Выбираем качественный мультиметр для дома и работы

 У уважающего себя домашнего мастера обязательно должен быть прибор для проверки всевозможных электрических параметров. С его помощью можно обнаружить обрыв провода, проверить наличие напряжения в розетке или аккумуляторе, узнать целостность лампы, ТЭНа, и прочих электро- и

радиокомпонентов. Цифровой электронный тестер измеряет такие параметры, как переменное и постоянное напряжение, электрическое сопротивление, переменный и постоянный ток, температуру, частоту, индуктивность, емкость конденсаторов и т.д. В этой статье мы расскажем, как выбрать мультиметр и какой лучше для дома, работы и авто.

Основные критерии выбора

Не каждому мастеру нужны в обиходе все перечисленные выше функции, кому-то хватит и нескольких. Для строителя-электромонтажника вполне хватит выбрать простой мультиметр, который измерит напряжение, проверит сопротивление, прозвонит цепь. Поэтому приобретать дорогой тестер нет смысла.

Для техника-электрика, который обслуживает электрооборудование, будет полезным выбрать функцию «токовые клещи», позволяющую измерять нагрузку на работающем оборудовании без вмешательства в схему. Это в свою очередь позволит контролировать и предупреждать аварии.

Для мастеров КИП очень полезными будут остальные функции, связанные с радиокомпонентами: омметр, вольтметр, амперметр, измеритель емкости и индуктивности, частотомер и прочее.

Ниже мы предоставим наиболее надежные модели для каждой профессии, а сейчас хотелось бы вкратце остановиться на основных моментах, которые нужно учитывать при выборе мультиметра в 2017 году:

  1. Стрелочный или цифровой. Конечно же цифровой, т.к. он обладает большим количеством функций и высокой точностью.
  2. Функциональные возможности. Об этом мы уже сказали и подробно поговорим ниже, когда предоставим обзор мультиметров.
  3. Наличие подсветки и кнопки удержания показаний, с ними намного удобнее осуществлять измерения.
  4. Погрешность работы, может варьироваться от 0,025 до 3%. Чем меньше погрешность, тем точнее тестер.
  5. Конструкция. Вы должны выбрать удобный для работы мультимер, ориентируясь на его размер, исполнение элементов управления и прочие немаловажные вещи.
  6. Степень защиты от влаги, пыли и ударных нагрузок. Чем выше степень, тем качественнее тестер и дольше будет его срок службы.
  7. Класс электробезопасности. Не менее важный критерий выбора, на который нужно определенно обращать внимание. Согласно стандартам существует 4 класса: CAT 1 — можно проводить замеры в низковольтных сетях, CAT 11 — сетях питания, CAT 111 — распределительных цепях внутри зданий, CAT 1V — распределительных цепях вне зданий. Защита может быть обеспечена посредством предохранителей (электромеханическая) или более надежная — электронная. Рекомендуем выбрать цифровой мультиметр с электронной защитой.
  8. Фирма. Не менее важный показатель, на который нужно обращать внимание. Хорошими производителями цифровых тестеров в 2017 году являются компании Mastech и UNI-T.

Кратко обо всем этом рассказывает специалист на видео:

Мнение экспертов

Рассмотрим в статье, на наш взгляд, распространенные и популярные модели мультиметров, которые можно выбрать для дома, работы и диагностики авто.

Обзор лучших моделей

DT-830B

DT- 830B с него стоит начать свое знакомство, если у вас никогда не было измерительного прибора. Недорогой аппарат с набором необходимых параметров, которые могут понадобиться начинающим и опытным электрикам, а также домашним мастерам.

830

Небольших размеров прибор, питание от батареи крона 9V. Есть ЖК индикатор, переключатель функций, два щупа красный и черный, три гнезда 20А, V A Ω, COM для выбора вида замера параметров. Что касается функций, мультиметр может измерять:

  • постоянный ток с пределами от 20 mA до 200 mA, а также через отдельное гнездо в пределах 10A;
  • переменное напряжение до 200V и до 500V;
  • постоянное напряжение в пределах 200 mV до 500V;
  • сопротивление до 2000 кОм;
  • проверка диодов;
  • определение параметров транзисторов.

