Как сделать разводку электропроводки в гараже своими руками

 Любое помещение, даже гараж, нуждается в электричестве. А электричество невозможно без наличия качественной электропроводки. Без нее невозможно использовать в гараже никакие электроприборы. В такой ситуации даже не получиться включить лампочку.

Проводка на стенах гаража

Электропроводка в гараже

Многие люди на сегодняшний день своими руками строят себе гаражи. Поэтому на данный момент вопрос о том, как можно провести в гараже электропроводку своими руками остается актуальным. Обо всем, что необходимо знать при проведении таких работ вам расскажет данная статья.

Особенности гаража и его подключения к электроэнергии

В гараже всегда имеется работа, которая нуждается в наличии электричества. Поэтому здесь обязательно нужна проводка. Электропроводка и ее разводка должна обустраиваться на этапе строительства любого гаража. Особенно важно все продумать, если вы сами планируете своими руками заниматься возведением сооружения и разводкой проводки.
Начиная строительство любого гаражного сооружения, чтобы избежать проблем в дальнейшем, необходимо знать следующие особенности такой стройки:

  • разводка и проведение в гараже электричества проводиться только после получения соответствующего разрешение, которое выдает местный орган Энергонадзора;
  • своими руками проводить любые манипуляции, связанные с проведением электричества, можно только при наличии соответствующего опыта.
Освещение возле гаража

Внешняя часть электропроводки в гараже

Прежде, чем приступать к прокладке проводов, необходимо знать, что в гараже самостоятельная электропроводка реализовывается из двух частей:

  • наружная (внешняя);
  • внутренняя.

К любой отдельной постройке проводка электричества должна осуществляться по карнизам, стенам и навесам. При необходимости сделать розетку снаружи необходимо выбирать исключительно атмосферостойкие модели, способные выдержать все невзгоды улицы. Для подключения гаражной постройки к электричеству следует использовать электрический щит.

Обратите внимание! Все работы по разводки электропроводки внутри гаража можно осуществляться только после разработки схемы. Схема должна отражать в себе все линий электропроводки, их расположение, порядок подсоединения друг к другу, а также количество осветительных приборов.

Необходимо отметить, что в данной ситуации в смотровую яму можно не проводить проводку для осветительных установок. Дело в том, что в этом месте очень сложно сделать проводку своими руками. Куда рациональнее и проще использовать для освещения переносные мощные светильники.

Внешний вид переносного светильника

Переносной светильник

Специалисты предлагают ограничиться в смотровой яме розеткой.
В ситуации, когда в гараже необходимо несколько светильников, можно протянуть кабель до самого первого светильника, а от него уже, применяя метод параллельного подключения или специальных перемычек в виде шлейфа, к остальным. Если же необходимо подключить лампы независимо друг от друга, тогда потребуется все проложенные провода объединить с помощью кабеля электропитания.

О чем еще следует помнить

Для разводки в гараже электропроводки можно использовать стандартный медный кабель. Он способен выдержать нагрузку в диапазоне от 3,2 до 5 кВт. Поэтому составленная схема должна обязательно ориентироваться на эти параметры максимальной нагрузки.

Внешний вид розеток и выключателей в гараже

Розетки и выключатели в гараже

При проведении электропроводки в гаражном сооружении своими руками нужно позаботиться и о выключателях. Они должна находиться на высоте от пола на расстоянии 1,5-1,7 м. При этом розетки следует размещать на расстоянии одного метра от пола.
Главным моментом, который должен быть досконально продуман в данной ситуации – расположение кабелей прямо на стенах, а не внутри их. Разводка электропроводки по поверхности стен позволит в разы быстрее провести все необходимые действий.

Особенности организации внутренней проводки

В гараже внутренняя электропроводка может реализовываться следующими способами:

  • расположение кабелей производится в открытом виде;
  • расположение проводов осуществляется в специальных пластиковых трубах;
  • вариант комбинированного проведения проводки.
Счетчик и проводка в гараже

Вариант размещения проводки внутри гаража

Специалисты утверждают, что для гаражных сооружений самым оптимальным вариантом внутреннего размещения проводки будет именно комбинированный вид. При использовании такого подхода можно все основные узлы электропроводки скрыть элементами из пластика, а обычные провода при помощи крепежных элементов прикрепить к стене.

Схематическое отображение проводки

Схема проведения и разводки своими руками в гараже электропроводки является самый важный момент, который нужно не только правильно рассчитать, но и перенести на бумагу.

Схематическое расположение электроприборов в сети гаража

Вариант схемы электропроводки для гаража

Данная схема должна включать в себя:

  • наличие смотровой ямы и ее габариты;
  • количество светильников и розеток, которые планируется установить в смотровую яму;
  • расположение стеллажей и верстаков;
  • рабочий щиток. В нем должны находиться розетки для подключения электроприборов;
Внешний вид электрощита

Электрощиток в гараже

  • линия для эл/точила;
  • количество осветительных приборов;
  • общее расположение проводов внутри сооружения, а также варианты и места из подключения.

