Схема подключения светодиодной ленты к блоку питания и сети 220 Вольт

 Прежде всего, следует отметить, что LED лента может быть как одноцветной, так и RGB (многоцветной). В последнем случае цветностью изделия можно управлять с помощью специального контроллера, идущего в комплекте с пультом ДУ.

Данная статья посвящена первому варианту, поэтому сейчас мы рассмотрим наиболее популярные схемы подключения светодиодной ленты одноцветного свечения.

Фото LED лентаИтак, для начала предоставляем к Вашему вниманию список тех материалов и инструментов, которые Вы должны иметь для подключения:

  • LED лента подходящей длины;
  • блок питания (БП, представляет собой понижающий трансформатор);
  • двусторонние коннекторы;
  • клеммные колодки wago;
  • термоусадочная трубка (кембрик);
  • индикаторная отвертка;
  • бокорезы;
  • выключатель света.

С помощью коннекторов можно будет соединять несколько светодиодных лент в одну (к примеру, если понадобится добавить к готовой линии еще 10-сантиметровый отрезок). Можно также использовать пайку, но данный способ соединения проводов требует особых навыков паяния ну и большего количества времени на подключение.Коннекторы

Клеммники понадобятся для того, чтобы быстро соединить электрические провода при параллельной схеме подключения нескольких светодиодных лент. Дополнительно данные изделия защищаются кембриками, которые тщательно изолируют места скрепления.Клеммники wago

Индикаторная отвертка понадобится для определения фазы/нуля (если отсутствует цветовая маркировка проводов), а также для затягивания винтиков в клеммах. С помощью бокороезов можно будет отрезать необходимый кусок светодиодной ленты, хотя это чаще всего делают острыми ножницами, как показано на фото.

Правильное укорачивание с помощью ножниц

Ну и последнее устройство – блок питания (также его называют трансформатором для светодиодной ленты), используется в схеме для того, чтобы преобразовать переменные 220В от сети, в постоянные 12В, необходимые для подключения светильника. К характеристикам данного устройства предъявляется особое требования – его мощность должна быть выше суммарной мощности одной либо нескольких лент подсоединенных последовательно. В противном случае освещение комнаты будет не таким эффективным, красивым и долговечным, как хотелось бы.Блок питания

Итак, с материалами и инструментами разобрались, теперь рассмотрим схемы подключения светодиодных лент к блоку питания и сети 220 Вольт своими руками.

Для начала наиболее простой вариант, который используется чаще всего:Схема подключения LED ленты к сети 220В

Если требуется удлинить протяженность светодиодной ленты (обычно она продается в 5-метровых рулонах), то изделие либо наращивают, либо параллельно подключают после БП, либо выполняют параллельно подключение от сети с индивидуальным блоком питания. Рассмотрим на схемах, когда нужно применять каждый из вариантов.

В том случае, если наращиваемый кусок будет небольшим (меньше нового 5-метрового рулона), то можно просто соединить два отрезка между собой с помощью специального коннектора (как показано ниже на картинке). В этом случае наращивание не повлияет на интенсивность светового потока, а также срок службы изделия.

Схема подключения двух светодиодных лент к блоку питания:

Последовательное соединение проводов

Если Вы решили осуществить монтаж освещения в комнате двумя целыми светодиодными лентами и при этом мощность БП может обеспечить нормальную работу двух светильников, то рекомендуется соединить их параллельно, после трансформатора напряжения, как показано на схеме ниже:Один блок питания

Ну и последний вариант применяется в том случае, если мощность светильников превышает максимально возможную мощность блока питания (к примеру, Вы решили использовать 3-4 ленты общей протяженностью свыше 15 метров). Тогда от сети каждое изделие должно подключаться через индивидуальный БП. Данная схема подключения светодиодных лент наиболее безопасная, эффективная и правильная, т.к. в этом случае не будет перепадов напряжения, а сами БП будут иметь небольшие габариты (их можно будет спрятать с глаз в специальный карниз).Схема с двумя БП

Вот и все наиболее популярные схемы подключения светодиодных лент к сети 220 Вольт и блоку питания. Единственное, что хотелось бы отметить — на схемах не указан выключатель света. Он должен устанавливаться на вводе перед блоком питания. Тут уже дело Ваше — купить клавишную модель либо более современную, диммер. Последний вариант позволяет регулировать яркость свечения светодиодной ленты, что очень удобно и популярно на сегодняшний день. Надеемся, что данная информация была для Вас полезной и понятной.