Как правильно перенести розетку?

 Для того чтобы перенести розетку в другое место в панельном либо кирпичном доме, не нужно быть опытным электриком и иметь специальный инструмент. Существует несколько простых методов, которые позволят осуществить перенос, не разрушая отделку стен – без штробления и пыли. Также можно сделать полноценную замену линии от распределительной коробки, если новое место установки изделия гораздо дальше, чем было. Далее мы рассмотрим простые инструкции электромонтажных работ, наглядные видео уроки и, конечно же, ошибки, которые не следует допускать!

Способ №1 – Использование шлейфа

Наверное, наиболее небезопасный из всех вариантов, т.к. в этом случае от старой электрической «точки» создается перемычка к новому месту подключения. В результате Вы не то чтобы переносите розетку вниз или вверх, Вы просто создаете рядом еще одну.Установка корпуса в стену

Преимущество такого метода заключается в том, что в результате Вы будете иметь новую розетку и в то же время сможете оставить старую. К тому же затраты материалов на то, чтобы самостоятельно перенести розетку, сводятся к минимуму.Использование перемычек

Однако недостатков Вы получите гораздо больше:

  1. Соединение шлейфом является весьма ненадежным и крайне не рекомендуется правилами ПУЭ.
  2. Провод от точки к точке будет проложен горизонтально, что также крайне опасно (мы привыкли, что разветвление к выключателям и другой фурнитуре проводиться только вертикально). По своей забывчивости можно случайно нарваться на поражение током, если, к примеру, Вы решите просверлить отверстие в стене. Чтобы такого не произошло, рекомендуем перед тем, как перенести розетку, выполнить поиск электропроводки в стене.
  3. Токовая нагрузка на изделия возрастет, т.к. две точки будут соединены между собой единым шлейфом. Если Вы подключите в обе розетки мощные электроприборы (к примеру, электроплиту и СВЧ-печь), проводка может выйти из строя и как следствие – короткое замыкание.

Наглядно увидеть процесс подключения шлейфа Вы можете на данной видео инструкции:

Использование перемычки

Кстати, соединение шлейфом может иметь еще одно весомое преимущество – провод не обязательно укладывать в стене. Можно самостоятельно перенести розетку открытым способом, применяя кабельный канал. Также в этом случае более предпочтительно использовать накладную модель изделия, что позволит осуществить перенос на другое место не штробя бетонную стену! Такой вариант используют чаще всего для того, чтобы красиво перенести розетку на шкаф в кухне либо на балкон.

Способ №2 – Удлинение провода

Второй способ самостоятельно перенести розетку в квартире – просто продлить электрическую линию к новой штробе. В этом случае придется разрушить стену, но все же данный вариант более правильный, чем первый.Продление трассы вверх

Технология выглядит следующим образом:

  1. Отключаем автоматический выключатель розеточной группы.
  2. Индикаторной отверткой проверяем отсутствие тока на клеммах.
  3. Снимаем декоративную крышку и вытягиваем корпус из штробы.
  4. Перфоратором создаем штробу к новой точке подключения.
  5. Удлиняем линию, скрепляя жилы между собой скруткой либо другим способом соединения проводов.Скрутка колпачками СИЗ
  6. На месте старой штробы устанавливаем распределительную коробку и укладываем в нее место скрепления жил.
  7. Устанавливаем подрозетник и подключаем розетку к сети.

Вот так можно осуществить простой перенос силовой розетки со штроблением на другую стену либо даже в пол (иногда используется и такой вариант). Обращаем Ваше внимание на то, что удлинять проводник необходимо кабелем точно такого же сечения и металла изготовления. Если Вы не знаете, какой диаметр старых жил, рекомендуем ознакомиться с инструкцией по определению сечения кабеля.

Видео урок по удлинению кабеля

Также может возникнуть более простая ситуация — розетку нужно перенести ближе к распределительной коробке и провод придется не наращивать, а укорачивать. В этом случае все проще – создаем новую штробу, укорачиваем линию и осуществляем монтаж изделия.

Главная ошибка, которую могут допускать электрики при использовании этого метода – соединение удлиненного провода закладывается в старую штробу подрозетника и замазывается алебастром. Так делать категорически запрещается, т.к. в этом случае доступ к соединителям будет закрыт, хотя они выходят из строя чаще, чем цельный участок электросети!

Способ №3 – Вывод новой линии

Ну и наиболее безопасный и надежный метод переноса электрической розетки – добавление провода от распределительной коробки. В этом случае придется потратить больше времени и сил, но, как мы уже сказали, так будет правильно! К тому же новое ответвление провода позволит перенести изделие даже на противоположную стену. Вывод линии из распределительной коробки

Итак, сначала Вам необходимо будет отключить электричество в доме, после чего демонтировать старую линию вместе с розеткой. Штроба замазывается раствором и вместо нее создается новая, ведущая с одной стены на другую либо даже к другой комнате сквозь стену (на Ваше усмотрение). Далее кабель укладывается в созданное углубление, ведется к новому подрозетнику, где и подключается к сердцевине.

Как Вы видите, ничего сложного нет, проблема лишь в том, что придется самому разрушать отделку стен, что не особо логично после капитального ремонта. Вот мы и перечислили все наиболее популярные способы. Надеемся, что теперь вы знаете, как перенести розетку в другое место своими руками!