Что делать, если сгорел электросчетчик и кто должен его менять

 Электросчётчик — это прибор, измеряющих расход электроэнергии. Он устанавливается в жилом доме, квартире, гараже, дачном доме — в любом месте, где требуется учитывать электрическую энергию. Если сгорел счетчик электроэнергии, то следует обратиться в

энергоснабжающую организацию и согласовать условия его замены. Как правило, замену счётчика оплачивает потребитель. Энергоснабжающая организация может оплатить его замену, если он вышел из строя по её вине. Такое может случиться, например, из-за перепада напряжения в сети.

Причины выхода из строя

Причину того, почему сгорел счетчик электроэнергии, можно легко определить. Основными считаются:

  • самая распространенная причина – это превышение разрешенной мощности оборудования;
  • выход из строя определенных элементов в механизме;
  • перепады и сачки напряжения приводят к выходу из строя механизма учета энергии;
  • износ механизма раньше установленного срока;
  • непредвиденное и неблагоприятное воздействие на устройство (сюда относят удар по конструкции, постоянные и продолжительные перегрузки, перенапряжение, возникающие во время грозы, коммутационное перенапряжение и др).
  • возгорание электропроводки.

Сгоревший прибор учета электроэнергии фото

Также причиной того, что сгорел прибор учета электроэнергии может быть банальное ослабление контактов. Наглядно эта ситуация демонстрируется на видео примере:

Что делать и куда звонить

Если в доме возникает такая неприятная ситуация, как выход из строя электросчетчика, следует знать, куда необходимо обращаться. Если в квартире или в частном доме сгорел электрический счетчик, то необходимо выполнить следующие этапы:

  1. В первую очередь нужно оставить заявку в сбытовую компанию для замены оборудования. Для этого можно позвонить по горячей лини или оставить электронную заявку на официальном сайте компании.
  2. По истечении трех рабочих дней, на указанный потребителем электронный адрес приходит счет об оплате.
  3. После оплаты в течение десяти дней (время на поступление денег и оформление/обработку заявки от потребителя) следует ожидать приезда мастера от компании по установке устройства.

Конечно, можно заменить электросчетчик самостоятельно и не ждать так долго помощи от сбытовой компании. Только после установки необходимо позвонить в сбытовую компанию и попросить опломбировать счетчик.

Установка счетчика

Есть еще один вариант – это не устанавливать счетчик. Тогда электроэнергия будет насчитываться согласно норме. Но в итоге все равно придет инспектор, посчитает все присутствующие в доме электроприборы и потребителю будет предъявлен штраф.

Кто должен оплачивать замену

Прежде чем оплачивать замену устройства, необходимо изучить закон. Ведь есть несколько причин, которые позволяют этого не делать. Например, в зависимости от того, где находится счетчик электроэнергии, в квартире или на площадке, результат может быть разный.

Если сгорел прибор учета электроэнергии, который находится внутри квартиры, то согласно Гражданскому кодексу РФ вся ответственность и финансовые затраты по установке, замене и обслуживанию прибора учета возлагаются на владельца квартиры, если квартира приватизирована. Если же был заключен договор с ТСЖ или ЖСК, то финансовые затраты отплачивает эта организация.

Если счетчик установлен на лестничной площадке, то он также является собственностью владельца квартиры. Согласно Постановлению 491 в состав общедомового имущества электросетей включаются электросети от внешней границы (границы ответственности МКД) до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии. Таким образом, индивидуальный счетчик не является общедомовым имуществом.

Как считать затраченную энергию без прибора учета

Как считается затраченная энергия, если сгорел электросчетчик? Для этих случаев в Правилах коммунальных услуг существует раздел, в котором говориться, что электроэнергия без наличия счетчика считается по определенным показателям:

  • общее число граждан, что проживают в жилом помещении;
  • норма потребления затраченной энергии (определяется для каждого региона индивидуально местными властями);
  • тариф за электрическую энергию, который предусмотрен для этого типа потребителя.

Все данные перемножаются между собой, и получается общая стоимость за энергию. Что касается нормы потребления электричества, то она зависит от многих факторов. Например, наличие электрической плиты в доме, количество комнат, и сколько жильцов зарегистрировано и временно проживает в квартире.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам касаемо этого вопроса. Теперь вы знаете, что делать, если сгорел счетчик электроэнергии и какие причины выхода из строя существуют.