Обзор характеристик электросчетчика Энергомера ЦЭ6803В

 Электросчетчик ЦЭ6803В – это устройство, с помощью которого происходит подсчет электрической энергии в цепях переменного тока. Завод изготовитель изделия – концерн «Энергомера». Такой прибор пользуется большим спросом на

рынке устройств по учету и контролю электрической энергии. В данной статье мы рассмотрим технические характеристики счетчика ЦЭ6803В, а также его размеры и дополнительные параметры.

Условия эксплуатации

Конструкция требует определенных требований при использовании и имеет свои условия эксплуатации:

  • температура воздуха в месте установки счетчика должна быть от – 40 °С до +60 °С;
  • средняя влажность атмосферного воздуха не должна перекрывать 98%;
  • устанавливают электросчетчик в помещении или в том месте, где нет влияния окружающей среды.

Внешний вид Энергомера ЦЭ6803В изображен на фото ниже:

Электросчетчик Энергомера

Расшифровка маркировки

На передней панели изделия указывается ГОСТ, согласно которому он производится и издается. Каждая серия имеет определенные технические характеристики и требования по использованию. Все это указывается в маркировке прибора.

На рисунке более подробно видно, что обозначает каждая буква или цифра на конструкции:

Шифр

Так, например, счетчик «Энергомера» модели ЦЭ6803В/2 1Т 110В 1-7,5А 3ф.4пр. М6 Ш33 читается следующим образом: цифра 2 – это класс точности, 1Т – означает, что прибор однотарифный; 110В – указывает на то, что аппарат обладает номинальным напряжением в 110В; 3ф.4пр. – это схема подключения; М6 обозначает тип отсчетного устройства (механическое шестиразрядное); Ш33 – тип корпуса и способ крепления изделия, в данном случае устновка счетчика производится на щиток.

Конструктивные особенности

Электросчетчик Энергомера по принципу работы не имеет особых отличий от других моделей подобного типа. Но есть технические характеристики, которые отличают ЦЭ6803В от себе подобных.

Как происходит учет и показание данных электроэнергии? Данные напряжения и входной силы тока перемножаются и формируются в импульсы. Частотность импульсных сигналов будет соразмерна с входной мощностью. При этом суммирование импульсов вырабатывается либо микропроцессором, либо электромеханическим счетчиком. Именно это и показывает учет активной электрической энергии. На экране изделия ЦЭ6803В высвечиваются именно эти показатели.

Показания

Счетчик ЦЭ6803В обладает определенными отличиями в конструкции. Например, это возможность подключаться к устройствам проверки через клеммную коробку. Для этого преднамеренно вставляются отдельные клеммы. Обозначение их зависит от модели прибора. Помимо этого счетчик ЦЭ6803В обладает энергонезависимой памятью, что является очень удобным. Например, в случае отсутствия подачи электрической энергии на дисплее прибора можно будет увидеть последние данные, а также дату, время и тариф.

Спереди устройства расположены 2 индикатора. Когда изделие подключается в электросеть, на него передается напряжение и светится индикатор «Сеть». При появлении нагрузки в сети, начинает мигать индикатор нагрузки и начинается отсчет показаний.

В случае нерабочего индикатора «Сеть» необходимо понять причину поломки. Это может быть из-за того, что плохой контакт проводов к клеммам или сломался сам индикатор. Если счетчик «Энергомера» выходит из строя, то его лучше отдать в сервисный центр на ремонт.

На рисунке ниже изображены габаритные размеры (чертеж) прибора ЦЭ6803В:

Габариты Энергомера

Основные и дополнительные характеристики

Технические характеристики электросчетчика ЦЭ6803В:

  • частота измерительной сети: 50 – 60 Гц;
  • класс точности: 1 или 2;
  • счетный механизм соответствует ГОСТ 30207;
  • ниже в таблице указывается количество знаков после запятой и передаточные числа:Параметры

Основные и дополнительные технические характеристики указаны в таблице ниже:

Таблица характеристик

 

Параметры надежности:

  1. Поверка приспособления осуществляется после его выпуска из производства, после ремонта и в ходе эксплуатации. Межповерочный интервал составляет 16 лет.
  2. Средний срок службы устройства – до 30 лет. Электросчетчик Энергомера ЦЭ6803В имеет не только важные технические характеристики, но и доступную и приемлемую цену. Поэтому и пользуются большой популярностью.
  3. Счетчик имеет гарантийный срок 4 года с момента выпуска.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором предоставлен обзор данной модели электросчетчика:

Вот мы и рассмотрели основные технические характеристики счетчика ЦЭ6803В. Надеемся, предоставленная информация была для вас интересной и полезной!