Схема подключения точечных светильников 220В и 12В своими руками

 Как Вы уже знаете, в зависимости от условий применения светодиодные светильники должны работать от безопасного либо стандартного напряжения в сети.

Безопасное напряжение составляет 12 Вольт, обычно его используют для подсветки смотровой ямы в гараже, а также при монтаже освещения в ванной комнате и бане. При стандартных 220 Вольтах работают практически все люстры и бра в жилых помещениях. Сейчас мы рассмотрим схемы подключения точечных светильников на 220В и 12В.

Потолочное освещение софитами

Если Вы решили подключить свет в гостиной, спальне либо на кухне, то применять 12-Вольтные лампочки нет смысла, т.к. для этого потребуется покупать специальные понижающий трансформатор (220В он преобразовывает в 12В).

В этом случае схема подключения точечных светильников с заземлением выглядит следующим образом:Правильная схема установки точечных светильников 220В

Если будут применяться несколько групп светодиодных светильников (к примеру, для подсветки многоуровневого гкл потолка), то каждой рекомендуется управлять отдельно, с помощью двойного выключателя.

В этом случае светодиоды будут подключены на один выключатель согласно следующей схеме:Схема подключения двух групп к сети

Что касается использования 12-Вольтных точечных светильников, то в этом случае необходимо обязательно преобразовывать переменные 220В в постоянные 12В. Для этого необходимо приобрести блок питания, который устанавливается непосредственно перед самими лампами.

Обращаем Ваше внимание на то, что трансформатор должен быть установлен после выключателя света, а не перед ним. Также очень важный нюанс заключается в том, что мощность данного изделия должна быть выше, чем суммарная мощность потолочных диодов. К примеру, если суммарная мощность ламп составляет 50 Вт, блок питания должен быть 70-Ваттным.

К Вашему вниманию схема параллельного подключения трех точечных светильников через трансформатор:Правильная схема подключения через понижающий трансформатор

Тут же следует отметить еще один нюанс. Чем больше мощность трансформатора, тем соответственно и больше его габариты. Как правило, данное устройство размещается рядом со светодиодами (в карнизе подвесного либо натяжного потолка). Понятное дело, что при обслуживании группы ламп с суммарной мощностью около 300 Вт придется купить довольно крупное устройство, с размещением которого могут возникнуть трудности. В этом случае рекомендуется «разбить» источники света на несколько групп и для каждой установить свой блок питания.

Электрическая схема будет иметь вид:Схема установки нескольких групп точечных светильников через трансформатор 220/12В

Как Вы видите, ничего сложного в схеме подключения нет. Главное правильно скрепить провода между собой. Подробную фото и видео инструкцию по монтажу мы предоставили в виде 9 советов по установке точечных светильников своими руками.