Ахиллесовой пятой данного устройства является неправильный выбор параметров измерения. Если выбрать функцию прозвонки или замер сопротивления и промерять напряжение сети, тестер выйдет из строя. Данная модель очень популярна для дома и широко представлена на нашем рынке. Существуют модификации 830 модели, отличаются как внешним видом так и наличием тех или иных функций. Подробнее об этом вы можете узнать на видео:

Сравнение DT-830

Подведя итог хотелось бы отметить, что выбор этого недорогого мультиметра разумен в том случае, если он будет использоваться в электромонтажных работах по дому либо на стройке.

C266 (DT-266)

На базе предыдущей модели измерительного узла собирают не менее замечательный тестер C266 (DT-266), который мы также рекомендуем вам выбрать.

C266

Его особенностью являются токоизмерительные клещи и кнопка фиксации измерения. Когда проверка происходит в таких местах оборудования, что цифровой индикатор исчезает из поля зрения или же физически недоступен, с правой стороны прибора есть кнопка, которую во время замера фиксируют и результат не пропадает с экрана мультиметра, пока кнопка нажата.

В остальном он мало чем отличается от предыдущего участника обзора. Его часто выбирают для работы электрики. Конструктивно он массивнее 830 модели. Присутствует ЖК индикатор и переключатель, три гнезда для подключения щупов, токовые клещи, переключатель, а также питание от батарейки крона. В зависимости от фирмы производителя мультиметр может отличаться некоторыми функциональными различиями, размещением элементов управления и диапазонов измерения.

Данный прибор поможет измерить:

  • переменное напряжение до 750V;
  • постоянное 1000V;
  • ток постоянный 20А;
  • переменный ток 1000А, измерить «клещами»;
  • сопротивление 20 МОм;
  • прозвонить на целостность электрическую цепь 200 Ом;
  • узнать температуру, с помощью выносной термопары 750℃.

Также есть модели, снабженные тестером транзисторов и диодов, поэтому если вам нужны для работы в радиомастерской эти функции, можете выбрать подходящий мультиметр.

М812

Следующий участник нашего обзора М812. Мал да удал, это про него. Швейцарский нож электрика, при маленьких размерах и весе 90 грамм. Такой тестер легко поместится в карман, не займет много места. Этот мультиметр заслуженно пользуется популярностью у автоэлектриков для ремонта и диагностики автомобильного оборудования, поэтому если вам нужен тестер именно для этого, рекомендуем выбрать М812.

812

Конструктивно он выполнен в классическом корпусе и имеет трехразрядный индикатор, переключатель режимов, три гнезда для подключения щупов, а также разъем для тестирования диодов и транзисторов.

М812 поможет узнать такие параметры:

  • постоянное и переменное напряжение в пределах 500V;
  • постоянный ток от 10 mA до 10А, через дополнительный разъем;
  • целостность цепи со звуковой индикацией;
  • сопротивление измеряемого участка до 2 МОм;
  • проверит электронные полупроводниковые компоненты;
  • наличие генератора сигналов для проверки усилителей и прочей радиотехники.

Если вы хотите выбрать мультиметр для авторемонта или же диагностики мотоциклов, этот вариант определенно заслуживает внимания.

DT9208A

Следующим в нашем обзоре помощник для домашнего мастера и электрика тестер DT9208A. Если вы хотите подобрать мультиметр до 1000 рублей, по цене и качеству он будет одним из лучших.

dt9208a фото

Этот измерительный прибор серьезно выглядит. Большой индикатор с регулируемым наклоном. Откидывающаяся ножка, благодаря которой прибор можно расположить максимально удобно и информативно относительно пользователя. Корпус закрыт дополнительным ярким чехлом, который выполняет защитные функции. Большой переключатель функций, две кнопки: питание и память. Эта модель снабжена таймером выключения. Полезная функция, которая экономит емкость кроны и ресурс переключателя функций.

