только при помощи специальных механизмов.
Следующим важным аспектом является сама форма жил кабеля. Она может быть круглой или сегментной. Сегментной называется форма кабеля, при которой жилы занимают максимум внутреннего пространства кабеля. Такая форма жил снижает гибкость кабеля, но позволяет увеличить его суммарное сечение.

Возможные варианты жил кабеля
Возможные варианты жил кабеля
Еще одной особенностью является то, что форма различных жил и их сечение может быть разным. Ведь согласно норм ПУЭ сечение заземляющего и нулевого проводника могут отличаться от сечения фазного проводника. В связи с этим для снижения себестоимости инструкция допускает применять жилы меньшего сечения.

Нормы соотношения нулевых и фазных жил
Нормы соотношения нулевых и фазных жил
В маркировке кабеля обязательно указывается соотношение сечений жил. После сечения основных жил вы можете увидеть меньшее сечение со знаком «N» и еще одно значение со знаком «РЕ». Они-то и указывают на существующие отличия.

Зависимость толщины изоляции кабеля от номинального напряжения
Зависимость толщины изоляции кабеля от номинального напряжения
Изоляция жил кабеля, по сути, не очень отличается от изоляции жил провода. Единственное отличие — это большая толщина такой изоляции у изделий, предназначенных для больших напряжений. Ведь в отличии от изолированных проводов, кабели могут предназначаться для сетей с напряжением в 35кВ и выше.

На фото ленточная броня кабеля
На фото ленточная броня кабеля
Поверх изоляции в некоторых случаях накладывается броня. Она необходима для защиты кабеля от механических повреждений. Она может быть литой, а может быть представлена в форме ленты намотанной на жилы. Последний вариант применяется в тех случаях, когда на кабель точно не будут воздействовать продольные силы натяжения.

На что следует обратить внимание при выборе кабеля

Ну, а теперь давайте разберем, как подобрать кабель для электропроводки? Зная структуру и маркировку, сделать это не так уж сложно.

Выбираем кабель для проводки
Выбираем кабель для проводки
  • Давайте пойдем по пути от противного. Поэтому сразу отметаем кабели с броней. Работать с ними крайне неудобно, да и не может наша проводка подвергаться таким механическим усилиям, чтобы повредиться. Кроме того, такой кабель категорически запрещено использовать во влажных помещениях и на улице.
  • Затем сразу отметаем кабели, предназначенные на напряжение выше 0,66кВ. Ведь напряжение в нашей сети 220 или 380В и переплачивать за более толстую изоляцию нет никакого смысла.
Кабель ВВГ
Кабель ВВГ
  • Теперь что касается сечения. Для бытовых нужд обычно достаточно кабеля с сечением одной жилы до 16 мм2, и то для подключения мощного силового оборудования. В квартире или в доме обычно достаточно кабеля с сечением в 4 мм2.
  • Количество жил зависит от типа сети, в которой предстоит его монтировать. Для трехфазной сети в 380В нам потребуется пятижильный кабель, для однофазной сети в 220В нам хватит трехжильного кабеля, как на видео.
Кабель НУМ
Кабель НУМ
  • Исходя из всех выше перечисленных условий, выбор не так уж велик. Наиболее распространенными являются варианты кабеля ППГ, ВВГ или НУМ, хотя последний правильнее называть HYM, так как он выполнен по немецким стандартам и является аналогом ВВГ.

На что следует обратить внимание при выборе провода

Теперь давайте выберем провод для осветительной электропроводки. Здесь вариантов намного больше и выбор значительно шире.

Выбираем провод и его сечение
Выбираем провод и его сечение
  • Начнем наш разговор с материала провода. Сразу откидываем алюминий. Это связано с тем, что с 2001 года, согласно норм ПУЭ, использование данного материала для создания электрических сетей в жилых помещениях запрещено.
  • Алюминиевый провод для наружной электропроводки использовать можно. Но в агрессивных условиях атмосферного воздействия он достаточно быстро окисляется. Особенно сильно это сказывается на контактных соединениях. Поэтому для наружных работ его лучше не использовать.
Таблицы выбора сечения проводов
Таблицы выбора сечения проводов
  • Теперь, что касается сечения провода. Большинство сайтов предлагают для выбора таблицы, в которых вам предлагается выбрать сечение провода, согласно токовой нагрузки и способа монтажа. Это конечно правильно, и мы так же советуем ориентироваться на эти нормы ПУЭ. Но определиться с сечением можно и проще.
  • Так, ПУЭ устанавливает, что провод к счетчику должен быть сечением не меньше 4 мм2. Групповой провод должен иметь сечение не меньше 1,5 мм2. В то же время мы имеем номинальный ток счетчика, номинальный ток групповых автоматов. А согласно ВСН 59-88 групповой автомат в квартире должен иметь номинальный ток не выше 16А. Для 16А вполне достаточно провода с сечением в 1,5 мм2.
Минимальные нормы сечения провода по ПУЭ
Минимальные нормы сечения провода по ПУЭ
  • И только для группового автомата электрической печи или других мощных потребителей может потребоваться групповой автомат в 25А. Для такого тока потребуется провод в 2,5 мм2. В итоге получается, что для групповых сетей нам нужен провод в пределах от 1,5 до 2,5 мм2 включительно.

Обратите внимание! Это условие касается только внутренних электроустановок на напряжение в 220». Для наружных электрических сетей или для сетей, питающихся от более высокого напряжения следует пользоваться таблицами ПУЭ.

Провод ПУНП
Провод ПУНП
  • Но на этом выбор не окончен. Дело в том, что если монтаж проводки будет осуществляться по сгораемым конструкциям, то очень важно выбрать провод, не поддерживающий горения. В идеале, еще имеющий пониженное газо- и дымовыделение. Это снизит вероятность пожара и его возможных последствий. Кстати, если вы хотите по-настоящему безлопастную проводку, то такой вариант следует выбрать для всех помещений.
Провод ПВС
Провод ПВС
  • Что касается количества жил провода, то оно должно выбираться, исходя из тех же условий, что и для кабеля.
Провод ПВ
Провод ПВ
  • При этом допускается выбирать не трехжильный провод, а три одножильных провода. Конечно, это не так удобно в плане монтажа, но зато дешевле.
Провод ШВВП
Провод ШВВП
  • В итоге, если вы собрались монтировать проводку в доме своими руками, то вам лучше выбрать провод ПВ, ПВС, ППВ, ПУНП или даже ШВВП. При этом во время монтажа обязательно необходимо учитывать их свойства.

Вывод

Провода для наружной электропроводки, для внутренних сетей или для проводки в помещениях с особыми требованиями всегда следует выбирать, исходя из их особенностей. На первый взгляд это сложно, но большинство свойств кабелей и проводов указано в их маркировке. Поэтому умение читать эту аббревиатуру оградит вас от ошибок.