Восстановление и ремонт глубинных вибраторов

 При эксплуатации в тяжелых условиях гибкий вал оборудования испытывает повышенные нагрузки, поэтому в наибольшей степени подвергается риску поломки. Если происходит повреждение, это проявляется в разрыве троса или срыве резьбы на месте крепления троса. В первом случае необходимо полностью заменять вал, во втором достаточно восстановления поврежденного крепления.

Постоянные перегрузки глубинного вибратора связаны с использованием булавы, которая имеет диаметр, превышающий рекомендуемые размеры. В результате риску подвергается не только гибкий вал, но и двигатель.

При несвоевременном обслуживании и диагностике оборудование быстрее выходит из строя. Если проводить плановые необходимые процедуры, срок службы можно существенно увеличить. Профилактика обойдется гораздо дешевле, чем ремонт или покупка нового агрегата.

Плановая диагностика оборудования должна проводиться через каждые 1000 часов и хотя бы раз в год.

Ремонт неисправностей

Глубинные вибраторы с поломками требуют ремонта Он состоит из нескольких последовательных этапов. Это:

  • диагностика узлов, выявление причин поломки;
  • расчет стоимости проведения ремонтных работ с уче
  • том замены запчастей;
  • выполнение необходимых работ по ремонту и наладке;
  • доставка оборудования клиенту.

Иногда при запуске глубинного вибратора не происходит выработки вибраций. В таком случае стоит попробовать встряхнуть булаву, аккуратно ударив сбоку об опалубку. В таком случае эксцентрик, расположенный в корпусе булавы, выйдет из нейтрального положения.

В руководстве по эксплуатации к оборудованию обычно указывают, что смазка приводного троса жидким маслом для двигателей путем заливки такого состава в корпус гибкого вала не рекомендуется. Это связано с тем, что масло повлияет на эксцентрик, и он больше не сможет вырабатывать вибрации.

Если подобное произошло, нужно разобрать булаву и удалить с нее масло, используя бензин. Далее все детали механизма нужно тщательно просушить, и только потом нанести смазку на подшипники вибронаконечника.

Гибкий вал требует периодической очистки, так как со временем в корпусе скапливаются загрязнения.

Нельзя допускать работы троса «насухо», так как это повышает нагрузку на двигатель и рабочий механизм булавы.

Из чего состоит глубинный вибратор?

Устройство включает такие основные элементы:

  • силовой привод;
  • гибкий вал, передающий механическое усилие с ротора двигателя и погружного вибронаконечника.