По перечисленным выше моментам и подбирается оптимальная в данной ситуации схема расположения проводки.
Также, схема должна ориентировать на то, к каким секторам бокса необходимо провести питание. К примеру, выкопанный в гараже погреб обязательно должен иметь освещение.
Помните, что на этапе подключения проводки к наружному источнику питания следует выяснить точное количество «заводимых» в гаражное сооружение фаз. При этом их количество должно быть подобранно оптимально, так как много или мало фаз приведут к дискомфорту в работе. Если планируется работать с большим количеством разнообразных электроприборов, то необходимо «заводить» три фазы. В такой ситуации все нагрузки нужно будет равномерно распределить между имеющимися тремя фазами.

Внешний вид элемента заземления

Заземление в гараже

Не стоит также пренебрегать заземлением. Нужно сделать хотя бы стандартный контур, так как любому хозяину гаража может потребоваться подключать довольно мощное оборудование (например, сварочный аппарат). В связи с этим на этапе создания проводки в гараже нужно учитывать и перспективу.

Рекомендации для разведения

При обустройстве в гараже проводки своими руками существуют некоторые рекомендации, которые позволят сделать правильную схему и воплотить ее в жизнь. К таким рекомендациям относится следующее:

  • для розеток и освещения нужно проводить отдельные линии;
  • для кабелей нужно подбирать оптимальное сечение;
  • лучше всего делать зональное освещение;
  • для мощного обогревателя, если он будет использоваться, нужно проводить отдельную линию;
  • все провода нужно прокладывать по прямой: вертикально или горизонтально;

Обратите внимание! При организации проводки в гараже своими руками не разрешаются никакие косые изгибы или зигзаги.

Внешний вид гаража с электропроводкой

Расположение проводов

  • расстояние проводки до перекрытия должно быть не менее 100 мм;
  • при наличии повышенной влажности необходимо использовать осветительные приборы, рассчитанные на пониженное напряжение. Их подключение следует проводить через трансформатор на 12 – 36 В.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно без проблем своими руками осуществить разводку электропроводки в гараже.

Выбираем правильно материал и инструменты

Поскольку гараж представляет собой сооружение с повышенной влажностью. Кроме влажности, в данной ситуации необходимо учитывать возможный уровень нагрузки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение розеткам, рассчитанных на максимальную силу тока на 16 А. Такая сила тока соответствует подключению оборудования примерно в 3,5 кВт. Этого для данного помещения будет вполне достаточно.
Силовые линии нужно монтировать только в специально защитных рукавах (гофре). Его можно заменить пластиковыми каналами для кабелей. На вводе силовых линий необходимо установить электрощиток. В нем обязательно должен быть установлен центральный выключатель.
Для самой проводки рекомендуется покупать продукцию с медными жилами (например, ПВ-3).
Кроме этого вам понадобятся следующие материалы:

  • перфоратор/дрель;
  • нож (обязательно хорошо заточенный);
  • кусачки;
  • крестовая отвертка.

Помимо этого для проводки понадобятся заранее купленные осветительные установки, выключатели и розетки.

Пошаговая инструкция разводки

Чтобы своими руками обустроить в гараже разводку для проводки, необходимо знать поэтапность действий. Конечный результат в данной ситуации целиком и полностью будет зависеть от того, насколько правильно и четко были выполнены все этапы работ.
Пошаговая инструкция проведения разводки проводки в гараже выглядит следующим образом:

  • вначале выбираем электрический автомат. Самым оптимальным вариантом будет двухполюсный автомат типа С;
  • внутри гаража размещаем электрический ящик. Его размер определяют элементы, которые будут размещены в нем;
  • в нем располагаем счетчик и автомат;
  • далее к щитку присоединяем кабель. Он подводиться снаружи. Сначала он подходит к счетчику, а затем – к автомату;
Внешний вид счетчика

Установка счетчика

  • число автоматов определяется количеством точек освещения;
  • после этого начинаем разводку кабелей по помещению;
  • вариант их размещения может быть открытым и закрытым;

Обратите внимание! Способ проведения разводки (открытый или закрытый) необходимо выбирать в зависимости от ваших финансовых возможностей и наличия свободного времени.

Внешний вид кабеля

Прокладка кабеля

  • подключение светильников и розеток может осуществляться как от электрощитка, от и к нему. В первом случае провод нужно тянуть к лампе или розетке. Во втором случае – от установленных осветительных установок и розетки к щитку;
  • при подключении к автомату фазного провода обязательно нужно обесточить все помещение.
Внешний вид гаража с проводкой

Готовая проводка в гараже

Когда все розетки, светильники и выключатели подключены, проводим закрепление проводов на щитке. Затем проводим тестовое включение автомата. На этом работа считается завершенной.

Заключение

При следовании вышеприведенной инструкции можно своими руками осуществить разводку электропроводки в гараже. Для выполнения разводки нужен хотя бы минимальный опыт работы с электричеством. Учет всех нюансов в данном вопросе будет залогом качественно конечного результата.