Светодиоды — где их размещать при ремонте? (светодиодная подсветка в интерьере)

 Еще десять лет назад при модернизации дома или квартиры новые точки освещения устанавливались редко. Во-первых, потому, что

 большое количество вакуумных ламп, которые нагружали электрическую установку, значительно влияли на потребляемую мощность, а также приводили к значительным эксплуатационным расходам. Сегодня ситуация иная.

Led-освещение, есть ли в нем недостатки?

Ко всем новинкам стоит подходить с уважением и осторожностью, ведь обычно только через несколько лет (если вообще, конечно) появляется информация об их неожиданном воздействии на окружающую среду или негативном влиянии на здоровье человека.
Тем не менее, светоизлучающий диод определенно не является новинкой, так как он был открыт в 1920-х годах и, безусловно, регулярно производился более 60 лет. Следовательно, поскольку отрицательный эффект электролюминесценции не обнаруживался в течение столь длительного времени, весьма вероятно, что светодиодное освещение можно считать безопасным и пользоваться преимуществами, которые оно дает нам.
Светодиод имеет две важные особенности: во-первых, такие осветительные лампы характеризуются низким потреблением электроэнергии и, как следствие, низкими эксплуатационными расходами. Во-вторых, источники света хорошего качества, основанные на этой технологии, сейчас дешевы и широко доступны.

Дополнительные осветительные приборы – хороший способ осветить интерьер

Именно по этим причинам стоит подумать о модернизации электроустановки в сторону увеличения количества источников света во время ремонта, который мы собираемся провести в нашей квартире или доме.
Однако, прежде чем приступить к проектированию нашего нового освещения, необходимо понимать, что любые изменения в электроустановке, особенно если они влекут за собой последствия в виде увеличения количества приемников, должны быть согласованы со специалистом.
Хотя такое освещение не приводит к значительному увеличению энергопотребления, и можно даже сказать, что его влияние на энергопотребление незначительно, но при использовании множества точек освещения и в крайних случаях даже такое небольшое увеличение нагрузки может оказать негативное влияние на нашу установку.

Светодиодное потолочное освещение – простые действия и легкое снижение затрат

Самый простой и очевидный способ сократить ваши счета — просто и легко заменить существующие источники света на светодиодные. Поэтому, если по каким-то причинам мы этого еще не сделали, стоит как можно скорее заменить их, еще до ремонта.
Еще одно мероприятие, которое следует запланировать как одну из работ по обновлению из-за вмешательства в существующие потолки — это отказ от галогенных ламп, которые часто использовались в подвесных потолках десять лет назад, часто вместе с трансформатором.
Стоит подчеркнуть, что из соображений безопасности не следует снимать трансформаторы в ванной, если вы хотите сохранить потолочные светильники над ванной или душем.
Светодиодное освещение для ванной комнаты – отличный способ создать комфорт в домашнем спа
Помимо вышеупомянутого потолочного освещения над душевой кабиной или ванной будет полезно и общее освещение, которое не используется для создания настроения в нашей «ванной», но очень полезно при уборке. Конечно, крайне важно, особенно женщинам (хотя мужчинам это полезно и при бритье), правильно осветить зону зеркала. Хорошее освещение позволяет нам прекрасно видеть свое лицо в отражении. Итак, с одной стороны, свет должен быть сильным и направлен на человека, стоящего перед зеркалом, а с другой стороны, он не должен его ослеплять.

Светодиодные ленты здесь — хорошее решение. Они дают рассеянный, но в то же время довольно сильный свет, а благодаря гибкости и малым размерам их можно расположить различным образом (не только вверху зеркала, но и по бокам, в пазах зеркала). Кроме того, точечные светильники и ленты позволяют создать атмосферный пейзаж в ванной комнате за счет освещения под шкафом, также полок и всевозможных изгибов поверхностей (например, балок, плинтусов для ванн или даже мебели), лестниц, ступенек и порогов — в последних случаях свет дополнительно повышает безопасность использования.
Последний аспект стоит подчеркнуть, особенно когда в квартире есть маленькие дети или пожилые люди. Тогда вставание ночью не подвергнет их травмам или стрессу.

Светодиодное освещение на кухне – рабочее и атмосферное

Кухня — еще одно помещение, в котором стоит модернизировать освещение. Как и в ванной, вам непременно понадобится потолочное освещение, а также освещение под шкафом, направленное на столешницы. Для этого отлично подойдут светодиоды в виде полосы — их легко спрятать под навесными шкафами, а также подстроить под их длину.

Конечно, и на кухне декоративное освещение будет приятным акцентом, например, под верхней частью или внутри стеклянных шкафов, а также не слишком интенсивные точечные лампы, которые благодаря небольшому свечению, могут помочь ночью добраться до холодильника, не ослепляя голодного человека. Нетривиальным решением может стать освещение ниши окна, которое придаёт некий шарм и уют, особенно в снежные зимние дни. Очень практично делать такую подсветку в совокупности с пластиковыми окнами, в которых жалюзи вмонтированы в сам стеклопакет. Это решение не только элегантно, но ещё и очень практично.