По отношению к ранее описанным тестерам, данный прибор имеет расширенный диапазон измерений. На корпусе имеется четыре разъема для подключения щупов. Диапазон замеров постоянного напряжения поделен на — 200mV, 2V, 200V, 1000V. Для переменного 750V, 200V, 20V. Диапазон измерения тока разбит на — 20 µA, 20 mA, 200 mA, 20А для постоянного и 200 mA, 20А переменного. Помимо этого мультиметр позволяет производить замеры сопротивления и целостность цепи со звуковым оповещением, проверить p-n переход диода или тиристора. Диапазон измерения разбит на зуммер, 200 Ом, 2к, 20к, 200к, 2М, 20М, 200М. Присутствует функция измерения логических уровней для проверки цифровых устройств. Также имеется возможность измерить частоту с диапазоном 2 kHz и 200 kHz.

Для проверки всевозможных преобразователей и генераторов, входное сопротивление в режиме частотомера составляет 10МОм, то есть влияние на измеряемые цепи минимальны. Еще одним плюсом будет измерение конденсаторов от 2000 п, 20 н, 200н, 2 мкф и 20 мкф. Помимо этого с помощью DT9208A можно узнать температуру, а также проверить транзисторы. DT9208A лучше выбрать радиолюбителю, т.к. в нем есть все необходимое для ремонта электроники.

МС 8229

Последним в нашем обзоре будет комбайн всевозможных измерений МС 8229.

МС 8229

Данный агрегат снабжен трехстрочным ЖК индикатором с подсветкой. Кроме классических видов измерения, он поможет узнать еще такие параметры:

  • уровень освещенности;
  • уровень звука;
  • влажность;
  • температура.

Инструкция

Технические характеристики:

  1. Мультиметр оснащен световым и звуковым оповещением о неправильном подключении измерительных проводов.
  2. Возможен ручной или автоматический выбор диапазона.
  3. Защита от перегрузки обеспечивается на всех пределах измерения.
  4. Максимальное допустимое напряжение между входными гнездами и землей: переменное (эффективное значение) или постоянное 1000В.
  5. Предельная рабочая высота: 2000 м (7000 футов).
  6. Дисплей: жидкокристаллический, позволяет отображение трех показаний одновременно. Максимальное отображаемое значение: 3999.
  7. Индикация полярности: автоматическая, «–» указывает на отрицательную полярность.
  8. Индикация перегрузки: «0L» или «-0L».
  9. Время выборки: около 0,4 секунды.
  10. Индикация размерности: отображаются единица и режим измерения.
  11. Время автоотключения мультиметра: 30 минут.
  12. Характеристики самовосстанавливающегося предохранителя (F1): 500мА/250В.
  13. Плавкий предохранитель (F2): 10А/250В (быстродействующий).
  14. Источник питания: три батареи на 1.5В, AAA.
  15. Индикация разряженной батареи: значок » » на дисплее.
  16. Температурный коэффициент: < 0,1 × погрешность/°C.
  17. Рабочая температура: от 0°C до 40°C (от 32°F до 104°F).
  18. Температура хранения: от -10°C до 50°C (от 10°F до 122°F).
  19. Габаритные размеры: 195 x 92 x 55 мм.
  20. Масса: около 400г (включая батарею).

Данный аппарат рекомендуем выбрать профессиональным мастерам сервисов по ремонту электронных устройств (бытовой техники, ноутбуков и т.д.), а также инспекторам для измерения таких показателей, как освещенность рабочего места, уровень шума в цеху и прочее.

Помимо этого рекомендуем посмотреть видео, на котором предоставлено сравнение популярных моделей:

Обзор тестеров

Вот и все, что хотелось рассказать вам о том, как выбрать мультиметр и какой лучше для дома, работы и диагностики авто. Надеемся, наши советы по выбору были для вас полезными. Помните, что вы имеете дело с электроизмерительным прибором и во время измерения сетевых и прочих параметров учитывайте, что элементы тестера также могут оказаться под действующим напряжением, поэтому могут быть смертельно опасными. Держите ваш прибор в чистоте, не допускайте эксплуатацию с щупами с поврежденной изоляцией. Соблюдайте технику безопасности.